Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ВЭД КР2016.rtf
Скачиваний:
12
Добавлен:
22.03.2016
Размер:
84.39 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

"Санкт-Петербургский государственный торгово-экономический университет"

(ФГБО ВПО "СПбГТЭУ")

Контрольная работа по дисциплине "Внешнеэкономическая деятельность предприятий торговли"

Направление 100700.62 "Торговое дело"

вариант № 10

Работу выполнил Томин Кирилл Владимирович

Факультет ФТиЭПТ

Курс, группа з37035/20

№ зачетной книжки 13674-зс-тд

Санкт-Петербург

2016 Нормативно-правовая база внешнеэкономической деятельности в Российской Федерации

Основы государственного устройства Российской Федерации, системы управления, в том числе и внешнеэкономической деятельностью, определены Конституцией РФ.

Согласно ст. 71 Конституции в ведении РФ (применительно к сфере ВЭД) находятся: внешняя политика и м/унар отношения, м/унар договоры, вопросы войны и мира, внешнеэк отношения.

ВЭД и управление ею в РФ регулируются законодательными актами, т.е. актами, принятыми высшим представительным и законодательным органом — Федеральным Собранием, или актами, принятыми высшими представительными органами, действовавшими до принятия новой Конституции страны, если они не противоречат последней. К их числу следует отнести прежде всего общеэкономические законы, например законы «О предприятиях и предпринимательской деятельности», «О собственности», налоговое законодательство и др. В этих законодательных актах содержатся, как правило, специальные статьи и разделы, регламентирующие ВЭД. Принимаются также законодательные акты по тем или иным аспектам ВЭД, например: «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности», Таможенный кодекс РФ, Законы РФ «О валютном регулировании и валютном контроле», «О техническом регулировании», «Об экспортном контроле», «Об иностранных инвестициях», «О мерах по защите экономических интересов РФ при осуществлении внешней торговли товарами», «О международном коммерч арбитраже», «О таможенном тарифе» и др.

Наряду с законодат актами первостепенное значение имеют указы и распоряжения Презид РФ, постановления и распоряжения Правит0ва РФ. На основе и в развитие упомянутого выше законодательства федер министерства и иные федер органы исполнит власти в пределах своей компе-тенции приним нормативн акты в форме инструкций, положений, правил и др.

Таким образом, регулирование ВЭД в России осуществляется целой системой органов гос власти. Наиболее разнообр сист специализированных органов государственной власти, принимающих участие в регулиров ВЭД в России, обладает исполнит ветвь. К исполнит власти относятся Президент и Правительство РФ. В своей деятельности по управлению ВЭД он работает в тесном контакте с Правительством, опирается в принятии решений на деят-ть ряда совещат и контролирующ органов.

Структ федер органов исполнит власти утверждается Указом Президента и состоит из двух уровней: Правит-ва РФ и федер органов исполнит власти (федер министерств и иных федер органов исполнитй власти — государственных комитетов, комитетов федеральных служб, департаментов и др.).

За 1995—2000 годы название органов федеральной исполнительной власти и их количество менялись несколько раз. С мая 2000 г. — Министерство эко¬номического развития и торговли Российской Федерации (Минэкономразвития России), которому переданы функции упраздненных Министерства торговли, Министерства экономики Российской Федерации, Министерства по делам Содружества Независимых Государств. В 2008 г. была проведена новая «реформа», поделившая функции регулирования торговли между двумя ведомствами – Минэкономразвития и Минпромом (теперь Минпромторг). Минпромторг занимается поддержкой экспорта промышленной продукции, обеспечением доступа на рынки тов и услуг, выставочн и ярмарочн деятельностью. Кроме того, им доверено применение мер нетарифн регулиров-я. А вот ведение переговоров по присоединению России к ВТО остается за Минэкономразвития, равно как и таможенно-тарифное регулирование.

Организации, входящ в сист Минэкономразвития России, на основе изучения и прогнозирования конъюнктна миров рынках, условий торговли обеспечивают информацией и консультируют участников ВЭС, а также оказывают им содействие в развитии и совершенствовании новых форм и методов ВЭД. В состав Минэкономразвития и торговли РФ входят специализированные организации, непосредственно содействующие ему в выполнении своих функций в области внешнеэкономической деятельности:

• Всероссийский научно-исследовательский конъюнктурный институт (ВНИКИ);

• Всероссийская академия внешней торговли (ВАВТ) со статутом повышения квалификации руководящих работников и специалистов в области внешнеэкономических связей;

• государственное предприятие «Информ ВЭС»;

• более 20 внешнеэкономических объединений (ВЭО);

• другие научно-исследовательские, проектные, учебные организации и предприятия.

Важную роль в регулировании ВЭД играет Федеральная таможенная служба России (ФТС) — центральный правоохранит орган в сфере ВЭД, участвующий в разработке и реализации таможенной политики страны. ФТС, являясь структурным подразделением Минэкономразвития России (совместно с региональными таможенными органами РФ), выполняет следующие основные функции:

• обеспечивает в пределах своей компетенции эк безопасность, защищает эк интересы РФ;

• обеспечивает соблюдение законодательства, ведет борьбу с контрабандой, нарушениями тамож правил и налогов законодательства, относящегося к тов, перемещаем через тамож границу РФ;

• применяет средства тамож регулиров торгово-эк отношений, взимает тамож пошлины, налоги и иные тамож платежи;

• осуществляет и совершенствует тамож контроль и тамож оформление, создает условия, способствующ ускорению товарооб через тамож границу РФ;

• ведет тамож статистику внешн торговли и ТН ВЭД;

• обеспечивает выполнение м/унар обязательств РФ в части, касающейся тамож дела, участвует в разработке м/унар договоров РФ, затрагивающ тамож дело; осуществляет сотрудничество с тамож и иными компетентн органами иностр гос-в, м/унар организац, занимающ вопросами тамож дела;

• выполняет другие функции в организации тамож дела в РФ.

В целом система управления таможенным делом определяется Таможенным кодексом РФ и включает три уровня: ФТС, региональные таможенные управления и таможни.

Определенное значение в регулировании и управлении ВЭД на уровне государства имеют также другие органы федеральной исполнительной власти:

• Министерство иностранных дел РФ;

• Министерство промышленности и энергетики РФ;

• Федеральная налоговая служба РФ;

• Федеральная служба по техническому и экспортному контролю РФ;

• Федеральная служба по военно-техническому сотрудничеству РФ;

• другие федеральные министерства и иные федеральные орга¬ны исполнительной власти (Министерство транспорта и связи, Федеральная служба безопасности и т. д.).

Центральный банк РФ (Банк России) независим от распорядительных и исполнительных органов государственной власти и в своей деятельности руководствуется Законом о Центральном банке и другими законодательными актами. В Основные задачи Банка России входит

• осуществление операций по ВЭД. ВЭД Банка России сводится к тому, что он представляет интересы страны в центральных банках других стран, международных банках и иных финансово-кредитных организациях при условии осуществления сотрудничества на уровне центральных банков, выдает лицензии на осуществление коммерческими банками операций в иностранной валюте и на открытие представительств иностранных банков и иных финансово-кредитных учреждений на территории РФ. Кроме того, Центральный банк управляет официальными золотовалютными резервами РФ, определяет и публикует официальный курс рубля к денежным единицам других государств.

Существующая в настоящ время в России сист органов гос регулирования ВЭД призвана обеспечить выполнение единой государственной политики в этой области. Генеральное направление такой политики составляет дальнейшая интеграция России в МЭ, использование преимуществ МРТ для ускоренного эффект развития нац эк-ки в услов формиров устойчив рыночн отнош-ий.