- •Задание 1. Взаимозаменяемость и контроль гладких цилиндрических соединений.
- •Расчёт соединения .
- •Расчёт соединения .
- •Расчёт соединения .
- •Задание 2. Взаимозаменяемость и контроль резьбовых соединений.
- •Калибры для контроля гайки m 50 × 3 – 7h
- •Задание 3. Расчет допусков размеров, входящих в размерные цепи.
- •Метод полной взаимозаменяемости.
- •Список используемой литературы
Калибры для контроля гайки m 50 × 3 – 7h
ТD2 =0,355 мм; ТPL =0,018 мм; ZPL = 0,024 мм; H/6 =0,434 мм;
F1 =0,3 мм; WGO =0,027 мм; WNG =0,019 мм.
ПРD1 = D1 + ЕID1 – H/6 = 46,752 + 0 – 0,434 = 36,318 мм;
ПР D2max = D 2 + ЕID2 + ZPL + TPL/2 = 48,051+ 0+ 0,024+0,018/2 = 48,084 мм;
ПРD2min = D2 + ЕID2 +ZPL– TPL/2 = 48,051+ 0 + 0,024–0,018/2= 48,066 мм;
ПРD2изн = D2 + ЕID2 +ZPL–WGO = 48,051+ 0 + 0,024 – 0,027 = 48,03 мм;
ПРD max = D + ЕID + ZPL + TPL =50 + 0 + 0,024 + 0,018 = 50,042 мм;
ПРDmin = D + ЕID +ZPL– TPL =50+ 0+ 0,024–0,018 = 50,006 мм.
HED1 = D1 + ЕID1 – H/6 = 46,752 + 0 – 0,434 = 46,318 мм;
HED2max = D2 + ЕID2 +TD2+ TPL=48,051+0+ 0,355 + 0,018 = 48,424 мм;
HED2min = D2 + ЕID2 +TD2 = 48,051+ 0 + 0,355 = 48,406 мм;
HED2изн = D2 + ЕSD2 + TPL/2– WNG =48,051+ 0,355 + 0,018/2–0,019 = 48,396 мм;
HEDmax=D2+ЕID2+TD2+TPL/2+2*F1+TPL=48,051+0+0,355+0,018/2+2*0,3+0,018=49,033мм;
HEDmin=D2+ЕID2+TD2+TPL/2+2*F1–TPL=48,051+0+0,355+0,018/2+2*0,3–0,018=48,997мм.
Задание 3. Расчет допусков размеров, входящих в размерные цепи.
Задача 3.1. Произвести перерасчет размеров и допусков методом полной взаимозаменяемости и теоретико-вероятностным методом от базы размерной цепи 6.
Метод полной взаимозаменяемости.
Разбиваем сложную цепь на ряд элементарных цепей.
Первая цепь:
В4= 115 + 180 = 295 мм;
ESB4=ESA + EIB5= 0,15 – 0,1 = 0,05 мм;
EIB4=EIA + ESB5= 0 + 0= 0мм;
B4=.
Вторая цепь:
В3= 295 + 130 = 425 мм;
ESB3 =ESA + EIB4= 0 + 0=0;
EIB3=EIA + ESB4= -0,2 + 0,05 = -0,15 мм;
B3=
Третья цепь:
В2= 425 + 200 =625 мм;
ESB2 =ESA + EIB3= 0,15 + (-0,15)= 0 мм;
EIB2=EIA + ESB3=-0,15 + 0=-0,15 мм;
B2=
Четвертая цепь:
В1= 625 + 30 =655 мм;
ESB1 =ESA + EIB2= 0,2 + (-0,15)= 0,05 мм;
EIB1=EIA + ESB2=-0,2 + 0=-0,2 мм;
B1=
Полученная цепь будет иметь вид:
Теоретико-вероятностный метод.
Разбиваем сложную цепь на ряд элементарных.
Первая цепь:
В4 = 115 + 180 = 295 мм;
ТВ4=0,112 мм;
EcB4=EcA+EcB5=0,15/2-0,1/2=0,025 мм;
ESB4= EcB4+ ТВ4/2=0,025+0,056=0,081 мм;
EIB4= EcB4 – ТВ4/2=0,025 – 0,056= -0,031мм;
В4=
Вторая цепь:
В3=295 + 130 = 425 мм;
TB3=0,166 мм;
EcB3=EcA+EcB4=-0,1+(0,081-0,031)/2=-0,075мм;
ESB3= EcB3+ ТВ3/2=-0,075+0,083=0,008 мм;
EIB3= EcB3 – ТВ3/2=-0,075 – 0,083= -0,158 мм;
В3=
Третья цепь:
В2= 425 + 200 = 625 мм;
TB2=0,25 мм;
EcB2= 0+(0,008-0,158)/2=-0,075 мм;
ESB2= EcB2 + ТВ2/2=-0,075+0,125=0,05 мм;
EIB2= EcB2 – ТВ2/2=-0,075 – 0,125= -0,2 мм;
B2=
Четвертая цепь:
В1= 625 + 30 = 655 мм;
TB1=0,312 мм;
EcB1= (0,2-0,2)/2+(0,05-0,2)/2=-0,075 мм;
ESB1= EcB1 + ТВ1/2=-0,075+0,156=0,081 мм;
EIB1= EcB1 – ТВ1/2=-0,075 – 0,156= -0,231 мм;
B1=
Полученная цепь будет иметь вид:
Задача 3.2. По заданному допуску исходного звена TA=1,5 мм размерной цепи
Определить допуски составляющих размеров методом полной взаимозаменяемости и теоретико-вероятностным методом, если номинальные размеры А, мм:
А1=30, А2=80, А3=150, А4=280,
А5=270, А6=160, А7=90, А=20.
В данной цепи размеры А1, А2, А3, А4 являются увеличивающими, а А5, А6, А7 – уменьшающими. ТА=1,5 мм.