Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
37
Добавлен:
22.03.2016
Размер:
148.99 Кб
Скачать

10.4.4.Несъёмная опалубка.

В современном строительстве широкое применение нашли различные виды несъёмных опалубок. Несъёмная опалубка отличается от других видов опалубок тем, что после укладки бетонной смеси и завершения последующих процессов остаётся в теле забетонированной конструкции и работает с ней как одно целое. Несъёмная опалубка несёт следующие функции:

  • образует форму сооружения (конструкции);

  • улучшает архитектурную выразительность конструкции;

  • защищает бетон от атмосферных воздействий;

  • повышает прочностные характеристики конструкции;

  • улучшает режим твердения бетона;

  • улучшает теплоизоляционные характеристики стен.

Конструктивно несъёмная опалубка выполняется в виде объёмных, плоских, ребристых и профильных опалубочных элементов.

В практике гражданского и жилищного строительства несъёмная опалубка используется при устройстве фундаментов (унифицированные дырчатые блоки УДБ); наружных и внутренних стен, колонн (железобетонные и армоцементные плиты, панели и оболочки); перекрытий (профилированный настил); архитектурного оформления (облицовочные плиты).

Несъёмная опалубка изготовляется из следующих материалов: железобетона, армоцемента, фибробетона, металлического профиля, металлической сетки с мелкой ячейкой, асбестоцемента, стеклоцемента.

В состав несъёмной опалубки могут входить армоэлементы. Крепление элементов опалубки между собой производится различными соединительными элементами, а к армокаркасам проволочными скрутками или тяжами с болтами.

а) б) в) г)

Рис. 10.4. Конструктивные схемы несъёмных опалубок:

а) унифицированные дырчатые блоки УДБ; б) железобетонные плиты уголкового типа; в) плоские плиты; г) профилированный настил.

1 – армокаркас, 2 - дырчатые блоки, 3 – ж/б плита уголкового типа,

4 – плоская облицовочная плита, 5 - бетон заполнения, 6 – плоские плиты (панели), 7 – стяжные болты, 8 – арматурные изделия, 9 – профилированный настил, 10 – соединительные элементы.

Технология производства работ при применении несъёмной опалубки предусматривает опалубочные, арматурные и бетонные работы. Ввиду многообразия видов опалубки разработаны различные способы монтажа несъёмной опалубки, во многих случаях совмещённые с армированием.

Опалубочные блоки и элементы устанавливают поярусно, с обязательным креплением между собой. Если необходимо по конструктивным особенностям монтаж разделяется на этапы: установка наружных элементов, армирование, установка внутренних элементов, бетонирование. Монтаж производится с помощью различных кранов (в зависимости от веса элемента и его положения в конструкции). Некоторые виды несъёмной опалубки предназначенной для малоэтажного строительства устанавливаются вручную.

Арматурные работы заключаются в установке плоских и пространственных каркасов в соответствии с арматурными чертежами и технологическими картами.

Бетонирование конструкций в несъёмной опалубке производится по общим правилам бетонирования. Во многих случаях армирование бывает достаточно сложное, поэтому следует применять литые смеси.

Главным достоинством несъёмной опалубки является отсутствие распалубочных работ. Технико-экономические анализы показывают, что возведение монолитных железобетонных конструкций с применением несъёмной опалубки, по сравнению с традиционными видами опалубок, позволяет снизить трудоёмкость опалубочных работ в 2-3 раза, а полную трудоёмкость по возведению монолитных конструкций на 20-30%.