Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Мониторинг. Аудитория КДУ.doc
Скачиваний:
35
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
62.46 Кб
Скачать

7

ДУ прежде чем заняться организацией работы в сфере свободного времени людей необходимо изучить аудиторию, с которой придется работать.

В аудитории ДУ выделяют отдельные группы по следующим признакам: социально-профессиональным, половозрастным, национальным, региональным, по семейному положения, интересам, образованию и т. д.

Характеристика аудитории ДУ:

1. Формальные - большая или маленькая аудитория однородность или неоднородность состава9возраст, пол, профессия, социальное положение, образование и т. д.)

2. Качественные 0 уровень знаний , установка на восприятие, мотивы прихода в ДУ - познавательный интерес, желание развлечься.

3. Потенциальная (хочу, но не пойду); пассивная (пришел, но не участвовал); активная (пришел и участвую).

Поэтому каждое мероприятие должно учитывать состав аудитории, готовность к восприятию, состояние заинтересованности и активности.

Поэтому необходимо изучать аудиторию и знать ее потребности.

Мониторинг - это наблюдение за состоянием объекта в целом и отдельно его составляющих с целью контроля, прогноза и моделирования состояния объекта в будущем.

Процесс мониторинга состоит из 3 частей:

1. изучение (на базе социологических исследований)

2. анализ (диагностика)

3. прогнозирование и построение модели ДУ и культурно-досуговой деятельности учреждения

Программа социологических исследований культурно-досуговой сферы состоит из 2 частей:

1. Методологическая -

а) выбор темы, выявление проблемной ситуации

б) постановка цели исследования

в) выбор объекта исследования

2. Методическая часть, т.е выбор методики проведения исследования. Использование конкретных методов социологического исследования зависит от условий, места и времени, целей и задач исследования, а также его вида. Для сбора социологической информации могут применяться различные методы: опрос, интервью, наблюдения, анализ документов, экспертная оценка, эксперимент и тестирование: контент-анализ, наблюдение, опрос

Изучение культурных потребностей и интересов аудитории учреждений культуры

Постоянное расширение масштабов социологических исследований деятельности учреждений культуры тесно связано с необходимостью улучшения качества и дальнейшего совершенствования их действенности. Возрастающая роль этой работы обусловливает и внимание к ее методологии, методике, технике. У специалистов учреждений культуры появляется все большая потребность в повышении уровня социологической культуры, в приобретении умений и навыков исследований. Наибольший интерес неизменно вызывает метод опроса. Здесь следует подчеркнуть, что важность любого метода обусловливается его ролью как исследовательского инструмента. От того, насколько правильно и обоснованно выбран метод, в значительной степени зависит результативность исследований. Выбор метода исследования не является чисто методической проблемой, поскольку всегда базируется на теоретических принципах, гносеологических положениях диалектического и исторического материализма. Методологические принципы не только обусловливают характер и содержание методов исследования, но и активно влияют на них.

.

ОПРОС

В принципе положительно оценивается возможность исследования социальной действительности посредством опроса – интервьюирования и анкетирования.

Современный этап развития цивилизации характеризуется чрезвычайно широким применением методов опроса в социологических исследованиях. Данные ЮНЕСКО свидетельствуют, что по частоте использования опрос занимает первое место среди других социологических методов.

Опросу посвящено значительное количество методической литературы, специальные лаборатории за рубежом занимаются поиском новых методических возможностей, выпускаются учебные фильмы о различных формах его проведения. Популярность опроса приобретает даже чрезмерные формы, в результате – приписывание методу опроса гипертрофированного значения, утверждение его приоритета.

Социологии признают определенную ограниченность опроса, достаточно широко распространено мнение, что он как метод исследования является универсальным в социальных науках. Подобные утверждения и не всегда оправданное применение метода в бесчисленных опросах приводят к тому, что нередко результаты опросов становятся основой для объяснения различных общественных процессов и явлений как первичные и определяющие причины поведения людей в обществе. Это методологически ошибочная позиция, поскольку опрос должен базироваться на учете реальных возможностей и сознании того факта, что достоверные, надежные и репрезентативные данные об объективной реальности могут быть получены только при научно обоснованном сочетании нескольких методов, обладающих различными потенциальными возможностями, взаимодополняющими и контролирующими друг друга. Причем в этом ансамбле методов опрос не является основным, а занимает определенное место в системе методического инструментария.

