Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Информатика ответы к зачёту

.pdf
Скачиваний:
67
Добавлен:
18.03.2016
Размер:
606.35 Кб
Скачать

1. Информатика как фундаментальная наука и область практической деятельности. Разделы информатики.

Информатика- это наука систематизирующая приемы хранения воспроизведения передачи обработки создания информации средствами вычислительной техники, так же изучает принципы функционирования этих средств и методы управления ими.

Информатика делится на Техническую Прикладную Фундаментальную Техническая- разработка сетевого и коммуникативного оборудования, вопросы передачи и кодирования информации, проблемы организации вычислительных сетей устранение помех при передаче информации.

Прикладная- создание компьютеров, написание программ. Разработка и использование языков программирования.

Фундаментальная- вопросы возникновения информации, эволюция информации. Информатика: информация и автоматика Информатика: технические средства, программные средства, алгоритмические средства.

2. Понятие информационного общества. Основные признаки и тенденции развития. Информационная культура.

Существуют 4 Информационных Революции! Они привели к изменению общественных отношений.

Изобретение письменности

середина 16 века изобретение книгопечатанья

изобретение электричества

изобретение микропроцессорной техники (появление пк)

Информационное общество-общество, в котором рабочие заняты производством хранением переработкой созданием и реализацией информации. Информационная культура- умение целесообразно работать с информацией и использовать для её поучения хранения передачи компьютерную технологию.

3.Различные подходы к определению понятия «информация», данные. Взаимосвязь данных и информации.

Информация- сведения об объектах и явлениях окружающей среды, их параметрах свойствах и состоянии, эти ведения позволяют нам лучше узнать объект и уменьшить имеющиеся о них степень определенности неполноты знаний.

Информация- данные сопровождающиеся смысловой нагрузкой помещенные в контекст.

Данные- зарегистрированные сигналы, информация предоставленная в виде позволяющем запомнить хранить передавать обрабатывать её с помощью спец. Техники.

Данные- информация об объектах или отношениях объектах выражена в знаковой форме.

4. Свойства информации. Виды информации. Действия с информацией. Свойства информации

Репрезентативность- связана с правильностью её отбора и формирования с целью адекватного отображения свойств объекта Содержательность- информации отражает семантическую ёмкость, равную

отношению величины семантической информации в сообщении к объёму обрабатываемых данных.

Достаточность- информация содержит минимальный, но достаточный набор показателей.

Доступность- восприятие пользователя. Обеспечивается выполнением процедур получения хранения и преобразования информации.

Актуальность- степень соответствия информации текущему моменту времени. Своевременность- поступление информации Не позже заявленного времени. Точность- степень близости информации к реальному состоянию объекту. Достоверность - свойство отражать реально существующий объект с необходимой точностью.

Устойчивость - отражает её способность реагировать исходных данных, без нарушения необходимо точности.

Невоспроизводимость информации.- при повторном приеме смс вы не получаете дополнительной информации.

Информация Операциональна- информации побуждает к действию Адекватность информации - определенный уровень соответствие образа реальному объекту создаваемый при помощи полученной информации Выражается в трёх формах.

а. Синтаксическая

отображает формально-структурные характеристики информации не затрагивая ее смыслового значения. Синтаксической единицей измерения информации является Vд. I-количество информации.

С=I/Vдкоэффициент информативности

б. Семантическая(смысловая) адекватность

определяет степень соответствия образа объекта самому объекту. Мера измерения - тезаурус. Тезаурус-совокупность сведений, которыми располагает пользователь или система

в. Прагматичность(потребительская)

определяет полезность информации для достижения пользователем поставленной цели. Единица измерения -ценность(быстродействие компьютера, скорость передачи данных и др.)

Информация Имеджмента- смс несет тем больше информации чем больше оно неожиданно.

Потребительская адекватность- единица измерения(ценность)

Виды информации

Знания

Текущие сведения

Факты

Правила

 

Виды информации

 

По содержанию

По форме

Научная

Вербальная

Знаковая

Политическая

 

Табличная

Социальная

 

Текстовая

Бытовая

 

Графическая

Экономическая и др.

