Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вопрос 41-48.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
23.73 Кб
Скачать

Вопрос 41

Теодолитная съемка– это совокупность полевых измерений выполняемых теодолитом и другими инструментами для получения контурного плана местности.

Теодолитная съемка как горизонтальная съемка, используемая в основном в равнинной местности нашла самое широкое применение при составлении и корректировке планов землепользования и их отдельных участков.

Теодолит – это прибор для измерения горизонтальных и вертикальных углов.

Теодолит состоит из лимба, алидады, зрительной трубы, уровней, винтов верньеров и буссоли.

Теодолитная съемка осуществляется в два этапа:

  1. создается рабочее геодезическое обоснование, состоящее из замкнутых теодолитных ходов по границам землепользований – полигонов. Для съемки отдельных участков рабочим обоснованием может быть разомкнутый теодолитный ход. Прокладка ходов заключается в точном измерении длин сторон и углов между ними. Наиболее точно определяют взаимное положение небольшого числа точек называемых опорными;

  2. опираясь на подготовленное рабочее обоснование, менее точными приемами снимают внутреннюю ситуацию. Для этого требуется проходка диагональных ходов, расположенных внутри полигона между двумя любыми несмежными его вершинами.

Последовательность проведения теодолитной съемки следующая:

  1. выбор и закрепление опорных точек производится с учетом особенностей участка. Расстояние между точками должны быть не меньше 100м и не больше 300-400 м. Длина теодолитного хода зависит от масштаба съемки и точности измерения углов;

  2. закрепление на местности точек съемочного обоснования и при необходимости восстановление межевых знаков;

  3. подготовка линий к измерению – вешение линий, прорубка просек и так далее;

  4. измерение линий и углов теодолитных ходов;

  5. съемка ситуации.

Для составления плана результаты всех измерений длин линий и углов на местности нужно выразить в горизонтальной проекции. Горизонтальное проложение линий определяют по соответствующей формуле, а углы измеряют непосредственно на местности. Горизонтальный угол равен разности между правым и левым отсчетами теодолита.

Вопрос 42

Для нанесения точек полигона на план по координатам пользуются координатной сеткой. Проследим это на примере с точками полигона, координаты которых приведены в таблице (рис).

Судя по координатам, т.1 лежит выше левого верхнего квадрата +2120,8-(+2000)=+120,8см. Для нанесения ее на план от линии квадратной сетки х =+2000 по обеим сторонам квадрата измерителем в масштабе откладывают вверх 120,8см и проводят линию на которой находится т.1. Далее от правой стороны квадрата влево откладывают по этой линии – 509,2-(-500)=-9,2см и контролируют дополнением до 500м, т.е. от левой стороны квадрата вправо откладывают расстояние 490,8м. Если эти два отложенных расстояния дают одну и ту же точку, то ее откладывают и обводят кружком диаметром 2мм.

Точка 2 попадает в верхний правый квадрат. Для ее построения от линии +1500 по обеим сторонам квадрата отмеряют +1919,4-(+1500)=+419,4м, контролируют дополнением до 500м, т.е. отложением расстояния 80,6м, и проводят линию, на которой будет лежать т.2. Затем от оси абсцисс откладывают на этой линии 92,5м и контролируют дополнением до 500м, т.е. расстоянием 407,5м.

Положение т.т.1 и 2 (в данном случае 462,8м), которое берут в раствор измерителя по масштабной линейке, и сличают его с расстоянием между т.1 и 2 на плане. Расхождение не должно превышать 0,3мм.

Т.3 попадает в неполный квадрат вправо от оси абсцисс и наносится на план также как и т.1. Нанесение т.3 контролируется сличением горизонтального проложения линии 2-3 (386,4м) с расстоянием между этими точками на плане.

Т.т.4 и 5 попадают в нижний правый квадрат, наносят их на план так же, как и т.2 и контролируют по горизонтальному проложению линии 3-4 и 4-5.

Т.6 попадает в левый нижний квадрат, а т.т.7 и 8 – в левый верхний квадрат, и положение их контролируют горизонтальным проложением линии 5-6, 6-7, 7-8 и 8-1.

При составлении плана полигона (хода) на нескольких листах, переходящие точки (например 12 и 13) наносят на обоих листах для проведения направления линии хода.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]