Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Памятка по КВАРЦ-М2

.doc
Скачиваний:
114
Добавлен:
18.03.2016
Размер:
40.96 Кб
Скачать

Памятка локомотивным бригадам по эксплуатации системы аудио-видео наблюдения КВАРЦ-М2

Выписка из приказа №184/Т от 23.08.2013г. начальника ЗабТ Карпова Е.Н.

2. Порядок приемки комплекса КВАРЦ-М2 локомотивной бригадой

  1. Ознакомится с записями в бортовом журнале ТУ-152 о работе комплекса КВАРЦ-М2.

  2. Визуально убедиться в наличии контрольных пломб на ВВК где расположен блок регистрации комплекса КВАРЦ-М2;

  3. Убедиться в целостности и сохранности комплекса КВАРЦ-М2. Особое внимание обратить на наличие и исправность видеокамеры (расположенной на боковой стенке со стороны машиниста), микрофона (расположенного в верхней части передней стенки кабины), блока регистрации (расположенного в трансформаторном отсеке), и наличие съемного модуля памяти, установленного в верхней части корпуса блока регистрации.

  4. Включить автоматы SF15 «видеонаблюдение», SF88 «БРПД» блока №1. Запрещается выключать автомат SF-15 при эксплуатации локомотива.

  1. Включить приборы безопасности (КЛУБ, ЭПК),

  1. Убедиться в исправности комплекса КВАРЦ-М2 по загоранию индикатора «Запись», расположенного на блоке микрофонов и по миганию не менее 1 раза в секунду индикатора «режим» на блоке регистрации (индикатор расположен по середине) в трансформаторном отсеке (визуально, не вскрывая жалюзи высоковольтной камеры);

  2. Приемка комплекса КВАРЦ-М2 должна быть проведена в обеих рабочих секциях.

2.8. Произвести запись в бортовой журнал ТУ-152 и в маршрут машиниста формы У-3 ВЦУ (в разделе 5) о работоспособности комплекса КВАРЦ-М2 и целостности пломб;

3. Порядок приемки локомотива машинистами работающих под депо.

  1. Приемку комплекса КВАРЦ-М2 у поездной локомотивной бригады выполнять согласно раздела 2 настоящего регламента, не зависимо от места нахождения локомотива (тракционные или станционные пути).

  2. Произвести запись в бортовой журнал ТУ-152 и в маршрут машиниста формы ТУ-3 ВЦУ (в разделе 5) о работоспособности комплекса КВАРЦ-М2 и целостности пломб;

4. Порядок приемки и сдачи локомотива оборудованного комплексом

КВАРЦ-М2 на техническое обслуживание и ремонт

  1. Приемка и сдача локомотива на техническое обслуживание и ремонт должна осуществляться в соответствии с требованиями разделов 5, 11 Положения о порядке взаимодействия ремонтного локомотивного депо и эксплуатационного локомотивного депо утвержденного распоряжением ОАО «РЖД» №2763р от 29.12.2012г.

  2. При постановке локомотива на техническое обслуживание в объеме ТО-2, прибывшая локомотивная бригада сдает локомотив по комплектности машинисту работающего под депо с отметкой в маршруте машиниста формы ТУ-3 ВЦУ (в разделе 5), который в последующем осуществляет совместно с мастером (бригадиром) ПТОЛ проверку укомплектованности локомотива с отметкой в журнале формы ТУ- 152 и журнале регистрации захода локомотивов в пункт технического обслуживания произвольной формы.

  3. После окончания ТО-2 производится прием-передача локомотива по комплектности (наличие штамп-справки об исправности комплекса, наличие пломб на корпусе блока регистрации и шторах ВВК где расположен блок регистрации КВАРЦ-М2) от мастера (бригадира) ПТОЛ машинисту работающего под депо с отметкой в бортовом журнале ТУ-152.

  4. После сдачи комплекса КВАРЦ-М2 в эксплуатацию, ответственность за его сохранность несет эксплуатационное локомотивное депо.

  5. При приеме-передаче локомотива в ремонт, техническое обслуживание (кроме ТО-2), а также модернизацию совместно с мастером (бригадиром) и машинистом работающем под депо производится проверка комплектности и работоспособности комплекса КВАРЦ-М2 согласно раздела 2, настоящего регламента.

