Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
62
Добавлен:
17.03.2016
Размер:
18.91 Кб
Скачать

26.Внешняя политика.

После разгрома наполеоновской армии Россия стала играть ведущую роль в европейских делах. До 50-х гг. XIX в. Россия поддерживала мирные отношения со всеми европейскими державами. На юго-восточной границе Российской империи сложилась иная ситуация: отношения с Османской империей постоянно ухудшались. Одной из причин осложнения отношений с Турцией стало усиление влияния России на Балканах среди христианских народов Османской империи. Османская империя к этому времени стала переживать глубокий всеобъемлющий кризис. Во второй четверти XIX в. в европейской политике обозначился восточный вопрос. Вследствие этого освободительная борьба балканских христианских народов за освобождение от турецкого владычества усилилась. В этой борьбе балканские народы стремились опереться на Россию. Это вызывало раздражение Турции.

Еще одной причиной враждебных отношений России с Турцией были события на Кавказе.

Кавказ - магическое и самое беспокойное место на Земле. Это гигантская крепость, разделяющая Европу и Азию, омывается двумя морями - Черным и Каспийским; в горах Кавказа берут начало две крупнейшие реки - Терек и Кубань. С глубокой древности Кавказ пережил множество войн, миграций, стихийных бедствий. Кавказские горы издавна были населены племенами горцев - чеченцев, ингушей, лезгинов, осетин, черкесов и др. Чтобы выжить, горцы все выше и выше карабкались в горы, враждовали между собой и жили за счет войн и набегов. Мужчины здесь рождались воинами. Горские народы были многочисленны, относились к разным языковым, этническим группам, находились на разной стадии развития, исповедывали разные религии, враждовали между собой и никому не подчинялись. Но время создало здесь уникальную, единую цивилизацию горцев. Для многих, мечтавших покорить Кавказ, он на деле оказывался "острым клинком из многослойной стали". Кавказ оставался непокоренным и никому не принадлежал.

До XVI в. Кавказ был сферой влияния Турции и Ирана. В XVI в. во времена Ивана Грозного ситуация меняется. Иван IV Грозный женился на черкесской княжне Марии и обратил свои взоры на Кавказ. На реке Терек по его приказанию была заложена первая русская крепость, где стали нести службу 500 стрельцов. Сюда постоянно прибывали казаки, беглые крестьяне, бойко шла приграничная торговля. Так русские начали осваивать Кавказ. После русско-турецких войн Екатерины II к России была присоединена Кубань. После этого Кавказ стал ареной упорной, ожесточенной борьбы трех могущественных государств - Османской империи, Персии и России. Во времена Екатерины II естественной границей России на Кавказе стали реки Кубань и Терек. После ликвидации гетманства на Украине в 1764 г. несколько тысяч запорожских казаков переселились на Кубань. Возникли города-крепости - Ставрополь (1777 г.), Екатеринодар (1793 г.) и др. По рекам Кубань и Терек была сооружена сплошная линия укреплений. Она получила название Кавказской линии. Кавказская линия стала южной границей России.

Кавказские горцы к этому времени уже приняли ислам и признавали над собой власть турецкого султана как главы всего мусульманского мира. Поэтому, чтобы остановить продвижение России на Кавказ, турецкий султан оказывал всяческую поддержку горским народам.

К 1804 г. Грузия вошла в состав России. Для сообщения с Грузией русскими через Кавказский хребет была проложена Военно-Грузинская дорога. Она соединяла Владикавказ и Тифлис. В начале XIX в. сложилась следующая ситуация: на севере от Кавказского хребта были русские территории, к югу - также лежали русские владения. Между ними оказались горские народы. Сообщение по Военно-Грузинской дороге было затруднено из-за постоянных нападений горцев. Казаки также нападали на селения горцев. На Военно-Грузинской дороге шла постоянная война русских с горцами. Стало ясно: прочно овладеть Закавказьем можно было только покорением горских народов Кавказа.

В 1816 г. все воинские части, действовавшие на Кавказе, были сведены в одну Кавказскую армию. Главнокомандующим Кавказской армией был назначен герой Отечественной войны 1812 г. генерал А.П. Ермолов. Началась Кавказская война.

Крымская война 1853—1856 гг.

Восточный кризис 50-х гг. начался с разногласия между Францией и Россией относительно прав католического и православного духовенства на Святые места в Палестине, которая являлась провинцией Османской империи. Спор вокруг Святых мест велся с переменным успехом в 1850—1852 гг., но в конце концов султан начал склоняться в пользу французской церкви. Николай I, овеянный ореолом восстановителя законности и порядка в Европе, посчитал действия султана оскорбительными для России и счел момент удобным для сведения окончательных счетов с Османской империей.

С его точки зрения, император Наполеон III, пришедший к власти во Франции, был занят внутренними проблемами, а потому не расположен к войне. К тому же, по мнению Николая I, союз Франции и Англии был невозможен, так как Наполеон не должен был забыть, кто являлся основным врагом его великого дяди. С Англией надеялись договориться, посулив ей Египет. Австрия же, как считал Николай I, должна была вечно помнить услугу, оказанную ей в 1849 г. в Венгрии. Итак, согласно расчетам Петербурга, Турция оставалась один на один с Россией, и ее участь казалась предрешенной.