Экономическая информация- совокупность сведений отражающих социальноэкономические процессы и служащих для управления этими процессами и группами людей в производственных и непроизводственных сферах

Действия с информацией:

Поиск

Прием

Обработка

Передача

Хранение

Защита

Прием и передача инф: Источник-Кодирующее устройство----Канал связи— Декодирующее устройство-привемник Сигнал- это изменение физической среды отображающее сообщение.

Канал связи- среда по которой передается сообщение и способ передачи.

5.Понятие информационной технологии. Примеры реализации.

Для выделения информации из данных надо применить к ним методы обработки адекватные этим данным. Получение информации из данных после обработке. Происходит при помощи информационных технологий.

Отличие информационных технологий от материальных заключается в том, что роль материальных ресурсов играют данные, а технологический процесс сводиться к выбору адекватных методов обработки данных с применением средств вычислительной техники. Следовательно, получение информации предоставленную в виде новых данных, к которым могут быть применены новые методы обработки, будет получены новая информация.

Информационные технологии- механизированные способы обработки хранения передачи и использования информации. Существенным компонентом информационных технологий является компьютер. Результатом применения и.т. Является информация, которая воздействует на сознание людей и побуждает их к каким либо действиям. Воздействуя на сознание информационные технологии воздействуют на окружающий мир.

6.Измерение информации. Энтропия. Количество информации. Объем данных.

Количество информации I- это величина которая вырвжает насколько конкретное сообщение пополняет знание конкретного человека.

Энтропия- мера неопределенности состояния системы. Единицей количества информации является бит.

Бит- базовая единица измерения количества информации, равная количеству информации, содержащемуся в опыте, имеющем два равновероятных исхода. Алфавит- конечные упорядоченный набор знаков используемых для передачи смс. Объем данных- понимается в техническом смысле этого слова как информационный объём сообщения или как объём памяти, необходимый для хранения сообщения без каких-либо изменений. Измеряется количеством символов этом смс.

7.Кодирование информации.

Кодирование- представление информации в различном физическом виде. Двоичный алфавит 1 0.

Каждый символ двоичного алфавита называется битом. 1 бит- 1 символ 1 байт- 8 бит

1килобайт- 2 в 10 байт

1 мегобайт-1024 кб

1 гигобайт1024 мг.

Вся информация может содержаться в папках Папка — это совокупность файлов и других папок имеющая общее имя и хранящиеся во внешней памяти.

Файлсовокупность записей имеющая имя и хранящаяся во внешней памяти. Записьсовокупность машинных слов которая хранится и обрабатываются как единое целое.

Машинное словоупорядоченный набор цифр, букв и т. д. , хранящихся в памяти ЭВМ и воспринимаемых при обработке устройствами машины как единое слово, команда. Количество основных символов в машинном слове называется длиной слова; обычно машинное слово содержит целое число байтов.

8.Системы счисления. Позиционные и непозиционные СС.

Системы счисления- способ записи чисел в виде удобной для прочтения и выполнения арифметических действий с помощью заданного набора спец. Знаков. Алфавит СС- конечный набор символов используемых для записи числа. Основание СС- показывает во сколько раз изменяется значение цифры при перестановки ее на соседнюю.

Десятичная Двоичная Восьмеричная 16-ричная Алфавит 0,1,2-9 0.1 0,1,2,3-7 0,1,2-9 ABCDF

Основание 10 2 8 16 Непозиционная система счисленияэто такая система счисления, в которой

положения цифры в записи числа не зависит величина, которую она обозначает.

Система может накладывать определенные ограничения на порядок цифр (расположение по возрастанию или убыванию). Примером непозиционной системы счисления является римская система, в которой в качестве цифр используются латинские буквы.

Позиционная Система счисления- в ней значение цифры зависит от ее положения в ряду цифр, изображающих число.

9.Перевод чисел из одной системы в другую. Двоичная система счисления.

Перевод по тетради. Двоичная система счисления - позиционная система счисления с основанием 2.

Благодаря непосредственной реализации в цифровых электронных схемах на логических вентилях, двоичная система используется практически во всех современных компьютерах и прочих вычислительных электронных устройствах.

10.Кодирование символов. Информационный объем текстового сообщения.

Кодирование символов- (часто называемая также кодовой страницей) – это набор числовых значений, которые ставятся в соответствие группе алфавитно-цифровых символов, знаков пунктуации и специальных символов.

