Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Документ Microsoft Office Word (8).docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
32.07 Кб
Скачать

Часть 2

Задания B1—B7 требуют ответа в виде одиого-двух слов, последо­вательности букв или цифр, которые следует записать в текст эк­заменационной работы. Имена российских государей следует писать только буквами (например: Николай Второй). Если ответ предпола­гает указание даты (века), он записывается буквами (например: во­семнадцатый) .

В1 Расположите в хронологическом порядке следующие события. Укажите ответ в виде последовательности цифр выбранных элементов.

          1. поход ikh язя Олега на Константинополь

          2. восстание древлян

          3. гибель, князей Бориса и Глеба

    1. походы князя Святослава

Ответ: _____________________.

В2. Установите соответствие между именами полководцев и фло­товодцев и сражениями, в которых они участвовали. К каждо­му элементу первого столбца подберите соответствующий эле­мент из второго и внесите в строку ответов выбранные цифры под соответствующими буквами.

ИМЕНА

А) Ф.Ф. Ушаков

Б) П.С. Нахимов

В) А.В. Суворов

СРАЖЕНИЯ

          1. сражение при Гросс-Егерсдорфе

          2. взятие острова Корфу

          3. сражение на реке Рымник

          4. Синопское морское сражение

Запишите в таблицу выбранные цифры.

А

Б

В

ВЗ Какие из перечисленных ниже органов власти были созданы в первой четверти XIX в.? Укажите два верных ответа из пяти предложенных. Обведите цифры, соответствующие верным ответам, и запишите их в указанном месте без дополнитель­ных символов в порядке возрастания.

            1. министерства

            2. Святейший Синод

            3. Государственный совет

            4. Государственная дума

            5. Верховный тайный совет

Ответ: _______________________.

В4. Прочитайте отрывок из сочинения исторического деятеля и напишите, к какому течению общественной мысли принадле­жал автор.

«Русский народ не политический, он никогда не бунтовал за свои политические права. Это народ социальный, имею­щий задачей внутреннюю жизнь, жизнь земную. Россия — не Европа, и до тех пор, пока оно так, в ней невозможна революция... Опасность для России одна, если она перестанет быть Россиею».

Ответ: __________________

В5. Какие события относятся к политической истории СССР 1930-х гг.? Укажите два верных положения из пяти предло­женных. Обведите цифры, соответствующие верным ответам, и запишите их в указанном месте без дополнительных симво­лов в порядке возрастания.

              1. убийство С.М. Кирова

              2. назначение И.В. Сталина Генеральным секретарем ЦК РКП(б)

              3. казнь царской семьи

              4. принятие новой Конституции СССР

              5. убийство П.А. Столыпина

Ответ:

В6. Прочитайте отрывок из воспоминаний и напишите фамилию их автора.

«Через несколько минут могучий космический корабль унесёт меня в далёкие просторы Вселенной. Что можно сказать вам в эти последние минуты перед стартом? Вся моя жизнь кажет­ся мне сейчас одним прекрасным мгновением. Всё, что про­жито, что сделано, было прожито и сделано ради этой мину­ты... Быть первым в космосе — можно ли мечтать о большем?»

Ответ:

В7. Установите соответствие между фамилиями деятелей культуры второй половины XX — начала XXI в. и сферами их деятель­ности. К каждому элементу первого столбца подберите соот­ветствующий элемент из второго и внесите в строку ответов выбранные цифры под соответствующими буквами.

ДЕЯТЕЛИ КУЛЬТУРЫ

А) Д. Хворостовский

Б) И. Глазунов

В) 3. Церетели

СФЕРЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

                1. литература

      1. живопись

      2. скульптура

      3. оперное искусство

Запишите в таблицу выбранные цифры.

А

Б

В