Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоргалка / shpargalka.doc
Скачиваний:
94
Добавлен:
24.01.2014
Размер:
240.13 Кб
Скачать

11.Особенности филлософии нового времени. Проблема метода познания в философии новых времен.(эмпиризм и рационализм).

Характерна ориентация на познание реальности, основанное на чувственном. Формирование естествознания связано с тенденцией познания на единичных, изолированных фактах, не определяющих систему целостно. Встает вопрос о сущности и характере самого познания, что приводит к повышению значимости гносеологической ориентации новой философии. Стремление к систематизации, количественный рост и усилившаяся дифференциация познания вызывают развитие теоретического мышления, не только ищущего причинно следственного (связанного с законами) объяснения взаимосвязи между отдельными явлениями и областями явлений, но и стремящегося к созданию целостного образа мира, опирающегося на новую науку и ее данные. Стремление к выяснению взаимосвязей и взаимодействий закономерно ведет к повышению роли рационального рассмотрения, поэтому с развитием чувственного эмпирического познания мира развивается и точное, рациональное математическое мышление. Основные представители: Ф.Бекон, Р.Декарт.

Философия Нового времени как рефлексия над наукой. Рост социальной значимости класса, связанного с развитием промышленной и хоз. жизни, развитие научного, в частности ес-тественнонаучного, познания, опирающегося на эмпирию и опыт, представляют социальную и гносеологическую основу, из которой возникла и черпала силы вся философия Нового времени. Для формирования науки Нового времени, в частности ес-тествознания, характерна ориентация на познание реальности, опирающейся на чувство. Поворот к чувственному познанию действительности, с которым мы уже встречались в эпоху Ренесанса, приносит с собой небывалый рост фактических данных в различных областях как формирующейся науки, так и производственной и социальной практики. Формирование естество-знания в этот период связано с тенденцией познания не единичных, изолированных фактов, но определенных систем, цело-стностей. Одновременно с этим перед философами и учеными встает вопрос о сущности и характере самого познания, что приводит к повышенной значимости гносеологической ориентации новой философии. Ориентация на чувственность и прак-тичность познания не явл. единственной выразительной чертой формирующейся науки Нового времени, которая повлияла на характер философского мышления того времени. Стремление к систематизации, количественный рост и усиливающаяся дифференциация познания вызывают развитие теоретического мышления, не только ищущего причино-следственного (свя-занного с законами) объяснения взаимосвязи между отдельными явлениями и областями явлений, но и стремящегося к соз-данию целостного образа мира, опирающегося на новую науку и ее данные. Если ориентация на чувственность и практич-ность познания проецируются на развитие опирающейся на науку эмпирии, то стремление к выяснению взаимосвязей и взаимодействий закономерно ведет к повышению роли рационального рассмотрения. Поэтому с развитием чувственного, эм-пирического познания мира развивается и точное, рациональное, математическое мышление. Как эмпирическое, так и ра-циональное познание ведут к развитию науки как целого, формируют ее характер и прецируются на складывающиеся основ-ные направления философского мышления Нового времени.

Пантеизм и деизм.

Пантеизм: бог представляет собой безличное начало, находящееся не за пределами природы, а тождественное с нею; отвергает сверхприродное начало; по существу это материалистический взгляд на природу (Спиноза). Деизм признает существование бога в качестве безличной первопричины мира: мир, будучи сотворен, предоставлен действию своих собственных законов (Вольтер, Руссо, Локк, Лейбниц, Юм).

БЭКОН. Эм­пи­ризм пред­по­ла­га­ет, что чув­ст­вен­ный опыт – един­ст­вен­ный ис­точ­ник зна­ния. Идеа­ли­сти­че­ский эм­пи­ризм (Берк­ли, Юм). Опыт – со­во­куп­ность пред­став­ле­ний или ощу­ще­ний; от­ри­ца­ет, что в ос­но­ве опы­та ле­жит объ­ек­тив­ный мир. Ма­те­риа­ли­сти­че­ский эм­пи­ризм (Бэ­кон, Гоббс, Локк). Ис­точ­ник су­ще­ст­вую­ще­го опы­та – объ­ек­тив­но су­ще­ст­вую­щий внеш­ний мир. Гоббс ут­вер­ждал, что опыт не спо­со­бен со­об­щать зна­нию не­об­хо­ди­мый и все­об­щий смысл.

