Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Менеджмент ответы.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
16.03.2016
Размер:
88.33 Кб
Скачать

Менеджмент ответы

1 -6 В тетради

7. Законы организаций. Динамика организационного развития

Все организации развиваются по присущим им законам внутренней динамики, определяемой в основном внешними воздействиями.

Законы организации могут быть:

1) общие (универсальные) – которые действуют во всех материальных системах;

2) частные – действуют в определенных видах деятельности или конкретных ситуациях;

3) особенные (специфические) – которые действуют в специфической сфере или ситуациях;

Основные законы организации следующие:

1) закон синергии – потенциал организации как совокупности элементов всегда будет либо существенно больше простой суммы потенциалов входящих в нее элементов (ресурсов), либо существенно меньше;

2) закон композиции – организация стремится к определенному композиционному построению, обеспечивающие ее оптимальное функционирование;

3) закон пропорциональности – составные элементы организации должны находиться в упорядоченном сосредоточении, соподчиненности и соответствии друг к другу;

4) закон информированности – устойчивое функционирование организации требует наличия достоверной и своевременной информации;

5) закон самосохранения – каждая организация стремится сохранить себя и использует для достижения этого весь свой потенциал:

6) закон развития (онтогенеза) – каждая организация стремится достичь наибольшего суммарного потенциала при прохождении этапов жизненного цикла.

Рассмотрение динамики организационных процессов основано на «биологической теории фермы» А. Маршалла, которая представляет организационное развитие исходя из биологических аналогий: организация подобно живым организмам рождается, развивается, совершенствуется и уничтожается.

Динамика этих процессов в современных высококонкурентных условиях очень высока.

Период функционирования организации на рынке называют жизненным циклом организации.

Он включает 4 стадии:

1) создание или период предпринимательства – характеризуется поиском сферы приложения предпринимательской идеи, нечеткими целями, высоким творческим потенциалом и стремлением к его реализации;

2) рост или период коллективности – связан с развитием неформального общения и организационной структуры, высокими взаимными обязательствами;

3) зрелость или период формализации – он связан с формализацией правил, формированием стабильной комплексной структуры, стремлением к достижению наивысшей эффективности на основе децентрализации и диверсификации деятельности;

4) спад или период спада – обусловленный снижением организационной эффективности, ростом текучести кадров и разрастанием непродуктивных конфликтов.

Динамика организации по аналогии с развитием человека (по М. Портеру) предсталяет следующие стадии:

1) рождение2) детство;3) юность;4) молодость;5) взросление;6) зрелость;7) старость.

Каждой из этих стадий соответствуют определенные организационные цели и стратегические задачи.

Управление организации должно быть построено с учетом фаз ее развития. Л. Грейнер выделяет 5 основных фаз жизни организации, разделяемых периодами организационных кризисов:

1) Рождение организации – определение главной цели и стремление к максимальному увеличению прибыли. Основная задача выход на рынок и выживание, но не формализованная структура порождает кризис руководства;

2) Детство и юность – получение кратковременной прибыли и ускоренный рост, выживание за счет жесткого руководства. Главная задача укрепление и захват части рынка. При этом сформированная бюрократическая структура управления приводит к подавлению автономии подразделений (кризису подразделений);

3) Зрелость – систематический сбалансированный рост, формирование имиджа, децентрализация руководства, разделение кооперации труда. Основная задача диверсификация деятельности организации, однако, структурная перестройка приводит к кризису контроля;

4) Старение организация или высшая ступень зрелости – сохранение достигнутых результатов, координация действий, участие в прибылях. Основная задача обеспечение стабильности и сохранение организации, но высокая самостоятельность структурных подразделений приводит к кризису границ.

5) Возрождение организации – стремление к оживлению, укрепление коллективизма, расширение сотрудничества. Главная задача омоложение и возрождение организации, эта стадия может завершиться кризисом организационной усталости или кризисом доверия.

Каждая фаза отличается особенностями поведения персонала и организации в целом, стилем управления, целями развития и способами их достижения.

8 Общая характеристика систем управления.

Система управления (СУ) – совокупность всех элементов, подсистем и коммуникаций между ними, а также процессов, обеспечивающих заданное (целенаправленное) функционирование организации. Для системы управления организаций необходимо:

  • разработать миссию организаций;

  • распределить функции производства и управления;

  • распределить задания между работниками;

  • установить порядок взаимодействия работников и последовательность выполняемых ими функций;

  • приобрести или модернизировать технологию производства;

  • наладить систему стимулирования, снабжение и сбыт;

  • организовать производство.

Основными элементами, составляющими систему управления

Цель – идеальный образ желаемого, возможного, необходимого и исторически приемлемого для компании. Процесс управления – последовательность этапов формирования и осуществления воздействия для достижения цели. Метод – способ воздействия на человека и коллектив. Выбирается исходя из приоритетов потребностей и интересов человека или коллектива. Коммуникации – процесс взаимодействия или противодействия в системе «человек – человек», «человек – компьютер» посредством передачи информации. Задача – конкретная проблема, вытекающая из цели, требующая разрешения. Закон – необходимое и устойчивое отношение между явлениями. Бывают законы природы, общественного развития и общественных институтов (государств). Законы не имеют альтернатив. Принцип – основное положение какой-либо теории, учения, мировоззрения. Принципы имеют альтернативы. Организационные отношения – различные виды воздействий на человека, в том числе административные, функциональные, патронажные. Функция – порученная человеку работа, услуга или обязанность. Технология – совокупность способов и процессов для выполнения заданных функций. Решение – результат мыслительной деятельности человека, приводящий к выводу или действиям. Характеристики информационного обеспечения – параметры объема, ценности, достоверности, насыщенности и открытости информации. Функциональные структуры – схемы взаимодействия функций, необходимых для успешной деятельности компании. Система документооборота – принятый в организации порядок передвижения входящих, исходящих и внутренних документов. Организационная структура – схема взаимодействия должностей, функций и подчиненностей.