Анкетирование

Из многочисленных методов сбора социологической информации по интересующим социолога проблемам наиболее распространены методы опроса респондентов, среди них – метод анкетного опроса. Это объясняется разнообразием и качеством социологической информации, которую можно получить с его помощью. Данный метод основывается на высказываниях отдельных лиц и проводится с целью выявления тончайших нюансов в мнении опрашиваемых (респондентов).

Анкетный опрос – важнейший источник информации о реально существующих социальных фактах, о социальной деятельности. Начинается он с формулировки программных вопросов, с «перевода» поставленных в программе исследования проблем в вопросы, исключающие различные толкования и доступные пониманию опрашиваемых. Проводимый опрос должен отвечать ряду требований.

  • Он не должен длиться 30 – 40 минут, в противном случае респондент устает, и последние вопросы остаются обычно без полноценных ответов.

  • Важно, чтобы интерес к предмету опроса не снижался, а постепенно повышался. Поэтому более сложные по содержанию (и пониманию) вопросы должны следовать за более простыми.

  • Первый вопрос не должен быть дискуссионным, ни настораживающим. Лучше всего, если он будет нейтральным.

  • Трудные вопросы целесообразно поместить в середине анкеты, чтобы респондент «включился» в тему.

  • Вопросы должны быть ясными, четкими, понятными опрашиваемым (всем без исключения)

  • Вопросы должны отвечать требованиям логики: вначале речь должна идти об установлении того или иного факта (события), а потом уже о его оценке. Это важнейшее требование социологического исследования.

Например, первый вопрос: «Часто ли Вы бываете в нашем Доме культуры?». Ответ: «Да, нет». Второй вопрос: «Если да, то как часто?». Ответ: «Каждый день, раз в неделю, раз в месяц». Третий вопрос: «Ваши предложения по улучшению работы Дома культуры».

Если в анкете появляется новый раздел, то необходимо «подвести» опрашиваемого к новой теме. Обычно это делается с помощью обращения в определенной форме к респонденту, например: «А теперь мы просим Вас высказать свое мнение о том-то…».

В подобной же форме строится, и обращение к респонденту с просьбой принять участие в проводимом исследовании. Это обращение, которое предшествует постановке вопросов и является своего рода введением, должно быть кратким, понятным и четким. Приведем пример.

Друзья! Мы обращаемся к вам с просьбой высказать свое мнение о работе Дома культуры.

Ваши искренние и точные ответы позволят сделать обобщения и выработать практические рекомендации по улучшению организации работы нашего досугового учреждения.

Возможные ответы в большинстве случаев приведены в анкете. Просим внимательно прочитать предложенные варианты ответов и округлить или отметить крестиком тот ответ, который соответствует вашему мнению.

Если не один из напечатанных ответов Вас не удовлетворяет, напишите свое мнение (для этого оставлено специальное место). Заранее благодарим за помощь в работе.

Приведенное введение, коротко познакомив опрашиваемого с темой и целью опроса, ориентирует его на конкретное задание при заполнении анкеты.

Вопросы анкеты различают между собой по содержанию и форме.

Деление вопросов по содержанию обусловлено характером информации, которую представляет ответ на тот или иной вопрос. Информация о фактах и отношении к ним, о нормах и мотивах поведения, об интенсивности мнения, о поведении в настоящем и прошлом является основанием деления их по содержанию.

Ответы на вопросы, дающие информацию, например о факте, содержат объективные сведения об отвечающем на анкету (возраст, образование, профессия, доход и т.п.). Они могут также давать сведения о поведении опрашиваемого и каких-либо событиях в его жизни. Цель такого рода вопросов состоит в отсеивании тех лиц, которые не могут дать нужную информацию. Неточность в формулировке вопроса о поведении в прошлом приведет к неточности в информации.

По форме вопросы делятся на три основные группы:

  1. открытые, закрытые и полузакрытые;

  2. прямые и косвенные;

  3. личные и безличные.

Вопрос называется закрытым, если в его формулировке содержится перечень возможных вариантов ответов. Предложенные на выбор ответы могут различаться по выраженности:

Доволен ли ты сегодняшней дискотекой?

  • очень доволен;

  • доволен;

  • не совсем доволен;

  • не доволен;

  • совсем не доволен.

Или по качественному признаку, например,:

Больше всего тебе понравилось сегодня на вечере отдыха:

а) выступление группы «Аквариум»;

б) игровая программа;

г) танцевальная программа.