Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КПЗС.docx
Скачиваний:
653
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
297.48 Кб
Скачать

4. Источники конституционного права зарубежных стран: понятие, система и их особенности в различных странах.

Источники конституционного права - различные формы выражения конституционно-правовых норм.

Система источников каждой страны имеет свои особенности, которые определяются национальными традициями, формой правления, формой национально-государственного устройства, иными факторами. Однако источники конституционного права имеют и общие черты, позволяющие их классифицировать.

Прежде всего, источники конституционного права разделяют на две большие сферы:

1. Естественное право - общечеловеческие представления о свободе, справедливости, неотъемлемости прав человека. В XX в. они нашли отражение в международных декларациях, конвенциях, пактах о правах человека, обрели правовое обеспечение нормативно-правовых актах многих стран мира.

Это важнейшая гарантия демократических ценностей и институтов, вне зависимости от смены политических сил. Однако во многих странах естественное право не рассматривается как источник конституционного права.

2. Позитивное право - писаное право, закрепленное в соответствующих формах.

Источники:

1. Конституции (основной источник);

2. Конституционные законы (регулируют важнейшие государственно-правовые вопросы - законы об избирательном праве, избирательной системе, о полномочиях правительств и парламентов, о правовом положении личности, о порядке введения чрезвычайного положения и т.д.);

3. Органические законы (принимаются на основе бланкетных норм, содержащихся в Конституциях);

4. Парламентские законы (иногда вступают в противоречие с конституцией);

5. Нормативные акты правительств и глав государств (зачастую, коренным образом изменяют порядок применения конституции, что является одним из проявлений отступления от принципа верховенства закона);

6. Решения органов местного самоуправления;

7. Судебные прецеденты (ранее вынесенные решения судов, принимаемые за обязательный образец при решении аналогичных вопросов в дальнейшем);

8.Акты, издаваемые в порядке толкования конституционных норм и законов (осуществляется либо главой государства, либо судами);

9. Конституционные обычаи (их называют конституционными соглашениями или конвенционными нормами. Они не закреплены в нормативных актах и не обеспечены судебной защитой, но тем не менее регулируют правовое положение многих государственных органов и фактически определяют их роль и значение в механизме государства);

10. Нормы международного права, международные и внутригосударственные договоры.

Источником конституционного права в отдельных мусульманских странах является шариат - свод норм мусульманского права.

5. Способы и порядок принятия и изменения конституций зарубежных стран.

Разработка конституций

За более чем двухвековую историю конституционализма выработано несколько способов разработки, принятия и изменения конституций. Но прежде чем говорить об этом следует сказать о причинах принятия конституций. К ним относятся:

· возникновение нового государства;

· изменение общественного строя, если текст старой конституции невозможно привести в соответствие с этим изменением путем поправок к конституции;

· смена политического режима (особенно в ходе революции);

· совершение военных переворотов без изменения общественного строя, политического режима. Смена конституций определяется при этом волюнтаристскими мотивами. Это характерно для некоторых африканских, латиноамериканских и азиатских государств (Венесуэла, Йемен, Таиланд).

Способы подготовки проектов конституций достаточно разнообразны.

Чаще всего проект конституции вырабатывается учредительным собранием – выборным органом избираемым гражданами, который имеет главную цель создание проекта конституции, его принятия и иногда временно выполняет также полномочия парламента. Обычно учредительное собрание распускается после выполнения своей задачи.

Учредительные собрания вырабатывали проекты конституций во Франции, Италии, Югославии в 1945-1947 годах, Португалии в 1976 году, в 1990-1991 годах в Болгарии и Румынии, во многих других странах. Как правило, такие конституции наиболее демократические.

Проекты конституций разрабатываются также создаваемыми парламентом конституционными комитетами или комиссиями;

Во Франции в 1958 году, Греции в 1975 году конституционные комиссии образованы соответственно президентом и правительством. После разработки проекта Конституции Франции он был вынесен на референдум минуя парламент;

После военных переворотов основные положения конституций формулировались обычно военными правительствами (Конституции Турции 1982г., Нигерии 1989г.);

В ходе предоставления независимости колониям проекты конституций новых государств разрабатывались министерствами колоний стран-метрополий или местными властями с участием советников из метрополии.

В социалистических странах подготовка проекта конституции происходила по инициативе правящей, обычно единственной партии, которая создавала конституционную комиссию, устанавливала основные принципы конституции. Одобренный партией проект выносился на общенародное обсуждение. На данной стадии конституционного правотворчества происходило фактическое привлечение народа к участию в управлении страной, поскольку предлагаемые поправки вносились в проект конституции. Так разрабатывались конституции Кубы 1976 года, Китая 1982 года, Вьетнама 1992 года и другие.

В отдельных государствах перешедших от социализма к полудемократическим или демократическим режимам проекты конституций разрабатывались на общенациональных конференциях представителей различных партий и общественных движений, что имело место в Венгрии, Чехии.

5.2. Принятие конституций

Также как и разработка проектов конституций, принятие их осуществляется несколькими способами.

