Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
69
Добавлен:
21.01.2014
Размер:
77.31 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РФ

ТУЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

КАФЕДРА ИСТОРИИ И КУЛЬТОРОЛОГИИ

Реферат по курсу «Культура и наследие Тульского края» на тему

«Тульский кремль как памятник архитектуры»

Выполнила: студентка группы ХХХХХХ

Ф.И.О

Проверил: Дружинин . .

Тула 2002

Содержание

Введение…………………………………………………………………3

Рождение Тульского кремля……………………………………………4

Внутреннее устройство и военные приспособления крепости………5

Архитектурные особенности кремля…………………………………..9

Вехи истории крепости…………………………………………………11

Тульский кремль: настоящее и будущее………………………………14

Список использованной литературы…………………………………..16

Введение.

Кремль имеет для Тулы особое значение. Строительство в 1514 – 1520-х гг. его каменных стен и башен означало превращение небольшого пограничного городка в одну из самых мощных крепостей Московского государства. Город, о котором в документах XIV – XV веков сохранилось всего несколько упоминаний, и не игравший, по-видимому, заметной роли в событиях той эпохи, на сто с лишним лет становится центром обороны южного, самого опасного в то время рубежа русского государства. Строительство кремля определило всю дальнейшую историю Тулы, сделало возможным быстрый рост посадов, развитие ремесла и со временем превращение города в крупный промышленный центр. Однако кремль не только символ и свидетель событий прошлого – это источник информации, причем фактически единственный, о самом малоизученном и, возможно, наиболее ярком переломном периоде истории Тулы.

Разумеется, значение кремля далеко выходит за рамки чисто местной истории. Тульский кремль – это один из древнейших уцелевших памятников русского крепостного зодчества, который, в отличие от большинства аналогичных памятников, не подвергался за время своего существования значительным реконструкциям. Его архитектурные нормы являются бесценным источником информации по истории фортификации, военного и строительного дела сравнительно малоизученной в этом отношении эпохи. Для начала XIV века, когда строился кремль, он был одним из крупнейших сооружений государства и значительно превосходил по мощи своих укреплений большинство крупнейших русских городов. Очевидно, что возведение такой крепости не могло быть случайным. Это было связано с общими внешними и внутриполитическими обстоятельствами, стратегическим положением данного места, сложившейся практикой ведения военных действий, возможными путями отступления войск, наличием и отсутствием естественных преград. Само строительство столь крупного объекта требовало мобилизации значительных ресурсов, а также решения достаточно сложных проблем по обеспечению его рабочей силой, материалами и защитой в случае внезапного нападения, поскольку крепость возводилась в пограничном и малоосвоенном регионе. Новую крепость необходимо было оснастить вооружением и разместить в ней гарнизон. Фактически это означало целый комплекс мероприятий по привлечению населения, образованию городских посадов, освоению региона, развитию повсеместного землевладения.

Рождение Тульского кремля.

Постройку Тульского кремля, как важное событие в жизни государства, отметили русские летописи. Одна­ко не вполне ясное изложение летописных записей породило еще в XIX веке ошибочную датировку строи­тельства тульских оборонных сооружений - кремля и «деревянного города», защищавшего посад. Дело в том, что в Воскресенской летописи под 1509 годом записано «повелением великого князя Василия Ивановича постав­лен город на Туле деревян, а на пятое лето (т. е, в 1514 г. - Ред.) поставлен город камен». Эта запись истолковывалась в том смысле, что в 1509 г. был, будто бы, построен «деревянный город» посада, а в 1514 г. внутри него начал строиться каменный кремль.

Научные исследования последнего времени установили ошибочность такого толкования, повторяющегося, к сожалению, и в публикациях самого последнего времени. В действительности дело обстояло, по-видимому, так: принимая во внимание нависшую непосредственную угрозу нападения и учитывая, что возведение каменной крепости займет длительное время, было решено приступить в 1509 г. к строительству в Туле деревянного кремля. Выгадав время и имея уже хотя бы временные укрепления, с 1514 г. перешли к более капитальной строительной технике - к возведению каменного кремля, которое и было закончено в 1520 г.

Что же касается деревянных укреплений посада, то они были построены - мы это подчеркиваем - позднее, вероятно, во второй половине XVI века.