Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
BZhD_UMK_Semehin.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
180.22 Кб
Скачать

Практические занятия

Тема 4. Оценка радиационной и химической обстановки.

Занятие проводится в форме групповой работы.

1 .Подготовка рентгенометра ДП-5 к работе.

2. Проверка работоспособности рентгенометра.

  1. Измерение мощности экспозиционной лозы излучения.

  2. Измерение γ-зараженности воздуха, местности и предметов.

  3. Обнаружение β -зараженности.

  4. Проведение радиационного контроля.

  5. Обнаружение АХОВ с помощью прибора ВПХР. 8.Решение задач по оценке радиационной и химической обстановки.

Тема 5. Стихийные бедствия.

Занятие проаодится на базе Академии. Студенты знакомятся с организацией противопжарной охраноы Академии. В ходе ознакомленияпреподавателем создаются ситуации угрозы и возникновения пожара в конкретном участке. Заслушиваются решения обучаемых в роли руководителя объекта на действия по предупреждению и ликвидации пожара.

Тема 9. Управление в чрезвычайной ситуации.

Учебно-воспитательные цели:

1.Формирование и развитие у студентов комплекса теоретических знаний, умений и начальных навыков, необходимых для повышения эффективности профессиональной деятельности, при исполнении обязанностей руководителя объекта в ЧС.

2.Освоение приемов и способов выявления, анализа и решения конкретных возникающих проблем на уровне руководителя в условиях сложной быстро и резко изменяющейся обстановки.

3. Воспитать у студентов принципиальность, твердость, быстроту мышления, необходимые для защиты своей позиции перед лицом необходимости принимать оперативные решения и воплощать их в действительность. Брать на себя ответственность за принимаемые решения и их выполнение.

Организационно-методические указания

Занятие проводится в форме деловой игры. Накануне занятия студенты делятся на группы, получают исходные данные для проведения игры и задание на самостоятельную работу. В ходе подготовки к занятию студенты изучают задание, выполняют необходимые графические работы, наносят исходную обстановку и готовятся к докладу уяснения полученной задачи.

На первом этапе игры студенты в группах обсуждают индивидуальные доклады, выбирают руководителя группы (объекта) из своей среды, который делает доклад от имени группы. В ходе докладов остальные выступают оппонентами.

При рассмотрении наиболее сложных ситуаций необходимо обратить внимание на то, что задачей данного этапа является не отработка готовых рецептов, а выработка оптимальных подходов к разрешению подобного типа ситуаций.

При заслушивании доклада оценивается: содержательность, четкость, соблюдение регламента оклада; обоснованность и оптимальность принимаемых решений; активность слушателей в группах; активность оппонентов.

В конце каждого этапа группе выставляется и объявляется оценка. По завершению проведения игры проводится анализ занятия, объявляется группа - победитель, и каждому участнику выставляется индивидуальная оценка.

Методические рекомендации по организации самостоятельной работы

Тема 1. Правовые, нормативно-технические и организационные основы бжд в отрасли.

При работе над данной темой студенты изучают в комплексе социальные, медико-биологические, экологические, технологические, правовые и международные аспекты безопасной профессиональной деятельности в соответствии со специальностью. Сюда должны быть включены вопросы техники безопасности, охраны труда, ГО, защиты в ЧС.

Итог изучения темы - написание контрольной работы, в которой студенты разрабатывают декларацию пожарной безопасности и структуру защиты объекта.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]