Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
30
Добавлен:
19.03.2016
Размер:
90.62 Кб
Скачать

6

1.2. Понятие о невербальном поведении.

Противоречивые мнения относительно статуса невербального поведения как способа выражения психологических особенностей личности, как средства регуляции общения и контроля являются следствием многих причин. Главная причина кроется в самом феномене невербального поведения, в необычайной трудоемкости его экспериментального изучения, обусловленной многокомпонентностью невербального поведения, разноуровневостью взаимосвязей между ними, огромным разнообразием тех процессов, посредством которых формируется невербальное поведение личности. Но, несмотря на всю сложность изучения невербального поведения, в данной области психологии ставятся и решаются важные задачи: осуществляется поиск инвариантных, независимых от ситуации компонентов невербального поведения человека и группы лиц; разрабатываются критерии выделения "паттернов"невербального поведения, соответствующих определенным этапам различных видов взаимодействия; определяются направления изменения невербального поведения в соответствии с социокультурными нормами поведения; выясняются особенности взаимодействия вербального и невербального поведения; создаются методы фиксации невербального поведения и т. д. Интегрирует различные направления исследований центральная проблема психологии невербального поведения - проблема взаимосвязи невербального поведения с психологическими и социально-психологическими характеристиками личности и группы. Ее решение включает ответы на ряд вопросов: 1) какое происхождение имеют связи между невербальным поведением и психологическими особенностями человека в филогенетическом и онтогонетическом планах; 2) какие существуют критерии выделения невербального поведения из общей структуры поведения человека; 3) какие психологические и социально - психологические явления соответствуют тем или иным паттернам невербального поведения; 4) какова ценность невербальных паттернов поведения как средств диагностики и коммуникации ( знаковые функции): 5) возможно ли адекватное познание психических свойств, состояний, процессов человека по его невербальному поведению в обыденном и профессиональном общении?

Поиск ответов на эти вопросы характеризует психологию невербального поведения на протяжении всего двадцатого столетия. Но в последние 20-30 лет интерес к ним усилился в связи с попытками определить статус невербального поведения с точки зрения задач теоретической и практической психологии. Несмотря на огромный интерес практиков к этой области психологии и многочисленных попыток западных психологов проникнуть в суть невербального поведения человека, данная проблема остается не доконца решенной. Вместе с этим широкое и глубокое обсуждение проблем психологии невербального поведения на рубеже 80-90 х годов привело к развитию личностного подхода к невербальному поведению, к рассмотрению его природы в рамках соци - культурных и социально - психологических факторов. Об этом свидетельствуют направления исследований в области "невербального языка" и то, как структурируются данные работ в монографиях и коллективных трудах. В них невербальное поведение рассматривается в связи с индивидными и личностными характеристиками, изучаются те особенности поведения, которые дают возможность говорить о человеке как об индивидуальности и субъекте общения. Такая тенденция является достаточно устойчивой и в определенной степени совпадает с подходами к пониманию поведения, сформировавшимися в отечественной психологии. Уже в ранних работах Л.С.Выготского поведение рассматривается как биосоциальная система и формируется тезис о неразрывной связи между поведением и психикой человека, отмечается, что самые тонкие реакции психики есть "не что иное как особо организованные и особо сложные формы поведения" развитие которых представляет "неостанавливающийся ни на минуту процесс возникновения новых связей" (36.с.190), включающих в качестве социального компонента поведение других людей, а также культурные формы поведения. Мысль о единстве психики и поведения является центральной при рассмотрении С.Л.Рубинштейном выразительного поведения. Им подчеркивается, что оно (поведение) - "воочию представленное и осязаемое данное" (158.С.152-163). Положение о взаимосвязи поведения и психики, о взаимосвязи развития личности и поведения обсуждается Б.Г.Ананьевым, для которого поведение выступает в качестве "практического взаимодействия с людьми в различных социальных структурах" (6.с.160). По его мнению, анализ факторов поведения в связи с конкретными условиями жизни делает принципиально возможным выявление алгоритмов процессов поведения и их приуроченность к определенным результатам внешних влияний и свойств человека" (там же.-Т.2.-С.14). Современные социолингвистические этнопсихологические исследования, а также многочисленные данные о влиянии среды на невербальное поведение человека подтверждают факт существования устойчивых форм поведения (алгоритмов "паттернов") у людей одной эпохи, одного круга, одного уровня культуры, в которых представлены сочетания индивидных, личностных форм поведения с групповыми, социокультурными.

В отечественной психологии принято подчеркивать, что в качестве причин того или иного поведения выступает, как правило, не отдельное событие, а система событий, ситуация в целом. Если ситуацию рассматривать соотносительно со свойствами и особенностями того, кто в этой ситуации действует, то при таком подходе не только ситуация изменяет поведение, но и поведение личности может изменять ситуацию ее жизнедеятельности. Особая роль в этом процессе принадлежит субъективным отношениям личности, которые проявляются в формах обращения людей друг к другу (т.е. в поведении) и маскируются с их же помощью. Успешность воздействия отношений на ситуацию, например, общения, предвидение его результатов затруднены тем, что в поведенческую модель структуры отношений личности входят наряду с интенциональными, осознаваемыми, конвенциальными формами поведения - неинтенциональные, неосознаваемые, неконвенциальные. Эффективность воздействия системы отношений на ситуацию также прямо зависит от уровня развития умений участников ситуации устанавливать связи между поведенческой моделью и структурой личности, системой ее отношений, иными словами, с умением раскрывать внутреннее психологическое, социально-психологическое, социокультурное содержание поведения, с умением, которое формируется в результате совместной деятельности людей.