Первым ф., сознательно поставившим перед собой задачу разработки научного метода на основе мат. понимания природы, был Ф.Бэкон (1561 - 1626). Естествознание - истинная наука, а физика, опир. на чувств опыт - важнейшая часть естествознания. Чувства непогрешимы и есть источник всякого знания. Наука есть опытная наука и состоит в применении рацион. метода к чувственным данным. Индукция, анализ, сравнение, наблюдение, эксперимент суть главные условия рац. метода. Главный труд - “Новый Органон”. В этом произвед Б. сознательно противопоставляет свое понимание науки и ее метода тому пониманию, на кот. основан “Органон” Аристотеля.

Б. различает 2 вида опытов: 1. “плодоносные” - цель - принесение непоср. пользы человеку 2. “светоносные” - цель не непоср. польза, а познание законов и свойств вещей

Предпосылка преобраз науки - критика всей сущ схол. и сомнение в истинности все-го, что до сих пор казалось истиной. Однако сомнение лишь средство нахождения дороги к истине. Недостоверность известного доселе знания обусловлена ненадежностью умозрительного метода умозаключений и доказательства. Первым условием реф. науки явл. усовершенствование методов обобщения - индукции. Следующим шагом должно быть очищение разума от заблуждений. Б. различает 4 вида таких забл. или идолов - рода, пещеры, рынка , театра.

Главное условие прогресса знания - совершенствование способности умозаключения, важнейшей формой кот. является правильная индукция. До Б. фил, писавшие о индукции обращали внимание на те случаи, кот подтверждают доказываемые или обощ. ими положения. Б. подчеркнул значение тех случаев, кот. опровергают обобщение, противоречат ему. Это так назыв. отрицательные инстанции.

Философия Декарта.

Ко всем наукам Декарт пытался применить особенности математического метода познания. Он выдвинул идею всеобщей математизации научного знания. В математике Декарт более всего ценил то, что с ее помощью можно придти к твердым, точным, достоверным выводам. К таким выводам, по его мнению, не может привести опыт. Рационалистический метод Декарта и представлял собой философское осмысление и обобщение тех приемов открытия истин, которыми оперировала математика. Суть этого метода сводится к двум основным положениям. Во-первых, в познании следует отталкиваться от некоторых интуитивно ясных, фундаментальных истин, а это значит, что в основе познания должна лежать интеллектуальная интуиция. Интеллектуальная интуиция, по Декарту, - это твердое и отчетливое представление, рождающееся в здоровом уме посредством воззрения самого ума, настолько простое и отчетливое, что оно не вызывает никакого сомнения. Во-вторых, разум должен из этих интуитивных воззрений на основе дедукции вывести все необходимые следствия. Дедукция - это такое действие ума, посредством которого мы из определенных предпосылок делаем какие-то заключения, получаем определенные следствия. Дедукция, по Декарту, необходима потому, что вывод не всегда может представляться ясно и отчетливо. К нему можно придти лишь через постепенное движение мысли при ясном и отчетливом осознании каждого шага. С помощью дедукции мы неизвестное делаем известным.

Декарт сформулировал следующие три основных правила дедуктивного метода.

1. Во всяком вопросе должно содержатся неизвестное.

2. Это неизвестное должно иметь какие-то характерные особенности, чтобы исследование было направлено на постижение именно этого неизвестного.

3. В вопросе также должно содержатся нечто известное.

Таким образом, дедукция - это определение неизвестного через ранее познанное и известное.