Для кодировки символов в Windows используется таблица ASCII (American Standard Code for Interchange of Information).

Информационный объем текстового сообщения- основан на подсчет всех символов. Расчет информации. Объема смс обоснован на подсчете количества символов в смс включая пробелы и на определении информационного веса одного

символа который зависит от кодировки используемый при передаче и хранении смс. Объем информации = количество символов на вес символа. Каждый символ весит 8 бит.

11.Кодирование изображения. Растровая и векторная графика. Информационный объем графического изображения

Все изображения строиться из пикселейцифровых точек наименьших логических элементов двумерного цифрового изображения. Каждое устройство имеет своё разрешениевеличина определяющая количество точек на единицу площади ил единицу длины. Существует два вида компьютерной графики.

Растровая- изображение строиться из точек.

Векторная- изображение строится не из точек а из графических примитивов простейших геометрических фигур. В этом случае кодируется не изображение, а правила его построения. Для ввода растрового изображения строиться в компьютере используется фото и видео камеры. Программные средства работы с векторной графикой ориентированы в большинстве случаев на создание изображения а не для работы с ним.

Сравнение видов графики.

Растровая Векторная построение

из пикселей из графических примитивов редактирование

по пикселям каждый объект в отдельности качество изображения

изображение близко к художественному искусственный вид масштабирование

портит изображение без потери качества объем занимаемой памяти

много занимает места существенно меньше Применение художественная графика чертежи схемы эмблемы

Информационный объем изображения- растрового изображения основан на подсчете пикселей в этом изображении умножить на определение глубины цвета. Глубина цвета- определяется количеством битов для кодирования цветов точки Глубина цвета связана с количеством отображаемых цветов формулой

N=2i где n- количество цветов в полите и- глубина цвета в палитре.

12.Кодирование и обработка звуковой информации

Для того что бы нам слышать звук, звуковой сигнал должен быть преобразован в цифровую дискретную, форму с помощью временной дискретизации.

Частота дискретизации измеряется в герцах, чем выше частота дискретизации тем лучше звук.

Кодирование звука- MIDI цифровой интерфейс для музыкальных инструментов стандарт определяющий систему кодов нотной записи, а также физические характеристики линий передач протокол. Интерфейс кодирует акустические параметры. В системе кодировок присутствует множество свободных команд. Так же с помощью интерфейса можно управлять не только музыкой но и пиротехникой или светом. Последовательность команд на интерфейсе может быть написана в виде файлов и передана по любым каналам связи. А в роли воспроизводящего устройства может быть синтезатор.

13. Логические основы компьютера. Алгебра логики.

Булева алгебра- раздел математике изучающий высказывания рассматриваемые со стороны логических значений( истинности и ложности) и логических операций над ними.

Логические высказыванияэто любое повествовательное предложение в отношении которого можно однозначно сказать истинно или ложно. Логические связки не, и, или, если то, тогда и только тогда позволяют строить новые высказывания. Высказывания образованные из других высказывание с

помощью логических связок называются составными. А и В «и» логическая связка. А В логические переменные которые могут принимать только два значения либо ложь либо истина.1 или 0.

ОтрециниеНЕ Коньюкцияунмоение И Дизъюнкциясложение ИЛИ Импликация- ЕСЛИ-ТО

14.-15 Логические высказывания. Логические операции.Таблицы истинности. Связь между алгеброй логики и теорией множеств.

Данные и команды представлены в виде двоичных последовательностей. Логические элементы компьютера – часть элементов логической схемы, которые реализуют элементы логических функций. Логическими элементами компьютера являются электронные схемы

И, ИЛИ, НЕ, И-НЕ, ИЛИ-НЕ, и др . (называются вентилями или

триггерами)

Работу логических элементов описывают с помощью таблицы истинности. Таблица истинности – таблица, представляющая логические операции, в которой перечислены все возможные сочетания значений истинности входных оперантов вместе со значениями истинности результата операции

Таблицы истинности

 

 

 

O

На языке теории множеств - пересечение двух множеств

Дизъюнкция обозначается также AB

На языке теории множеств - объединение

На языке теории множеств - дополнение

Таблица сложения:

Таблица умножения