Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
новикова-лунева.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
300.54 Кб
Скачать

38

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………..…3

Раздел 1.Сущность категории «кадровая политика», ее обусловленность внешними и внутренними факторами…5

Раздел 2. Кадровая политика оао «дальсвязь»………...………..9

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….20

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ…………………………….22

ПРИЛОЖЕНИЕ………………………………………………………………….24

ВВЕДЕНИЕ

Рыночная экономика ставит ряд принципиальных задач, важнейшей из которых является: максимально эффективное использование кадрового потенциала. Для того чтобы этого достигнуть, нужна четко разработанная кадровая политика государства.

Назначение кадровой политики — своевременно формулировать цели в соответствии со стратегией развития организации, ставить проблемы и задачи, находить способы и организовывать достижение целей.

Для достижения поставленных целей особенно важно обеспечить требуемое организации производственное поведение каждого из ее сотрудников. Как и стратегия развития организации в целом, кадровая политика разрабатывается с учетом внутренних ресурсов и традиций организации и возможностей, предоставляемых внешней средой.

Кадровая политика является частью политики организации и должна полностью соответствовать концепции ее развития.

Реализация целей и задач управления персоналом осуществляется через кадровую политику. Кадровая политика – главное направление в работе с кадрами, набор основополагающих принципов, которые реализуются кадровой службой предприятия. В этом отношении кадровая политика представляет собой стратегическую линию поведения в работе с персоналом. Кадровая политика – это целенаправленная деятельность по созданию трудового коллектива, который наилучшим образом способствовал бы совмещению целей и приоритетов предприятия и его работников.

Главным объектом кадровой политики предприятия является – персонал (кадры). Персоналом предприятия называется основной (штатный) состав его работников.

Кадры — это главный и решающий фактор производства, первая производительная сила общества. Они создают и приводят в движение средства производства, постоянно их совершенствуют. От квалификации работников, их профессиональной подготовки, деловых качеств в значительной мере зависит эффективность производства.

Целью курсового проекта является изучение кадровой политики организации.

Задачами курсовой работы является рассмотрение таких вопросов как:

- сущность категории «кадровая политика», ее обусловленность внешними и внутренними факторами;

- направления реализации кадровой политики;

- критерии оценки кадровой политики в организации;

- кадровая политика ОАО «Дальсвязь».

В написании работы использовались труды отечественных и зарубежных ученых в области управления персоналом, периодическая литература, при написании работы были использованы следующие методы исследования: анализ научной и учебной литературы, обзор интернет – изданий, а также документации анализируемого предприятия.

Ценный материал содержится в трудах авторов, таких как - Базаров Т.Ю., Малиновский П.В., Башмарин И.В., Гвишиани П., Евенко Л.И., Кибанов А.Я., Захаров Д.К., Маслов Е.В., Тарасов В.К.. Уткин Э.А., Цыпкин Ю.А.

В соответствии с поставленной целью и задачами определена структура работы. Она стоит из введения, двух разделов, заключения и списка литературы.