Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
sosudy_Studenty.doc
Скачиваний:
81
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
264.19 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ЗДРАВООХРАНЕНИЮ И СОЦИАЛЬНОМУ РАЗВИТИЮ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ГОУ ВПО ОМСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ

Кафедра общей хирургии с курсом торакальной хирургии

«Острые и хронические заболевания сосудов. ТЭЛА»

5-й семестр

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА ПРАКТИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ ДЛЯ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ

ЛЕЧЕБНЫЙ ФАКУЛЬТЕТ

Обсуждена на заседании кафедры общей хирургии с курсом торакальной хирургии

Протокол №

Дата заседания: 12.11.2014

«УТВЕРЖДАЮ»

Зав. кафедрой общей хирургии с курсом торакальной хирургии,

доктор медицинских наук М.С.Коржук

Автор: доцент к.м.н. Новосельцев А.В.

Рецензенты: Зав. кафедрой госпитальной хирургии д.м.н. профессор Е.Н.Деговцов, профессор кафедры госпитальной хирургии д.м.н. И.И.Котов

Омск, 2014 г.

Острые и хронические заболевания сосудов. Тэла

ФОРМА ОРГАНИЗАЦИИ: практическое занятие.

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ:

В настоящее время сосудистые заболевания артерий и вен являются главной причиной смертности в мире. Ежегодно в России от осложнений острых и хронических заболеваний сосудов умирает около 1 млн. человек. Характерно, что в нашей стране 40% всех случаев смертности приходится на людей трудоспособного возраста.

ЦЕЛЬ.

Изучить общие вопросы острых и хронических заболеваний сосудов.

Студент должен знать:

Студент должен знать: основные навыки по обследования больных с заболеваниями вен и артерий, принципы диагностики.

Студент должен уметь:

  1. Проводить осмотр расширенных поверхностных вен.

  2. Проводить пробы на несостоятельность клапанов поверхностных вен.

  3. Проводить пробу на проходимость глубоких вен.

МЕЖПРЕДМЕТНЫЕ И ВНУТРИПРЕДМЕТНЫЕ СВЯЗИ:

ИСТОКИ

МЕЖПРЕДМЕТНЫЕ СВЯЗИ

ВЫХОД

Анатомия человека

Физиология

Общая хирургия

Хирургические болезни

Сердечно-сосудистая хирургия

Общая хирургия.

Хирургические болезни.

Общественное здоровье и здравоохранение.

МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ ЗАНЯТИЯ: учебная комната, I хирургическое отделение, перевязочная, операционная.

МАТЕРИАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ: персональный компьютер-презентации, слайды, рисунки, таблицы, демонстрация больных по изучаемой теме.

ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ЗАНЯТИЯ: 1 час 40 минут.

ПЛАН ЗАНЯТИЯ

Этапы занятия

Дидактические процессы обеспечения этапа

Время

1.

Организационная часть (тема занятия, мотивация, цели, ознакомление с планом занятия).

План содержания занятия

5

2.

Проверка знаний по данной теме

Входной контроль, устный опрос по теме (определение исходного уровня знаний с целью выявления подготовки к занятию, актуализации опорных знаний) – фронтальный опрос.

20

3.

Формирование навыка применения теоретических знаний

Разбор больных по теме занятия в отделении хирургии.

35

4.

Формирование навыка применения полученных теоретических знаний в различных ситуациях.

Самостоятельная работа студентов. Решение ситуационных задач. Разбор вопросов, возникающих во время самостоятельной работы

20

6.

Контроль результатов усвоения темы

Выходной Тестовый контроль.

10

7.

Подведение итогов. Задание на следующее занятие.

5

В начале занятия преподаватель знакомит студентов с темой, целью и задачами практического занятия. Преподаватель демонстрирует актуальность изучения данного раздела общей хирургии. Определяется исходный уровень знаний студентов согласно контрольным вопросам, а также с помощью учебных таблиц, слайдов, методом фронтального опроса.

Преподаватель предлагает ответить на следующие вопросы:

1.Острая артериальная непроходимость, определение понятия.

2. Облитерирующий атеросклероз сосудов нижних конечностей.

3. Варикозное расширение вен нижних конечностей.

4. Флеботромбоз глубоких вен нижних конечностей.

5. ТЭЛА определение, причины, дагностика.

Далее студенты под руководством преподавателя выполняют осмотр пациента с тематической нозологией, проводят ряд диагностических манипуляций( пробы на несостоятельность клапанов вен, пробы на проходимость глубоких вен). Преподаватель обращает внимание студентов на всю важность данных манипуляций, разъясняет почему в каждом конкретном случае производится определенная последовательность действий.

Далее преподаватель обсуждает со студентами возникшие при освоении практических навыков вопросы, указывает на ошибки при проведении практических навыков, трактует результаты дополнительных методов исследования.

С целью освоения студентами навыков применения полученных теоретических знаний проводится разбор ситуационных задач (индивидуальное решение, коллективное обсуждение).

Контрольные вопросы.

1.Острая артериальная непроходимость, определение понятия, клиника.

2.Облитерирующий атеросклероз сосудов нижних конечностей. Клиника. Диагностика.

3. Варикозное расширение вен нижних конечностей. Патогенез. Диагностика, лечение.

4. Флеботромбоз глубоких вен нижних конечностей. Патогенез. Клиника, лечение.

5. ТЭЛА определение, причины, дагностика. Лечение.

Острая артериальная непроходимость, определение понятия, клиника.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]