Одним из первых в нашей психологии Б.Д.Парыгин(141) поставил вопрос о возможности изучения динамической структуры личности на основе ее поведенческой модели Он указывает на взаимосвязь поведенческих структур и структур психических состояний, на их приуроченность к какому-то конкретному отрезку времени или деятельности человека. В терминологии В.Н.Панферова(137) поведенческая модель личности - это ее объектные свойства, а психологические, социально-психологические особенности человека - это его субъектные свойства. Между объектными и субъектными свойствами, то есть между внешним и внутренним существует сложная и противоречивая связь, на направление которой достаточно интенсивно влияет социокультурная среда. По мнению В.Н.Панферова, каждая общность воспроизводит в своих членах те качества личности и способы их выражения, которые соответствуют ее образу жизнедеятельности. Понятно, что "...объективизация индивидом в собственном теле позиции социума является условием окультуривания телесности - превращения природных предпосылок человеческого существования в универсальные орудия и знаки...превращения в своеобразный текст, сгусток социальной памяти" (178). Ясно вместе с этим и другое, а именно то, что "окультуривание телесности", осуществляемое в "авторитарном режиме", является одним из механизмов контроля не столько над телом человека, сколько над его личностью, так как общество через поведение человека воспроизводит социально-желаемый спектр черт, которые должны иметь четкое внешнее выражение и, благодаря этому, легко диагностироваться окружающими. Перечень этих черт может меняться в различные исторические эпохи, он может быть различен для разных социальных групп. Но важно одно, то, что поведенческая модель этих черт должна соответствовать социальным ожиданиям, в ней должны быть представлены идеологические запросы времени, нравственно-этические требования к личности. Сказанное хорошо иллюстрирует книга В.Кузнецовой "Кинофизиогномика" (84). В ней автор подробно рассматривает типажные характеристики актеров с точки зрения определенных социальных ожиданий, смену отношения к актеру в соответствии с изменением требований времени к его внешнему облику. Данная книга еще интересна и тем, что на примере создания образов в кино, демонстрируется достаточно четко механизм контроля со стороны общества над личностью зрителя, приходящий в действие с помощью внесения определенных поведенческих образов, жестко закрепленных за тем или иным комплексом черт. Так с помощью социально-маркированных форм поведения осуществляется обществом деление на "своих" и "чужих". В этой связи, изучая поведенческие модели, наиболее распространенные в обществе, можно составить представление о его ценностных ориентациях относительно личности.

Но несмотря на признание социальных функций невербального поведения, его составляющие не имеют прочно закрепленных значений. Даже такое невербальное движение, как улыбка, которое чаще всего рассматривается в качестве признака удовольствия, изменяет свое значение в зависимости от вида взаимодействия, от культуры ("японская улыбка", "американская улыбка" и т.д.).

На рисунке 1. изображена структура невербального поведения. Главная из них та, что отражается с помощью оптической системы. Зрительно воспринимаемый диапазон движений тела, жесты рук, движения глаз и лица принято называть кинесикой. Центральное место в кинесике занимает экспрессивная подструктура, которая подразделяется на выразительные движения и физиогномику. По мнению С.Г.Геллерштейна и П.М.Якобсона, выразительные движения, проявляющиеся в общении при различных психических состояниях, служат внешним выражением этих состояний, а также отношений к тем или другим лицам, предметам или явлениям действительности. Данная точка зрения поддерживается значительным числом исследователей, о чем свидетельствует тот факт, что динамические компоненты экспрессии изучаются в психологии невербального поведения, главным образом, как показатели эмоциональных состояний и отношений личности, то есть как структурные элементы динамических характеристик личности.

Еще одной подструктурой кинесики являются движения глаз или "контакт глаз". В этом разделе кинесики изучаются способы обмена взглядом во время беседы, длительность и частота фиксации взгляда на партнере, направление движения глаз.

Следующая структура невербального поведения - просодическая. Она отражается с помощью акустического канала. К ней примыкает экстралингвистическая структура, состоящая из речевых пауз, различных психофизиологических реакций человека : плач, кашель, смех, вздох и т.д

Следующая система отражения невербального поведения - тактильно-кинестезическая. Тактильно-кинестезические данные поступают от рецепторов, находящихся в коже, мышцах, сухожилиях, суставах. Именно мышечные рецепторы сообщают о том какова сила рукопожатия, поцелуя, насколько близко находится другой человек. Начиная с раннего возраста

СТРУКТУРНАЯ СХЕМА НЕВЕРБАЛЬНОГО ПОВЕДЕНИЯ

невербальное поведение человека

1

акустическая

оптическая

тактильно-кинестезическая

ольфакторная

1

2

экстра-

просодика

кинесика

такесика

система

2

лингвистика

запахов

5

4

4

пауза

экспрессия

авербальные

контакт

статическое

динамическое

действия

глаз

прикосновение

прикосновение

кашель

4

4

5

5

вздох

вырази-

физиогно-

стук

направление

рукопожатие

4

тельные

мика

движения

запах

смех

движения

тела

плач

5

строе-

5

скрип

длина

поцелуй

5

поза

ние

паузы

запах

темп

лица,

космети-

жест

черепа

грохот

частота

поглажива-

ки

контакта

ние

тембр

ми-

строе-

мика

ние

похлопыва-

тулови-

ние

высота

поход

ща, ко-

ка

нечно-

Рис. 1. Структурная схема невербального поведения человека:

стей

1 - ведущие системы отражения невербального поведения человека;

гром-

инто-

2 - структуры; 3 - подструктуры; 4 - компоненты; 5 - элементы.

кость

нация

Соседние файлы в папке Expressia_chelovekaobschenie_i_mezhlich_poznanie_Labunskaya_V_A