Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СКД произв.doc
Скачиваний:
34
Добавлен:
17.03.2016
Размер:
306.18 Кб
Скачать

34

Министерство культуры Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего образования

«Самарский государственный институт культуры»

Программа производственной (преддипломной) практики для студентов 4 курса очного отделения

по направлению подготовки

071800.62 «Социально-культурная деятельность»

профильный модуль

"Менеджмент социально-культурной деятельности"

Самара 2015

Программа учебной практики для студентов 4 курса очного отделения по направлению подготовки 071800.62 «Социально-культурная деятельность» профильный модуль «Менеджмент социально-культурной деятельности» / сост. С.Ю.Салынина, С.В.Домнина, 2015. – Самара: Самар. гос. инст. культуры, 2015. – 34 с.

Утверждена на заседании кафедры менеджмента и экономики культуры

08.10.2014 г., протокол № 5.

Рекомендована к изданию методическим советом

института культурологии и социально-культурных технологий СГАКИ

Рецензент д-р экон . Наук, профессор Овчинникова н.В.

Настоящая программа предназначена для студентов очной формы обучения 4 курса по направлению «Социально-культурная деятельность» (профиль «Менеджмент социально-культурной деятельности»).

В ней содержатся указания по прохождению производственной (преддипломной) практики на 4 курсе, основные ее этапы, требованиям к содержанию отчета, порядок оформления документов, процедура защиты отчетов по практике.

В приложениях указаны формы таблиц, необходимых для заполнения, титульного листа, графика прохождения практики и дневника, другие необходимые материалы. Приведен список рекомендованной литературы. Указаны требования к структуре, содержанию и оформлению отчета о практике.

Настоящая программа составлена в соответствии с современными требованиями, предъявляемыми к выпускникам ВУЗов направления подготовки бакалавров «Социально-культурная деятельность (профильный модуль «Менеджмент социально-культурной деятельности»)».

© Самарский государственный институт

культуры, 2015

© С.Ю.Салынина, С.В,Домнина, 2015

Содержание

1. Общие положения

4

2.Характер и содержание производственной (преддипломной) практики

8

3.Оформление результатов практики

35

4.Научно-исследовательские технологии, используемые на практике

42

5.Материально-техническое обеспечение

43

6.Список используемой литературы

44

Приложения

49

1.Общие положения

Прозводственная (преддипломная) практика для студентов 4 курса очного отделения Самарского государственного института культуры является важным составным элементом учебного процесса подготовки бакалавров по направлению 071800.62 - «Социально-культурная деятельность», профильный модуль «Менеджмент социально-культурной деятельности». Практика призваны закрепить профессиональные знания и умения, полученные студентами во время аудиторных занятий.

Цель производственной (преддипломной) практики – сбор необходимого материала для выполнения выпускной квалификационной работы.

Для достижения поставленной цела практика как составная часть учебного процесса решает следующие задачи:

  • закрепление знаний, приобретенных на лекционных и практических занятиях по специальным дисциплинам;

  • ознакомление студентов с современными практиками управленческой и финансово-экономической деятельности организаций;

  • овладение содержанием и основными методами управленческой и финансово-экономической деятельности организаций, анализ их организационной структуры;

  • осуществление практической деятельности студентов по планам и заданиям каждого этапа прохождения практики.

Процесс прохождения производственной (преддипломной) практики направлен на формирование следующих компетенций:

- быть готовым использовать технологии социально-культурной деятельности (средства, формы, методы) для проведения информационно-просветительской работы, организации досуга населения, обеспечения условий для реализации социально-культурных инициатив населения, патриотического воспитания (ПК-2);

- быть способным осуществлять финансово-экономическую и хозяйственную деятельность учреждений культуры, учреждений и организаций индустрии досуга и рекреации (ПК-10);

- быть способным к художественному руководству клубным учреждением, парком культуры и отдыха, научно-методическим центром, центром досуга и другими аналогичными организациями (ПК-14);

- быть способным к обобщению и пропаганде передового опыта учреждений социально-культурной сферы по реализации задач федеральной и региональной культурной политики (ПК-16);

- быть готовым к разработке методических пособий, учебных планов и программ, обеспечивающих условия социокультурного развития личности в учреждениях культуры, рекреации и индустрии досуга (ПК-18).

Студенты 4-го курса очного отделения, обучающиеся по направлению «Социально-культурная деятельность» профиль «Менеджмент социально-культурной деятельности» проходят производственную (преддипломную) практику в 8-м семестре в течение 5 недель.

Базами практики являются организации и учреждения отражающие основные типы организаций социально-культурной сферы, имеющие творческие достижения и развернутую структуру управленческо-экономических связей с организациями различных организационно-правовых форм собственности: государственные и муниципальные учреждения, правительственные и неправительственные организации, учреждения культуры и образования, ассоциации и фонды, коммерческие организации социально-культурной сферы г.о. Самара и Самарской области:

- клубы, дома и дворцы культуры;

- парки культуры и отдыха;

- областная научная библиотека;

- центры детского и юношеского творчества;

- музеи;

- центры внешкольного образования детей и подростков;

- областной центр народного творчества;

- общественные творческие союзы – музыкальное общество, союз театральных деятелей, Самарское отделение союза писателей, всероссийское хоровое общество;

- учреждения искусств, театры, филармонии, Волжский народный хор;

- образовательные учреждения культуры и искусств;

- коммерческие фирмы, специализирующиеся на организации досуга и шоу-программ;

- другие организации социально-культурной сферы.

Студентам предоставляется право прохождения практики как индивидуально (по специальному графику), так и в составе учебных групп.

График и режим работы студентов определяется в соответствии с режимом работы организации (базы прохождения практики) и планом прохождения практики.