12. Философские идеалы эпохи Просвещения. Просвещение- общ-ое движение, представители кот.стремились установить недостатки современного общ-ва, изменить его нравы, политику, быт, установить идеи добра, справедливости, познания. В основе просвещения - идеалистические представления о определенности знания, объясняющие пороки людей непониманием ими своей природы. Боролись против церкви, религиозной догматики, схоластических методов мышления. Человек, его свобода, свобода человеческой воли, устройство общ-ва - это те вопросы, кот.в то время обсуждались не только в философских дискуссиях, но и в практической каждодневной политике. Ф-я просвещения выступала против всякой метафизики. В области морали и педагогики просвещение проповедовало идеалы гуманности и отвечающую запросам времени систему воспитания молодежи; в области политики, юриспруденции и общественно-эконом.жизни - освобождение человека от несправедливых уз, равенство всех людей перед законом, перед человечеством. Последнее представляет собой понятие, разработка кот.является главной заслугой просвещения.Вольтер 1694-1778 Материя вечна и несотворена, она объективно существует и движется вечно. Естественные и общественные явления происходят раздельно, религиозное объяснение природных явлений исключается. Сознание является атрибутом материи и зависит от строения тела. Но конечная причина движения, мышления и других явлений божественна. История - творчество людей. Работы: "Филосовские письма", " Трактат о мегафизике".Жан Жак Руссо1712-1778 Реальный мир вторичен, порожден богом. Познать сущность материи и сознания невозможно. Всех необходимо наделить равной собственностью. Идеальное государство - республика. Дети лишины порочных черт характера, но в последствии приобретают их в обществе, поэтому надо воспитывать их на лоне природы. Работы: "Об общественном договоре или Принципы политического права."МАТЕРИАЛИЗМ Дени Дидро 1713-1784 Вечная, единая, несотворенная материя - обыкновенная реальность, а все явления - конкретные формы ее существования. Матаерия - единственная субстанция, причем ее причина заключена в ней самой. Движение не сводися к пространственному перемещению, оно еще и развитие, изменение. Обясняется оно своей противоречивостью и разнородностью. Матери и сознание едины. ознание - свойство ысокооргнизоанной материи. В политие нужо установить конституионну монархию или республику. В социологии себялюбие являеся ванейшим мотивом поведения людей. Работы: "Энциклопедия", "Филосовские мысли".Ламетри Существует единая материальная субстанция; присущая ей способность ощущать и мыслить прояляется в организованных телах: эти способности обнаружиабтся при воздейтвии тела на мозг. Человеческий организм - самозаводящаяся машина, подобно часовому механизму. Происхождение растительного и животного мира едино говорит о постепенном совершенствовании материи. Вншний мир отражается на "мозговом экране". Развитие общества зависит от деятельности выдающихся людей и успехов просвещения. Труды: "Человек - машина", "Человек-растение", "Система Эпикура".Гольбах Материя вечна и несотворена, она в процессе постоянного развития и изменения, пораждает все многообразие реального мира. Движение - способ существования материии, необходимым образом вытекающим из ее сущности. Материя первична, а все формы сознания вторичны. Человеческий разум способен познавать мир и его законы. Сознание и воля выдающихся личностей есть решающая сила общественного развития. Работы: "Естественная политика".

13. И.Кантнем.философи ученый, родоначальник нем.классич.идеализма. К.-основатель “критического”идеализма. К.док-ет невозможность построить систему умозрительной философии впредь до предварительного исследования форм познания и границ наших познавательных способностей. Исследования эти приводят К.к агностицизму- к утверждению, будто природа вещей, как они сущ-т сами по себе (“вещей в себе”), принципиально недоступна нашему познанию: последнее возможно только относительно “явлений”, т.е.способа, посредством кот.вещи обнаруживаются в нашем опыте. Существуют две формы познания: чувственность (способность к ощущениям), рассудок. Чувственность дает возможность познавать явления (феномены). Рассудок дает возможность познавать мысленные представления. Имеются субъект и предикат (то, что говорится о данном субъекте). Существует два вида суждений: предикат повторяет то, что заключено в субъекте: аналитическое суждение(не дает нового знания о субъекте); синтетические суждения (предикат добавляет новое к характеристике субъекта). Кант создает две сферы науки: метафизика природы, метафизика начала естествознания; метафизика нравов. Они не дают познания природы. Кант вводит термины: вещь для нас и вещь в себе. Вещь в себе непознаваема. Мы можем познать мир явлений.