Самый демократический способ принятия Конституции – путем проведения общегосударственного голосования избирателей – то есть референдума. Так были приняты, например, Конституции Франции 1958 г., Алжира 1996 г. и ряд других.

В то же время в Греции, Родезии путем референдума были приняты реакционные конституции.

Конституции Туниса 1956 г., Намибии 1990 г. и ряда других стран были приняты Учредительным собранием. Само Учредительное собрание не во всех странах полностью избирается гражданами. Так, в Нигерии в 1978 г., Гане в 1979 г., Турции в 1982 г. оно частично избиралось из представителей различных групп населения, частично назначалось военными властями.

Конституции Шри-Ланки 1972г., Нидерландов 1983 г., Бразилии 1988 г., Замбии 1992 г. приняты парламентами этих стран провозгласившими себя для этого Учредительными собраниями.

Парламентами Китая 1982 г., Мозамбика 1990 г., Грузии 1995 г., Украины 1996г., и других стран конституции приняты парламентами без переименования в Учредительное собрание;

Конституции некоторых государств принимались так называемыми надпарламентскими органами. Так приняты конституции Монголии 1992 года Великим народным хуралом; Афганистана 2003 года – Великой джиргой; Индонезии 1945 года – Народным консультативным конгрессом.

Один из наименее демократических способов принятия конституции – октроирование – то есть дарование конституции односторонним актом главы государства – монархом. Таким способом приняты Конституции Монако и Непала 1962 г., Свазиленда 1978 г., Саудовской Аравии 1992 г.

Преамбула Конституции Княжества Монако 1962 г. провозглашает: «Мы – Князь Ренье III – решили даровать государству новую конституцию, которая по Нашему высочайшему желанию будет отныне рассматриваться как Основной Закон Государства».

Иногда применяется комбинированный способ принятия конституции заключающийся в том, что на референдум выносятся конституции уже обсуждавшиеся и принятые учредительным собранием или парламентом. Таким способом приняты Конституции Греции, Испании, Польши, Венесуэлы.

В некоторых африканских странах – Конго 1973г., Анголе и Мозамбике 1975г. конституции были приняты на съезде правящей партии.

Достаточно редко применяется и такой способ как приятие конституции на общенациональных конференциях представителей различных политических сил и слоев населения. Так принята Конституция Боснии и Герцеговины 1995г.

В Турции в 1982г., Нигерии 1989г. конституции были утверждены в качестве последней инстанции военными советами этих государств.

5.3. Изменение и пересмотр конституции

В связи с изменениями в общественном и государственном строе возникает необходимость внесения изменений в конституции. Если конституция относится к категории гибких, то ее изменение достигается путем принятия обычного закона.

Вопрос о внесении изменений в жесткую конституцию решается в зависимости от предусмотренного ею способа ее изменения.

Предложения о внесении поправок могут вносить:

· глава государства;

· правительство;

· группа депутатов парламента, например, в Турции – 1/3 от состава парламента;

· в федеративном государстве определенное число субъектов федерации – в Бразилии – ½ штатов.

Поправки в конституцию вносятся:

· на основании итогов референдума;

· по решению созванного для их принятия учредительного собрания;

· по решению парламента.

Принятие поправок к жестким конституциям осуществляется квалифицированным большинством, если парламент двухпалатный, в каждой из палат (в Нидерландах и Австрии это 2/3 от общего числа депутатов, в Испании – 3/5), либо на совместном заседании двух палат (во Франции – 3/5). При этом первое решение не во всех странах является окончательным, поскольку по конституции требуется второй вотум парламента через определенный срок после первого (в Греции – не ранее чем через 1 месяц, в Италии – через 3 месяца.)

В Бельгии, Финляндии второй вотум допускается только после избрания парламента нового созыва.

В Дании, Египте, Швейцарии и других странах решение парламента выносится для утверждения на референдум.

В ряде федеративных государств решение парламента о поправках к конституции должно быть утверждено большинством субъектов Федерации (в США ¾).

Согласно Конституциям Индии, Болгарии и других стран некоторые их положения могут быть изменены в обычном порядке, т.е. не квалифицированным, а простым большинством.

В большинстве стран конституции имеют нормы запрещающие пересматривать конкретные положения, например в Германии – это принципы правового, демократического и федеративного государства. В Бразилии, Греции, Португалии запрещается изменение конституции в течение 5 лет со дня принятия. В Испании и других странах не допускается изменение конституции в период чрезвычайного положения.

Пересмотры конституции бывают полные и частичные.

Особенно важны полные пересмотры, проводимые на основе положений действующего основного закона. Значение института полного пересмотра конституции крайне велико, поскольку он позволяет легитимно ввести новую конституцию с новыми параметрами при изменении соотношения политических сил.

Полный пересмотр возможен двумя путями:

· первый – это принятие новой конституции в соответствии с правилами прежней конституции. Так принята Конституция Швейцарии 1999 года;

· второй путь – принятие новой редакции конституции при сохранении ее прежней даты.

Пример этого пути пересмотр Конституции Нидерландов 1815 года в 1983 году.

Порядок принятия новой конституции нами уже рассмотрен, принятие же новой редакции конституции практически аналогично порядку принятия новой конституции.