Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СОЦ ГОС Испания.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
138.75 Кб
Скачать

6. Общая характеристика экономики Испании

Испания - страна новой индустриализации., пятая по масштабам экономики Европы после Германии, Франции, Италии и Великобритании. В 1999 г. он (по паритетам покупательной способности валют) составил 754,7 млрд. долл. США, а в России - 887,7. По душевому показателю ВВП Испа­ния превосходит Россию в три раза (данные 1999 г.) - 19145 тыс. долл. на человека в год против 6067 тыс. [7].

Испании есть, чем гордиться. Занимая 1-е место в ЕС по ассортимен­ту выпускаемой сельскохозяйственной продукции, она удерживает 5-е место в мире и 3-е в Европе по производству автомобилей [4]. Испания имеет типичную отраслевую структуру хозяйства с развитой экономи­кой. Основу индустрии составляет обрабатывающая промышленность. Доминирующее положение занимает производство продуктов личного потребления. В последние десятилетия в Испании проявилась одна из наиболее ярких тенденций эволюции наиболее развитых стран мира: переход от «экономики масштаба» (т.е. концентрации производства на крупных предприятиях для снижения удельных расходов на производ­ство продукции) к «экономике многообразия» (создание меньших пред­приятий с разнопрофильной продукцией).

Положение Испании после вступления в 1986 г. в Европейское экономическое сообщество существенно изменилось. Назрела необ­ходимость «встраивания» экономических структур страны в общеев­ропейские. Первые годы после вступления в ЕЭС Испания продолжа­ла развиваться достаточно динамично. За 15 лет членства в ЕС ВВП страны вырос почти втрое. Если к моменту вступления в эту органи­зацию ВВП надушу населения составлял половину от среднеевропей­ского, то к началу 2000-х гг. - уже более 80% [4].

Конечно, перестройка экономики Испании на первом этапе при­вела к замедлению развития экономики. Однако это затронуло в ос­новном традиционные отрасли, тогда как новые, авангардные направ­ления продолжали динамично развиваться. В тяжелом положении оказалась черная металлургия, так как поставки стали в страны ЕС же­стко лимитируются, и Испании пришлось ликвидировать избыточные производственные мощности. Почти треть сокращенных в 1990-х гг. рабочих мест пришлась на металлургию. Резко снизилась доля судост­роения (почти на 25%) и других металлоемких производств.

Вместе с тем продолжает хорошо развиваться автомобильная про­мышленность, куда не ослабевает приток внешнего капитала. Один из факторов строительства в Испании новых автомобильных заводов европейских, американских и японских фирм, прежде всего в Вален­сии, - благоприятные экологические условия для жизни высококва­лифицированных работников.

Больше внимания стало уделяться наукоемким производствам. Темпы развития электроники исключительно высоки - до 18% в год. Но, несмотря на это, все еще сохраняется сильная зависимость от им­порта наукоемкой техники. Конвергенция с ЕС стимулировала разви­тие прикладных научных исследований. С 1986 г. расходы на НИОКР возросли в четыре раза. Правда, чтобы достичь среднеевропейских показателей, Испании придется увеличить расходы на науку еще как минимум в три-три с половиной раза. Финансируются программы по производству роботов, микроэлектроники.

Глубокие перемены происходят в сельском хозяйстве. Многие, и прежде всего традиционные, отрасли Испании оказались в тяжелей­шем положении. Сильно сократились площади виноградников, поч­ти на 30% уменьшилось производство вина, так как предусмотренная для Испании годовая квота на общеевропейском рынке составляет 2700 тыс. тонн виноградного вина. Упало производство оливкового масла. Массовые протесты разоряющихся крестьян вынудили прави­тельство в 1988 г. официально уведомить ЕС, что оно не сможет обес­печить сокращение площадей виноградников и оливковых деревьев согласно принятым обязательствам.