Вид знан-я

Априор ф-мы

науки

Чувствен-е познание

Время и простр-во (не объективны)

Алгебра (вр-я)

Геометрия (прост-во)

Рассудок (оперирует понятиями и умозаключе-ниями)

12 категорий:

модальность(3)

отношение(3)

кол-во(3)

кач-во(3)

Все фундамент науки (физика, химия)

разум

Бог, душа, космос

Психол-я ф-я богословие

космология

К был негативным диал-м считая что там где наблюд-ся против-я там обнаруж-ся границы познания. Этика К:стремится найти такую априор ф-му кот бы позволяла оставаться нравств-м всегда: Категорический императив. св-ва: внеситуативность, не связан с идеалами рел-ии, не связ с удовольств

ную школу нем клас фил и Фр просвещения. После глубокого увлечения гегельянством р фил повернулась в стор мат-ма (не без помощи Феерб), стремясь однако сохранить диалектичность. Они обосновали принцип единства сознания и бытия, первичность матер по отнош к сознанию, идею о том , что созн есть св-во не всей, а только высокоорганиз материи – мозга В природе, по Чернышевскому, нечего искать идей: в ней лишь разнооформленная материя с разнородными качествами, в р-те столкновения кот и начинается жизнь природы. Обосновали принцип постояной эволюции общественной истории. Герцен: природа и челов история вечно и непрерывно изменяются, они течение, прелив, движение, причем движ происходит посредством борьбы 2 противопол тенденций: возникновения и разрушения. Развитие идет через противоречия, борьбу нового со старым, отрицанием отжившего нарождающимся. Самобытным р мыслителем был Лев ТолстойПодвергая критике общ-полит устройство Р, Т уповал на нравственнорелигиозный прогресс в сознании чел. Идею истор прогр он связывал с решением вопр о назначении чел и смысле жизни, ответ на кот должна дать созданная им истинная религия. В ней он признавал лишь этическую сторону, отрицая богословские аспекты. Отказ от любой борьбы, непротивление злу, проповедь всеобщей любви. “Царство божие внутри нас” - он неприемлилобычное рел понимание бога. Всякая власть - насилие — отрицание гос-ва. Т.к. он отвергал борьбу то упразднение гос должно произойти путем отказа каждого от выполнения общ и гос обязанностей.Достоевский. В своих обществ-полит исканиях он пережил несколько периодов. Увлекался идеями утопического социализмат (в кружке Петрашевцев). Затем в его взглядах произошел перелов, связ с усвоением религиозно-нравств идей. Исповедывал идеи почвеничества, ля кот хар-но религ ориентированность фил осмысления судеб рус истории. Вся истор. человечества с этой точки зрения представлялась как борьба за торжество христианства. Р народ - миссия, носитель высшей дух истины. Религ-я ф-я:Соловьев Картина мира: божественный мир в трех главных сферах: субстанционный, умственнный и чувственные миры. Субстанционный мир - мир находится в единстве с богом. Умственный мир - умственно-идеальная сфера. Чувственный мир - мир людей. Существа в мире связаны не только с богом, но и друг с другом. Задача человечества - воссоединиться с Богом. Соловьев вводит термин: "софия" - идеальное человечество, достигаемое через соединения чувственной сферы действует не только воля бога, но и воля умов. Человек раздираем внутренними противоречиями между безусловным и условным (божественным и человеческим). Метод их преодоления: обращение к религии и через действия и помощь государства. Работы: "Теократическая философия", "Чтения о бого-человеке".Бердяев Человек обладает свободой воли, противопоставленной необходимости и Богу. Свобода существует в двух вариантах:1. иррациональная (первоначальое ничто, хаос и мука)2. рациональная (в Боге) Бог создал человека по своему подобию, но не смог победить потенциизм. Преодоление его - в воссоединении с Богом через религиозные общества. Бердяев говорит о неизбежности революции в истории. Работы: "Философия свободного духа", "Самопознание

Соседние файлы в папке шпоргалка