Император заблуждался, решая турецкую проблему по законам формальной логики. Наполеону III в его положении узурпатора нужна была «справедливая» война для сплочения нации, и поэтому он был готов поддержать Турцию. Англия рассудила, что договариваться о территориальных приобретениях лучше с хозяевами этих территорий, т. е. с Турцией. К тому же ей выгоднее было иметь в Европе слабую Османскую империю, чем способствовать усилению империи Российской. Что же касается Австрии, то понятие благодарности в политике было ей совершенно незнакомо. Усиление же влияния России на Балканах стало бы той реальностью, с которой Вена никак не могла согласиться. К несчастью, дипломатические ошибки Николая I стали понятны не накануне войны, а в ходе военных действий, когда исправить их оказалось невозможно.

В июне 1853 г. русские войска вошли на территорию Дунайских княжеств. После ряда попыток уладить дело дипломатическим путем султан в октябре того же года объявил войну России. Кампания 1853 г. была короткой. На суше военные действия шли вяло, зато адмиралу П. С. Нахимову удалось в ноябре 1853 г. сжечь в Синопской бухте лучшую турецкую эскадру. Результатом Синопского сражения стало вступление в войну Англии и Франции на стороне Турции, и ситуация на Черном море резко изменилась.

В январе 1854 г. англо-французская эскадра вошла в Черное море. Николай I надеялся нанести султану поражение раньше, чем союзники успеют развернуть свои силы, однако география военных действий расширялась быстрее, нежели он рассчитывал. В марте 1854 г. еще одна англо-французская эскадра подошла почти к самому Петербургу. Балтийский флот, уступавший союзникам в мощи судов, укрылся под стенами Кронштадта и Свеаборга. Летом Россия под давлением Австрии была вынуждена вывести свои войска из Дунайских княжеств, война приобретала для нее чисто оборонительный характер.

Теперь вроде бы исчез основной повод для вступления в войну союзников, которые ратовали за сохранение целостности Османской империи, ведь эта целостность была соблюдена. Однако причины войны лежали гораздо глубже (речь шла о превалировании на Балканах, в Средней и Малой Азии), и военные действия не прекратились. В августе Австрия от имени европейских держав предъявила России, по сути дела, ультиматум. По нему мирное урегулирование могло быть достигнуто лишь после замены российского покровительства Дунайским княжествам протекторатом пяти держав, установления свободы судоходства по Дунаю, пересмотра конвенции 1841 г. о черноморских проливах «в интересах европейского равновесия» и, наконец, замены покровительства России православному населению Османской империи коллективной гарантией его прав со стороны всех великих держав.

Таких условий Николай I принять не мог. Война продолжалась, нападению подверглись окраины Российской империи — Соловки и Петропавловск-Камчатский. Но главной ареной военных действий стал Крым, где 62-тысячная англо-франко-турецкая армия в сентябре 1854 г. высадилась в районе Евпатории. Она двинулась к Севастополю, и после неудачной попытки остановить захватчиков на реке Альме командующий русской армией А. С. Меншиков неожиданно отвел войска к Бахчисараю, оставив Севастополь без защиты.

Ошибки союзного командования позволили адмиралам В. А. Корнилову, П. С. Нахимову, В. И. Истомину и военному инженеру Э. И. Тотлебену организовать оборону города. В интересах этой обороны на рейде был потоплен Черноморский флот, который вдвое уступал союзническому и к тому же состоял из парусных судов. Земляные укрепления, возведенные вокруг Севастополя, превратили его в импровизированную крепость.

С начала октября 1854 г. началась бомбардировка Севастополя. Героическая оборона города продолжалась 11 месяцев, и замечательные страницы в нее вписали и командующие ею Корнилов и Нахимов, погибшие на передовых позициях, и тысячи моряков и горожан, не помышлявшие о сдаче города. Свой вклад в оборону Севастополя внесли и русские медики во главе со знаменитым хирургом Пироговым, спасшим жизни многих солдат и офицеров. Глубокой осенью 1854 г. Меншиков дважды пытался атаковать противника и облегчить положение города. Однако в битвах при Балаклаве и в районе Инкерманских высот русское командование не сумело распорядиться успехами своих войск. Не принесла успеха и атака турецкого лагеря в Евпатории в феврале 1855 г. Она привела лишь к отставке Меншикова с поста главнокомандующего.

В конце зимы 1855 г. внезапно скончался император Николай I. Разговоры о его самоубийстве, последовавшем за неудачами русской армии, вряд ли имеют под собой какое-либо основание. Во всяком случае, документы из личного архива наследника свидетельствуют о том, что Николай I умер от гриппа, осложненного воспалением легких.

Внешнеполитическая деятельность правительства Николая I была подчинена скорее имперским амбициям, нежели реальным выгодам России на международной арене. Ничем иным невозможно объяснить упорное желание императора задушить революционное движение во Франции или в Италии. Подобная политика не могла не привести к грубым просчетам, поставившим Россию в необычайно трудное положение.

Соседние файлы в папке история 1 курс