Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
37
Добавлен:
22.03.2016
Размер:
148.99 Кб
Скачать

10.4.3.Скользящая опалубка.

Скользящая опалубка применяется для бетонирования вертикальных конструкций зданий (стен, перегородок, ядер жёсткости, лифтовых шахт и др.). Она представляет собой пространственную опалубочную систему, установленную по периметру стен и поднимаемую по мере их бетонирования гидродомкратами.

Рис. 10.3

Схема скользящей опалубки.

  1. Бетонируемая стена

  2. Домкратный стержень

  3. Домкратная рама

  4. Гидродомкрат

  5. Опалубочные щиты

  6. Рабочий пол

  7. Наружные подвесные подмости

  8. Ограждение подмостей

Основная опорная конструкция – система опорных стержней, на которые опирается домкратная рама, к которой закреплены опалубочные щиты и навешены подмости. Внутри периметра стен устраивается рабочий пол, с которого ведутся работы. По рабочему полу монтируется разводка гидравлических трубопроводов и устанавливается пульт управления.

Гидродомкраты устанавливаются на опорные стержни и крепятся к домкратным рамам. Под действием рабочей жидкости домкраты перемещаются по стержням с заданной скоростью и тянут за собой всю систему.

Кроме гидравлических домкратов могут использоваться механические и электромеханические домкраты.

Для отечественных типов опалубок монолитные конструкции должны иметь следующие характеристики:

Размерный модуль - 300мм;

Расстояние между осями стен - 1500….7200мм;

Высота этажа - 2800, 3000, 3300мм;

Толщина стен наружных - 180….500мм;

внутренних - 160…220мм;

Толщина перекрытий - 120…200мм.

Бетонирование конструкций и сооружений в скользящей опалубке – поточный процесс. Технологический поток состоит из армирования, укладки бетонной смеси, установки и извлечения проёмообразователей, контроля качества бетонирования, затирки поверхностей и др. Опалубку, щиты которой имеют высоту 1 – 1,2м, собирают на фундаментной плите таким образом, чтобы её внутренние размеры соответствовали поперечному сечению бетонируемых конструкций. Вся система через домкратные рамы опирается на стальные стержни диаметром 25…50мм, передающие нагрузку на фундаменты.

Интенсивность бетонирования зависит от темпа арматурных работ, применяемой технологии укладки бетонной смеси и продолжительности выдерживания бетона до набора им расчётной прочности. Оптимальную скорость подъёма скользящей опалубки определяют из условия достижения бетоном распалубочной прочности при минимальном её сцеплении с палубой:

Vоп = (Ноп - а – h сл ) / tр ,

где, Ноп – высота опалубки, см; а – расстояние от уложенного бетона до верха опалубки, см.; h сл – высота укладываемого слоя бетона, см. ;

tр - набора бетоном требуемой распалубочной прочности, час.

К месту укладки бетонную смесь подают краном в бункерах с выгрузкой её небольшими порциями на рабочий пол или бетононасосом с распределительной стрелой непосредственно в опалубку. Заполняют опалубку слоями толщиной 25-30см по всему периметру стен. Каждый последующий слой смеси укладывается после уплотнения предыдущего слоя и до начала его схватывания. Уплотняют смесь глубинными вибраторами (ИВ –47 или ИВ – 67). Продолжительность вибрирования приют в зависимости от вида и подвижности бетонной смеси в пределах 10…40сек. При использовании литых бетонных смесей виброуплотнение производится только в местах соединений и углах конструкций, а также в зонах с высокой насыщенностью арматурой. При подаче бетонной смеси бетононасосом до начала бетонирования необходимо смонтировать автономную распределительную стрелу или иной распределитель бетонной смеси. При этом оптимальный вылет стрелы определяется исходя из размеров здания с учётом равномерного распределения бетонной смеси по всему периметру опалубки.

Параллельно с укладкой бетона выполняют армирование стен. Подачу армоизделий и других расходных материалов производят башенным краном или лебёдкой. Использование опалубки с увеличенным шагом домкратных рам позволяет вести монтаж арматуры целыми армокаркасами или армоблоками.

Бетонирование расчётного яруса (обычно этажа) ведётся непрерывно в две или три смены. Остановка допускается только по технологическим соображениям (корректировка горизонтальности системы, устранение дефектов).

После возведения стен на высоту одного этажа приступают к монтажу сборных элементов.

Междуэтажные перекрытия быть устроены несколькими способами:

а) Сборно-монолитные перекрытия. Сборные ж/бетонные плиты устанавливаются в проектное положение после окончания бетонирования стен и демонтажа скользящей опалубки. Плиты перекрытий устанавливаются на монтажные столики и имеют выпуски рабочей арматуры, которые свариваются с аналогичными выпусками стен. После сварки монтажный участок омоноличивается.

К недостаткам этого способа следует отнести «слепой» способ монтажа плит, а это вызывает много трудностей. Здание в этом случае нужно рассчитывать на восприятие горизонтальных нагрузок при работе без перекрытий, что ведёт к усилению армирования стен. Кроме этого примерно в 1,5раза возрастает трудоёмкость (по сравнению с монолитным вариантом), на 10% расход металла, на15% накладные расходы.

б) Монолитные, бетонируемые «снизу вверх» после возведения стен.

Перекрытия выполняются после демонтажа скользящей опалубки, начиная с нижнего этажа. Применяется сборно-разборная щитовая опалубка для перекрытий, с опорой на нижележащий этаж через стойки. Бетонирование ведётся поэтажно, к работам на новом ярусе приступают только после полного завершения работ на предыдущем перекрытии и набора расчётной прочности бетоном (с учётом нагрузок от опалубки и свежеуложенной бетонной смеси).

в) Совмещённый способ. Бетонирование перекрытий совмещается с возведением стен. Для удобства ведения работ внутренние щиты опалубки делают короче наружных на толщину перекрытия. После завершения бетонирования стен на этаже скользящая опалубка останавливается строго на уровне перекрытия. Армирование и бетонирование производится через специальные проёмы в рабочем настиле, что очень неудобно с точки зрения производства работ.

Эта технология сложная и трудоёмкая.

г) Бетонирование «сверху- вниз». Способ применяется при возведении стен на полную высоту. Не демонтируя скользящую опалубку, на её рабочем настиле устанавливают специальные лебёдки с гибкими тягами, на которые подвешивается инвентарная опалубка перекрытий, состоящая из телескопических прогонов и щитов. Бетонирование, при помощи бетононасосов ведётся от верхнего перекрытия к нижнему. После приобретения бетоном распалубочной прочности опалубка отрывается от бетона и перемещается вниз на отметку следующего этажа. Для пропуска тяг в перекрытиях предусматриваются монтажные проёмы.

д) Бетонирование с отставанием на 2-3 этажа. Это частный случай способа «снизу-вверх». Применяется в большинстве случаев. Удобен при многозахватной системе организации работ, при наличии нескольких комплектов опалубки.