  6. При приеме-передаче локомотива на (из) ремонт (а) делается запись в журнале формы ТУ-152 о техническом состоянии комплекса КВАРЦ-М2. В акте приёма-передачи ТУ-162 локомотива также делается

V соответствующая запись (кроме передачи локомотива на техническое обслуживание ТО-2).

4.7. При постановке локомотива на ремонтное стоило работник ответственный за обслуживание электрических аппаратов до вскрытия высоковольтных камер (ВВК) обязан визуально убедиться в целостности контрольных пломб на ВВК и наличии блока регистрации комплекса КВАРЦ-М2 установленного в трансформаторных отсеках обеих головных секции.

  1. Ответственность ремонтного локомотивного депо за обеспечение сохранности комплектации комплекса КВАРЦ-М2 на локомотиве наступает после подписания акта формы ТУ-162 при приеме локомотива в ремонт, техническое обслуживание (кроме ТО-2) или модернизацию. При сдаче комплекса КВАРЦ-М2 на техническое обслуживание (ТО-2) ответственность ремонтного депо наступает с момента внесения записи в бортовой журнал локомотива ТУ-152 в соответствии с п. 4.2. настоящего регламента.

  2. Ответственность эксплуатационного локомотивного депо за обеспечение сохранности комплекса КВАРЦ-М2 на локомотиве наступает после подписания Акта формы ТУ-162 при приеме локомотива из ремонта, технического обслуживания (кроме ТО-2) или модернизации.

  3. При сдаче комплекса КВАРЦ-М2 в эксплуатацию после проведения технического обслуживания локомотива (ТО-2) ответственность . эксплуатационного депо за сохранность комплекса наступает с момента внесения записи в бортовой журнал локомотива ТУ-152 в соответствии с п. 4.2 настоящего регламента.

4.11. Подписанные Акты формы ТУ-162 хранятся в эксплуатационном и ремонтном локомотивных депо в течение одного года (до следующего захода локомотива в ремонтное депо на ремонт, техническое обслуживание или модернизацию).

5. Порядок действий работников локомотивных бригад в случаях выявления нарушений по обеспечению сохранности и эксплуатации комплекса «КВАРЦ на локомотивах.

  1. Запрещено отправляться со станции с неисправной комплексом КВАРЦ-М2 без приказа о следовании дальше с неисправной системой КВАРЦ-М2 от руководителей Забайкальской дирекции тяги. Номер приказа, фамилия руководителя Забайкальской дирекции тяги, подписавшего приказ, фамилию передавшего приказ, данная информация записывается в бортовом журнале формы ТУ-152.

  2. Запрещается принимать локомотив с неисправным комплексом КВАРЦ-М2 без проведения осмотра и составления акта.

  3. При выявлении неисправности комплекса КВАРЦ-М2, нарушения контрольных пломб на ВВК и блоке регистрации составляется акт осмотра в произвольной форме с указанием выявленных недостатков. В акте должны подписаться принимающий и сдающий машинист.

  4. На станциях, где имеются ремонтное локомотивное депо или ПТОЛ, машинист, принимающий (сдающий) локомотив, обязан сообщить дежурному по локомотивному депо о выявленных недостатках в работе или комплектности комплекса «КВАРЦ и составить акт осмотра комплекса совместно с представителем ТЧЭ, ТЧР. Один экземпляр акта передается принимающей локомотивной бригаде, другой остается у представителя ТЧР (ПТОЛ). В журнале ТУ-152 делается запись о неисправности комплекса КВАРЦ и составления акта;

  1. По окончанию поездки в основном депо машинист выявивший нарушения по эксплуатации и сохранности комплекса КВАРЦ-М2 должен по данному случаю написать на имя начальника депо рапорт и передать его вместе с актом осмотра дежурному по депо с отметкой в маршруте машиниста.

  2. На станциях смены локомотива разоборудованный локомотив должен быть отставлен от эксплуатации для выяснения причин, в случаи невозможности смены локомотива, решение о продолжении эксплуатации локомотива с разоборудованным комплексом КВАРЦ-М2 осуществляется по приказу руководителей Забайкальской дирекции тяги.