Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Iogp_otvety_k_zachetu.docx
Скачиваний:
281
Добавлен:
18.03.2016
Размер:
190.11 Кб
Скачать

1.Предмет и задачи истории государства и права России.  История государства и права России изучает:  политические и правовые институты, существовавшие в процессе исторического развития Российского государства. История государства и права России рассматривает конкретные политические и правовые явления (прежде всего фактический материал) для установления закономерностей, общих поступательных тенденций развития российского государства и права. В этом история государства и права неразрывно связана и с общей историей России, и с теорией государства и права. Отличия состоят в том, что история изучает более широкий круг вопросов развития человеческого общества в хронологической последовательности, а теория государства и права – общие закономерности развития государства и права различных народов и общественно-экономических формаций. История государства и права использует обобщения, делаемые теорией государства и права, и в то же время дает конкретный материал для таких обобщений. Задачами истории государства и права России являются: изучение и обобщение опыта прошлого, выявление закономерностей развития государственных и правовых институтов, изучение тенденций развития государства и права с целью возможного прогноза развития. Историко-правовая наука использует методы как общефилософские, общесоциологические, так и свои специфические. Общефилософские методы – диалектический метод (метод материалистической диалектики). Специфическими методами истории государства и права являются: хронологический метод – изучение движения явлений во времени, в их хронологической последовательности и выявление закономерностей путем сопоставления фактов и явлений; сравнительный метод – сопоставление развития государства и права одного народа с развитием политико-правовых систем других народов; системный метод – рассмотрение историко-правовых явлений в системе с другими явлениями общественного развития.

2.Место иогп в системе юридических наук.

Науки бывают:

1)Естественные

2)Социальные(Гуманитарные) юрид. Науки

3)Технические

Юрид.науки:

1)Историко-теор.(ТГП,ИОГП,ИППУ)

2)Отраслевые(УП,ГП,КП,АП…)

3)Межотраслевые(Муниц.право, Прокурорский надзор, Прикладные науки, Межд.публ.право, Межд.частное право…)

3. Концепции происхождения государства:

  • классовая – возникновение в период распада родовых отношений (появление неравенства, социальной дифференциации, собственности на орудия труда и землю и т.д.).

  • договорная – возникновение вследствие договора между людьми.

         Теории возникновения государства у восточных славян

Теория

Суть теории

Сторонники теории

Норманнская

Создание государства норманнами (варягами) с добровольного согласия славян.

Г.З.Байер, А.Л.Шлецер, Г.Ф.Миллер, Н.М.Карамзин, С.М.Соловьев.

Славянская (антинорманнская)

Отрицание роли варягов в образовании древнерусского государства и призвания их на княжение.

М.В.Ломоносов, Б.А.Рыбаков

Центристская

Возникновение государства как результата внутреннего общественного развития славян, но при участии варягов.

А.Л.Юрганов, Л.А.Кацва и многие современные историки.

Рассмотрим точки зрения на вопрос о происхождении Древнерусского государства.

Норманнская теория

Государственность на Русь была привнесена извне, варягами (так считают сторонники «норманнской теории»).

Аргументы:

  • развитие промыслов, ремесел, торговли

  • переход от родовой общины к соседской (территориальной)

  • складывание межплеменных союзов

  • складывание племенных княжений и их центров

  • необходимость объединения для отражения набегов хазар, норманнов

Центристская теория

Древнерусское государство возникло в результате внутреннего развития общества, социальных и хозяйственных сдвигов; к образованию Древнерусского государства привела необходимость регулирования отношений между людьми, проживающими на одной территории, а также защиты своей земли от внешних врагов.

Аргументы:

  • восточные славяне не могли создать государство вследствие своей отсталости

  • варяги (норманны) были более развитым народом, имели свое княжение, поэтому и были приглашены восточными славянами на княжение в Новгороде.

4. Возникновение государственности у восточных славян: Киевская Русь.

Сведения о прославянах (предках славян) упоминаются в археологических источниках на протяжении двух тысячелетий. Со временем они создали почву для образования трех ветвей славянства – западных, южных и восточных славян. Сведения об общественном и политическом строе восточных славян до IX в. крайне скудны. Западные и восточные источники отмечают уже в IV—VI вв. наличие сильных вождей у восточных славян, напоминающих собой монархов. Также отмечается единство законов, т. е. определенного правопорядка. Источники VII в. говорят о существовании трех восточнославянских объединений: Куявии – в районе Киевской земли, Славии – в районе озера Ильмень, Артании – либо Тмутаракань на Таманском полуострове, либо местность в бассейне Волги. Государственность у восточных славян периода формирования феодализма была весьма примитивной, однако она создала фундамент для возникновения позднее Древнерусского государства.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]