9 Функционирование организации как системы управления

Функции управления — это особые виды специализированной управленческой деятельности, выделившиеся в процессе разделения управленческого труда.

Любая функция управления реализуется в комплексе управленческих задач. Различие задач и функций проявляется в том, что функции — это повторяющийся вид деятельности организации, а задачи — это деятельность, преследующая достижение требуемых результатов в заданное время.

Функция целиком может выполняться одним подразделением, но это же подразделение, одно или совместно с другими, может выполнять и другую функцию.

Состав функций подразделений и их объем зависят от следующих условий:

  • масштаба, структуры и уровня развития производства;

  • размера организации, ее самостоятельности, места в сложившейся системе общественного разделения труда;

  • связей компании с другими предприятиями и организациями;

  • уровня технической оснащенности управления.

Функции управления должны обеспечить в организации руководство, управление и обслуживание хозяйственной деятельности.

Каждая функция характеризуется назначением, повторяемостью, однородностью содержания, спецификой необходимого для ее выполнения персонала.

Функции управления носят объективный характер, что определяется необходимостью самого процесса управления в условиях совместного труда людей.

Управленческие функции являются основой для определения структуры и численности аппарата управления.

Деятельность аппарата управления направлена на то, чтобы объединить все относительно обособленные, хотя и неразрывно связанные функции.

10 Внешняя среда предприятия – это все условия и факторы, которые возникают независимо от деятельности предприятия и оказывают существенное воздействие на него. Внешние факторы обычно делятся на две группы: факторы прямого воздействия (ближайшее окружение) и факторы косвенного воздействия (макроокружение).

К факторам прямого воздействия относят факторы, которые оказывают непосредственное влияние на деятельность предприятия: поставщики ресурсов, потребители, конкуренты, трудовые ресурсы, государство, профсоюзы, акционеры (если предприятие является акционерным обществом).

Факторы косвенного воздействия не оказывают прямого действия на деятельность предприятия, но учет их необходим для выработки правильной стратегии.

К наиболее значимым факторам косвенного воздействия относятся:

• политические факторы – основные направления государственной политики и методы ее реализации, возможные изменения в законодательной и нормативно-технической базе, заключаемые правительством международные соглашения в области тарифов и торговли и т. д.;

экономические факторы – темпы инфляции или дефляции, уровень занятости трудовых ресурсов, международный платежный баланс, процентные и налоговые ставки, величина и динамика внутреннего валового продукта, производительность труда и т. д. Эти параметры оказывают на различные предприятия неодинаковое влияние: что одной организации представляется экономической угрозой, другая воспринимает как возможность. Например, стабилизация закупочных цен на продукцию сельского хозяйства для ее производителей рассматривается как угроза, а для перерабатывающих предприятий – как выгода;

социальные факторы внешней среды – отношение населения к работе и качеству жизни; существующие в обществе обычаи и традиции; разделяемые людьми ценности; менталитет общества; уровень образования и т. п.;

технологические факторы, анализ которых позволяет предвидеть возможности, связанные с развитием науки и техники, своевременно перестроиться на производство и реализацию технологически перспективного продукта, спрогнозировать момент отказа от используемой технологии.

Анализ внешней среды предприятия затрудняется тем, что основными характеристиками внешней среды являются ее неопределенность, сложность, подвижность, а также взаимосвязанность ее факторов. Окружение современных предприятий изменяется с нарастающей скоростью, что предъявляет все более возрастающие требования к анализу внешней среды и выработке такой стратегии, которая в максимальной степени учитывала бы все возможности и угрозы внешней среды.

11 Внутренняя среда предприятия определяет технические и организационные условия работы предприятия и является результатом управленческих решений. Целью анализа внутренней среды предприятия служит выявление слабых и сильных сторон его деятельности, так как, чтобы воспользоваться внешними возможностями, предприятие должно иметь определенный внутренний потенциал. Одновременно надо знать и слабые места, которые могут усугубить внешнюю угрозу и опасность.

Внутренняя среда организаций включает следующие основные элементы: производство, финансы, маркетинг, управление персоналом, организационную структуру. Основными элементами внутренней среды предприятия являются:

• производство (в зарубежной экономической литературе – управление операциями): объем, структура, темпы производства; номенклатура продукции; обеспеченность сырьем и материалами, уровень запасов, скорость их использования; наличный парк оборудования и степень его использования, резервные мощности; экология производства; контроль качества; патенты, торговые марки и т. д.;

• персонал: структура, квалификация, количественный состав работников, производительность труда, текучесть кадров, стоимость рабочей силы, интересы и потребности работников;

• организация управления: организационная структура, методы управления, уровень менеджмента, квалификация, способности и интересы высшего руководства, престиж и имидж предприятия;

• маркетинг, охватывающий все процессы, связанные с планированием производства и реализацией продукции, в том числе: производимые товары, доля рынка, каналы распределения и сбыта продукции, маркетинговый бюджет и его исполнение, маркетинговые планы и программы, стимулирование сбыта, реклама, ценообразование;

• финансы – своего рода зеркало, в котором отражается вся производственно-хозяйственная деятельность предприятия. Финансовый анализ позволяет вскрыть и оценить источники проблем на качественном и количественном уровне;

• культура и имидж предприятия – слабо формализуемые факторы, которые создают образ предприятия; высокий имидж предприятия позволяет привлечь работников высокой квалификации, стимулировать потребителей к покупке товаров и т. п.