- •Гбоу впо «северо-осетинская государственная
- •План и организационная структура занятия
- •Граф логической структуры темы: гипертоническая болезнь
- •Список литературы.
- •Приложение 1. Вопросы для контроля исходного уровня знаний
- •Эталоны ответов на вопросы
- •5. Выявление и подтверждение артериальной гипертонии.
- •6. Классификация гипертонической болезни по поражениям органов-мишеней.
- •7. Первичная профилактика артериальной гипертонии
- •Задачи для контроля исходного уровня знаний
- •Задача №4
- •Задача №5
- •Задача №6
- •Ответы на задачи для контроля исходного уровня знаний задача №1
- •Задача №2
- •Задача №2
- •Задача №3
- •Задача №4
- •Задача №5
- •Ответы на задачи для контроля конечного уровня знаний
- •Задача №2
- •Задача №3
- •Задача №4
- •Задача №5
- •Блок информации
- •Фазы тонов Короткова
- •Стратификация (разделение) пациентов по степени риска
- •Классификация гипертонической ретинопатии
- •Стратификация риска и диагностическое заключение
- •Возможные диагностические заключения при гипертонической болезни.
- •Стратификация степени риска
- •Начало терапии Продолжение наблюдения
- •Принципы медикаментозного лечения артериальной гипертонии.
- •Начало медикаментозной терапии
- •Индивидуальный выбор препарата
- •Продолжительность лечения. Переход на другую ступень лечения.
- •Артериальная гипертония и госпитальная практика.
- •Рекомендации для индивидуального выбора препаратов для лечения артериальной гипертонии
- •Основные группы антигипертензивных препаратов
- •Лечение артериальной гипертонии в особых группах и ситуациях аг в пожилом возрасте и изолированная систолическая гипертония
- •Аг у женщин
- •Аг и цереброваскулярная болезнь
- •Аг и гипертрофия левого желудочка
- •Аг и ишемическая болезнь сердца
- •Аг и застойная сердечная недостаточность
- •Аг и заболевания почек
- •Аг и сахарный диабет
- •Аг и дислипидемия
- •Аг и синдром ночного апноэ
- •Аг и бронхообструктивные заболевания
- •Аг и подагра
- •Рефрактерная к лечению и злокачественная аг
Гбоу впо «северо-осетинская государственная
МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ»
МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ФАКУЛЬТЕТ ПОСЛЕДИПЛОМНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
Кафедра терапии С ОБЩЕЙ ВРАЧЕБНОЙ ПРАКТИКОЙ
(СЕМЕЙНОЙ МЕДИЦИНОЙ)
Методическая разработка
для преподавателя на тему:
Составлено на основании Методическая разработка
унифицированной программы обсуждена и утверждена
последипломного обучения на заседании кафедры.
Составитель разработки: доц. Климова Л.П.,
Печатается по решению ЦКУМС СОГМА (протокол № от 12 г.)
Владикавказ 2012 г.
Продолжительность занятия: 4 часа.
Место проведения : учебная комната, палаты отделения.
Цель занятия: углубление и приобретение новых знаний, умений и навыков диагностики, дифференциальной диагностики, современных лабораторно-инструментальных методов исследования, формулировки клинического диагноза и выбора оптимальной тактики лечения, а также адекватной антигипертензивной терапии.
Задачи занятия: научить слушателей умению:
Выявлять клинические симптомы артериальной гипертензии
Дифференцировать различную этиологию артериальной гипертензии: гипертоническую болезнь и симптоматические АГ;
Составлять корректный план обследования конкретного больного;
Грамотно обосновать и формулировать клинический диагноз с учетом современных классификаций;
На основании знания общих принципов лечения разработать индивидуальную терапию и тактику ведения конкретного больного;
Правильно прогнозировать течение заболевания, оценивать степень риска, проводить профилактику осложнений, назначать антигипертензивную терапию и ВТЭ;
Организация содержания учебного материала /см. Граф логической структуры темы./;
Самостоятельная подготовка слушателей к занятию /см. Приложение/;
План и организационная структура занятия /см. таблицу №1/.
Таблица №1
План и организационная структура занятия
№ п/п |
Этапы занятия |
Время /мин/ |
Уровень усвое-ния |
Место проведе-ния |
Оснащение занятия |
1. |
Организационные мероприятия |
2 |
- |
Учебная комната |
Журнал |
2.. |
Контроль исходного уровня знаний |
15 |
II |
Учебная комната |
Контрольные вопросы |
3. |
Клинический разбор больного |
25 |
III |
Палата
|
История болезни |
4. |
Анализ полученных данных:
|
15 |
III |
Учебная комната |
История болезни
Таблицы |
5. |
Диф.диагноз |
25 |
III |
Учебная комната |
Таблицы |
6. |
Предварительный диагноз |
5 |
III |
Учебная комната |
Таблицы |
7. |
Анализ результатов лабораторно-инструментальных методов исследований |
10 |
III |
Учебная комната |
История болезни |
8. |
Обоснование и формулировка клинического диагноза |
5 |
III |
Учебная комната |
История болезни |
9. |
Этиология |
5 |
II |
Учебная комната |
История болезни |
10 |
Патогенез |
5 |
II |
Учебная комната |
История болезни |
9. |
Лечение |
40 |
III |
Учебная комната |
История болезни |
11. |
Профилактика, ВТЭ |
5 |
III |
Учебная комната |
История болезни |
12. |
Контроль конечного уровня знаний |
20 |
III |
Учебная комната |
Ситуационные задачи, тестовый контроль |
13 |
Задание на дом |
3 |
III |
Учебная комната |
Методические материалы для слушателей |