Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

формы сосудов

.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
21.03.2016
Размер:
401.92 Кб
Скачать

Алабастр – сосуд продолговатой закругленной книзу формы с плоским горлом и ушком, за которое его подвешивали для хранения. Часто производился из алабастра с крашеным орнаментом, обожженной глины, стекла или металла. Как правило, использовался для хранения парфюмерных мазей.

Арибалл – сосуд небольшого размера округлой формы, с узким втянутым горлышком, расширяющимся у плоского венчика. Арибалл использовался для хранения ароматических жидкостей, в частности, ароматических масел. Сосуд можно было носить, как завязанный шнурком кожаный мешочек, который также называли арибаллом.

Амфора – овальный сосуд с двумя ручками. Служил для хранения масла и вина; использовался также как урна для захоронения или при голосовании. Высокие и узкие нераскрашеные амфоры использовались как транспортная тара.

Аск — сосуд, напоминающий по форме мешок из шкуры барана, в котором пастухи традиционно хранят жидкости. Как у настоящего меха у керамического аска устье расположено либо с одной , либо – с двух сторон. Аскосы применялись для хранения масел и заправки масляных ламп..

Гидрия – сосуд для воды с двумя горизонтальными ручками по бокам сосуда для того, чтобы поднимать его, и одной вертикальной ручкой между венчиком и пологими плечиками, для удобства разливания воды.

Канфар – сосуд для питья в форме кубка с двумя ручками, преимущественно на высокой ножке. Считался атрибутом бога Диониса.

Киаф – сосуд в форме чаши с одной длинной изогнутой ручкой, на ножке или без нее. Использовался как черпак во время застолий и как мера жидкостей и сыпучих тел.

Килик – керамический или металлический сосуд для питья в форме открытой плоской чаши на ножке (приземистой или тонкой, вытянутой) с двумя ручками. Снаружи и внутри поверхность килика покрывалась росписью.

Кратер – сосуды с широким горлом, вместительным туловом и двумя ручками; для смешивания крепкого вина с водой.

Лекиф – сосуд для масла. Первоначально делался конусообразной, затем цилиндрической формы с вертикальной ручкой, узким горлом, переходящим в раструб и использовался в похоронном церемониале. Мраморные лекифы больших размеров, украшенные богатым орнаментом, ставились в местах захоронения.

Лутрофор – сосуд с высоким туловом, длинным узким горлом, широким венчиком и двумя ручками. По свадебному ритуалу в нем приносили воду для омовения невесты.

Ойнохоя – кувшин с носиком оригинальной формы (трехлепестковой), использовавшийся для разливания жидкостей на пиршествах, обыкновенно вина.

Пелика – расширяющийся книзу сосуд с двумя вертикальными ручками. Использовался, главным образом, для хранения небольших объемов сыпучих и жидких веществ.

Пиксида — древнегреческий сосуд цилиндрической формы, похожий на банку с крышкой. Пиксиды изготавливались из керамики, алебастра, металла или слоновой кости. Пиксиды использовались женщинами для хранения украшений и косметики. Часто встречаются краснофигурные керамические пиксиды с изображением жизни женщин. Пиксиды также часто находили в женских захоронениях.

Пифос – Большой глиняный сосуд яйцевидной формы, для хранения зерна, вина и т.п.

Псиктер – сосуд на высокой цилиндрической ножке, которая позволяла ставить псиктер в другой сосуд, наполненный холодной водой или льдом. Использовался для охлаждения напитков.

Ритон – керамический или металлический сосуд в Древней Греции воронкообразной формы с очерченной шейкой и ручкой. Часто изготавливался в виде головы животного или человека, использовался или на пиршествах, или в сакральных ритуалах.

Скифос — керамическая чаша для питья на низкой ножке и двумя горизонтально расположенными ручками.

Стили вазописи

Крито-микенский период

Камарес Морской Дворцовый

Архаический период

Геометрический Ориентализирующий

Чернолаковые стили

Чернофигурный Краснофигурный