Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
oi_vlasova-06.pdf
Скачиваний:
100
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
2.51 Mб
Скачать

1. ФАКТОРЫ НЕГАТИВНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ

1.1. ЗАЩИТА И УЛУЧШЕНИЕ КАЧЕСТВА ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

Защита окружающей среды — это процесс обеспечения защищенности жизненно важных интересов личности, общества, природы, государства и всего человечества от реальных или потенциальных угроз, создаваемых антропогенным или естественным воздействием на окружающую среду.

Объектами защиты окружающей среды являются права, материальные и духовные потребности личности, природные ресурсы и природная среда или материальная основа государственного и общественного развития.

Решение экологических проблем заключается в оценках загрязнения окружающей среды, разработке нормирования допустимого загрязнения различных сред, создании очистных систем и ресурсосберегающих технологий.

С качеством окружающей среды напрямую связано здоровье человека. Для человека, отличающегося от других живых существ наличием социальных потребностей, качество окружающей среды определяется не только природными, но и социально-экономическими факторами. Поэтому под термином «здоровье», согласно современному определению, принятому Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ), понимают состояние полного физического, духовного и социального благополучия, а не только отсутствие болезни или физических дефектов, как это рассматривалось ранее.

1.2. ВИДЫ ВОЗДЕЙСТВИЙ НА ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ И ЧЕЛОВЕКА

Для наглядности и компактности представления опасные факторы могут быть распределены по сторонам стратегической рамки, где указаны группы фактических опасностей для окружающей среды вследствие воздействия природных и антропогенных факторов (рис. 1).

4

Рис. 1. Группы фактических опасностей для окружающей среды

Антропогенные воздействия на окружающую среду достаточно разнообразны. К ним относятся:

загрязнения — внесение в окружающую среду нехарактерных для нее новых физических, химических или биологических агентов (элементов, соединений, веществ, объектов) или превышение имеющегося естественного уровня этих агентов;

нарушение экологических систем в результате природных и техногенных катастроф;

технические преобразования и разрушения природных систем и ландшафтов в процессе добычи природных ресурсов, при сельскохозяйственных работах, строительстве и т. д.;

исчерпание природных ресурсов (полезных ископаемых, воды, воздуха, биологических компонентов экосистем);

глобальные климатические воздействия (изменения климата в связи с хозяйственной деятельностью человека);

эстетические нарушения (изменения природных форм, неблагоприятные для визуального и иного восприятия; разрушение историко-культурных ценностей и т. п.).

Природные воздействия на окружающую среду и здоровье человека обусловлены следующими факторами:

физическими — усилением ветрового режима, солнечной радиацией, колебаниямиэлектромагнитногоигравитационныхполей, динамикойосадковидр.;

5

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]