Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебно-методический комплекс Дисциплина Основы актерского мастерства и режиссуры в хореографии.docx
Скачиваний:
117
Добавлен:
18.03.2016
Размер:
57.2 Кб
Скачать

1.2. Распределение учебных часов на освоение основных разделов рабочей программы

На основе Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования в учебном плане кафедры спортивного и эстрадного танцев Тюменской государственной академии культуры, искусств и социальных технологий на изучение дисциплины «Основы актерского мастерства и режиссуры в хореографии» предусмотрено 160 часов.

Курс обучения

Количество часов по разделам программы

Всего

часов

Теоретический подраздел

Методико– практический

подраздел

Индивид. занятия

Самост. работа студентов

1

курс

1сем

4

30

4

42

80

2сем

4

30

4

42

80

Всего:

8

60

8

80

160

1.3. Тематический план изучения дисциплины

№ п/п

Наименование тем

Количество часов

Груп.

Индивидуальные занятия

Самостоятельная работа студента

Теоретический

(лекции)

Методико - практическ.

1

Введение

1

4

Раздел I

2

Основы актерской технологии в танце

1

8

1

12

3

Элементы системы актерского мастерства

1

8

1

12

4

Сценическое действие в хореографическом произведении

1

8

1

12

5

Решение актерских задач в танце

1

8

1

12

Раздел II

6

Основы режиссерского искусства

1

8

1

12

7

Стили и направления в хореографической режиссуре

1

8

1

12

8

Режиссерско-постановочные решения и приемы в танце

1

8

2

12

ИТОГО:

8

60

8

84

ВСЕГО:

160

1.4. Содержание дисциплины

Материал дисциплины «Основы актерского мастерства и режиссуры в танце» составлен в определенной последовательности и содержит два основных раздела: «Актерское мастерство» и «Режиссура», взаимосвязанные между собой.

Актерское мастерство преподается преимущественно в первой части курса обучения; режиссура – в течение всего курса обучения, основная нагрузка падает на его вторую часть. Курс предусматривает теоретические и практические занятия (групповые и индивидуальные), а так же самостоятельную работу студента.

На теоретических занятиях по данной дисциплине студентам даются представления о понятиях «актерсоке мастерство» и «режиссура», их роли в сценическом искусстве, об их основных специфических особенностях и взаимосвязи как друг с другом, так и с хореографическим искусством. Методологической основой дисциплины является учение К. С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко о театральном творчестве и воспитании артистических способностей.

Практические занятия по актерскому мастерству посвящены раскрытию и освоению сущности актерского искусства как искусства сценического действия, его главных закономерностей и элементов техники, тех образных средств (и технических приемов), с помощью которых актер создает действенную линию танца, раскрывающую идейное содержание произведения в различных жанровых формах.

Практические занятия по режиссуре охватывают вопросы изучения задач и функций режиссерской профессии; развития у будущего руководителя хореографического коллектива аналитических, конструктивных, организаторских способностей, а так же творческого образного мышления, овладения умениями построить работу с исполнителем, проработать событийно-действенную структуру хореографического произведения, найти ориганильный режиссерский ход и сопутствующие ему элементы художественного оформления.

Занятия по данной дисциплине предусматривают практику постановки студентами драматических и хореографических работ на материале драматургических, музыкальных, литературных, живописных и др. произведений.

Введение

Взаимопроникновение различных видов искусств (зрелищно-пластических, словесно-литературных и др.). Синтетичность хореографического творчества. Специфические особенности и взаимосвязь актерского, режиссерского и хореографического творчества. Значение режиссуры и актерского мастерства в создании хореографического произведения.