Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Моя ПЗ.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
07.02.2015
Размер:
3.31 Mб
Скачать

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ 2

Введение

С каждым днем во все сферы человеческой деятельности всё стремительней внедряются новые информационные технологии. Автоматизация учета записей ускоряет работу, облегчает труд, и помогает обеспечить целостность данных.

С появлением новых информационных технологий, повышающие возможности человека, а так же и ответственность за данные возможности. Например, в любом магазине имеется информация, которую необходимо документировать, и весьма не каждый сотрудник может в полной степени обеспечить правильное составление и заполнение этой документации. В то время как начальник требует отчетов за проведенную работу, за принятых новых сотрудников, за продажи, поставки и т.д. и т.п. И в данные моменты приходят на помощь информационные технологии.

Магазин – это не то, что мы видим в нашей повседневной жизни, за его прилавками много того, чего мы и не знаем. Для организации контроля над магазином необходимо обрабатывать большое количество информации, что не всегда целесообразно делать в бумажном виде. Ежемесячно владелец магазина требует десятки отчетов по проведенной работе с персонала и не всегда можно управиться в срок, особенно если продукция магазина имеет сезонный характер.

К началу XXI века во всех сферах производства начало появляться компьютерное оборудование, и сотрудники такой учреждений, как магазины продаж, стремясь облегчить работу приемных – оформительных процессов, стали максимально полно использовать возможности компьютера. Следовательно, назрела необходимость в программном обеспечении.

На отечественном рынке программного обеспечения только начали появляться в небольшом количестве подобные программы, но они очень редко используются в полном размере. Мой программный продукт имеет весь минимальный набор необходимых функций, которыми должна обладать программа такого рода назначения. Поэтому мой программный продукт своевременен и, возможно, будет востребован в начинающих предприятиях, занимающихся кадровой и коммерческой работой.

Предпочтение должно быть отдано данному программному продукту, поскольку в нем учтена специфика и особенность данного магазина: его структура, отсутствие системного администратора в штате.

В данной пояснительной записке присутствуют 30 таблиц содержащие полные сведения о сотрудниках магазина, продукте, заказах и прочее.

Так же присутствует несколько отчётов. Их три, для просмотра данных касающихся сотрудников и заказов.

В пояснительной записке содержится описание всех таблиц, форм, отчётов. Так же к ним прилагаются 14 рисунка.

В первом разделе представлены результаты исследования предметной области, а также намечена логика работы программы.

Во втором разделе описывается сбор исходных данных и разбиение проекта на отдельные модули.

В третьем разделе на основе исходных данных представлен полный набор нормализованных таблиц и представлена полная схема данных.

В четвёртом разделе показан интерфейс проекта базы данных, методы использования Microsoft Office Access 2003 по созданию различного рода форм, отчётов, запросов или страниц доступа к данным.

Пятый раздел показывает оценку программного продукта со стороны заказчика, разработчика и пользователя.

Описаны все недостатки, а так же положительные стороны проекта базы данных. Завершает работу заключение, в которое входит краткое описание действий, произведенных в каждом из разделов.