Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Документ Microsoft Office Word (8).docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
32.07 Кб
Скачать

Часть 3

Для ответов на задания этой части (С1—С4) используйте отдельный лист. Запишите сначала номер задания (С1 и т. д.), а затем ответ к нему.

Прочитайте отрывок из книги В.И. Сергеевича «Вече и князь» и выпол­ните задания CI, С2. Используйте в ответах информацию источника, а также знания из курса истории.

«Вече не создано князем; оно составляет первоначальную форму

быта... не представляет в этом отношении исключительного

явления: его быт есть быт общий всем городам русским. Разница, ко­торая замечается в его жизни и жизни других городов, — есть разница количественная, а не качественная. Богатейший и населённейшим

из всех городов русских, распадался на многочисленные

и сильные партии, которые имели не один повод к враждебному между собой столкновению. Существование сильных партий и лёг­кая возможность столкновения между ними... и была причиной, что вечевая жизнь текла шумливее, чем жизнь других горо­дов... Кроме того, имел ещё и то великое преимущество

перед другими городами, что татарский разгром вовсе не коснулся его. Благодаря этому обстоятельству вечевая жизнь сохранилась в его стенах гораздо долее, чем в остальной России.

Главнейшую деятельность веча составляет призвание князя... Призвание, обыкновенно, было временное, но без установления оп­ределённого срока, по истечении которого оно теряло бы свою силу...

В самой тесной и необходимой связи с призванием князя стоит законодательная деятельность веча».

С1. Назовите описываемый В.И. Сергеевичем город, в котором в XII в. утвердилась и просуществовала до конца XV в. вечевая форма правления. Назовите год, когда этот город потерял са­мостоятельность, а его вечевой колокол был вывезен в Москву.

С2. Назовите не менее трех вопросов, которые решало вече в дан­ном городе.

Выполните задания СЗ — С4, относящиеся к Первой российской рево­люции.

В начале января 1905 г. «Общество русских фабрично-завод­ских рабочих города Санкт-Петербурга» во главе со священ­ником Гапоном приняло решение организовать мирное шес­твие рабочих к царю с подачей петиции. Об этом решении было известно властям, в том числе и царю.

СЗ. Приведите не менее трёх причин недовольства рабочих своим положением.

С4. Назовите не менее трёх последствий события, связанного с подачей петиции.