Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

постнеклассическая химия

.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
22.03.2016
Размер:
38.89 Кб
Скачать

Само понятие и философский методологический концепт постнеклассической науки, а также сопряженное с ними понятие «постнеклассической рациональности», наделенное ценностно-целевыми смыслами, были введены в науку В.С. Степиным. Американский философ Том Рокмор пишет, что «постнеклассический тип научной рациональности расширяет поле рефлексии над деятельностью. Он учитывает соотнесенность получаемых знаний об объекте не только с особенностью средств и операций деятельности, но и с ценностно-целевыми структурами. Причем эксплицируется связь внутринаучных целей с вненаучными, социальными ценностями и целями...» [15]. И он же указывает на то, что постнеклассический концепт науки В.С. Степина «опирается на его заслуживающую особого интереса концепцию исторического конструирования»[16].

В.И. Аршинов отмечает, что в философско-методологической реконструкции развития науки В.С. Степин фокусирует внимание на специфике исторического становления объектного полюса: «...каждый новый тип научной рациональности характеризуется особыми, свойственными ему основаниями науки, которые позволяют выделить в мире и исследовать соответствующие типы системных объектов (простые, сложные, самоорганизующиеся системы)» [17].

На становление второго субъектного полюса науки указывает Том Рокмор: «современная наука на переднем плане своего поиска поставила в центр исследований уникальные, исторически развивающиеся системы, в которые в качестве особого компонента включен сам человек» [18]. К ним относятся сложноорганизованные эволюционирующие объекты и «человекоразмерные системы».

Главной особенностью постнеклассической науки является ее становление в контексте истории, наличие двух полюсов науки: не только объекта, но и субъекта, «который становится в контексте истории, в контексте исторического времени, в контексте открытого и развивающегося диалога с культурой» (В.И. Аршинов) [19].

Cтановление постнеклассической науки имеет конструктивный характер. Причем, конструкция становления постнеклассической науки, имеющая два полюса: объектный и субъектный, содержит основные особенности. Конструирование становящейся реальности определяется становящейся постнеклассикой. Конструирование определяется тремя измерениями: сложностным, темпоральным, антропологическим. Конструирование осуществляется не только наукой, но и современными информационными технологиями. Конструирование происходит в процессе диалога с природой, с культурой, в процессе соотнесения человека с самим собой, посредством его эволюционно-космологического измерения.

Образование будущего, по утверждению французского философа и социолога Эдгара Морена, должно решить семь неотложных задач: развитие способностей выявления источников заблуждений, иллюзий и ослеплений; развитие способностей организовывать знания надлежащим образом; обучение пониманию человеческого условия; обучение земной идентичности; обучение не бояться неопределенностей; обучение взаимопониманию; обучение этике человеческого рода.

Принцип синергетического ядра естественнонаучного образования. Постсовременное естественнонаучное образование должно иметь синергетическое ядро.

«Синергетика сегодня стоит не только перед проблемой создания своей дисциплинарной онтологии, которая выражается в соответствующих онтологических принципах, но и перед проблемой включения этих принципов в научную картину мира. Она претендует на то, чтобы стать ядром общенаучной картины мира. И в этом состоит один из важных аспектов оснований ее междисциплинарного и трансдисциплинарного статуса. Именно вокруг этой проблематики, по существу, и развертываются дискуссии относительно места синергетики в системе научного знания. Ее неприятие некоторыми критиками относится не к ее конкретным моделям, а к программе включения ее принципов в общенаучную картину в качестве системообразующего ядра» (В.С. Степин) [20].

Общенаучная картина мира синтезируется на основе синергетического «системообразующего ядра», которое позволит переосмыслить основания естественных наук и включить синергетические представления, понятия и принципы в систему научного знания, которая должна стать адекватной потребностям современного образования. Именно синергетика позволяет понять особенности саморазвивающихся систем, новый смысл категорий, обеспечивающих их видения и понимания, методологических принципов их анализа. К ним следует отнести новое понимание нелинейности, необратимости, детерминизма, пространства и времени, развития через неустойчивость, режимов с обострением, структур-аттракторов эволюции.

Старые понятия приобретают новые смыслы. Сложноорганизованная система как целое получает системное качество, не сводимого к свойствам частей, которые связываются через хаос. Хаос приобретает конструктивную функцию объединения структур. Само объединение происходит по синергетическим законам: целое не равно сумме частей. Причинность выступает не только как лапласовская и вероятностная, но и как целевая. Изменяются содержание категорий пространства и времени. Экспликация новых смыслов категорий выступает условием обоснования синергетики как ядра содержательной компоненты естественнонаучного образования.

Образование, наше сознание, педагогическая практика представляют собой саморазвивающиеся системы, имеющие нелинейное развитие. Освоение таких сложных саморазвивающихся систем требует также нового понимания познавательных идеалов и норм. Все эти аспекты синергетического видения естественнонаучного образования обуславливают его переход к постнеклассическому типу рациональности.

Принцип фундаментальности. Естественнонаучное образование базируется на фундаментальной науке. Фундаментальная наука - базис системы научного знания и базиса высшего естественнонаучного образования. «Фундаментальная наука есть та часть системы научного знания, которая обращена к познанию законов, по которым функционирует и развивается мир как «вовне» человека («надмир», «макрокосм»), так и мир «внутри» человека («подмир», «микрокосм»), к раскрытию единой и частной научных картин мира, к решению крупных проблем, возникающих перед человеком» [21].

К фундаментальным знаниям относятся знания: обращенные к категории закона; ставшие универсальными на основе обобщения; имеющие рефлексивное ядро - знания о знаниях или метазнания (метазнания составляют надзнаниевый или метазнаниевый блок наук, в который входит математика, синергетика, системология и другие).

Фундаментальность знания имеет свои принципы, к которым относятся: холистичность познания - оперирование общими и частными научными картинами мира; космопланетарная направленность и интегративность; неклассичность; проблемность; философизация научного знания (А.И. Субетто) [22].

Проблемность, противостоящая предметоцентризму и являющаяся новым принципом организации науки, на что указал еще В. И. Вернадский, определяет новую парадигму и новый облик проблемно-ориентированных науки и образования. Философизация научного знания ведет к синтезу междисциплинарного научного знания, синтезу науки и философии.

Принцип автопоэтичности и саморефлективности. Естественнонаучное образование должно самоосмысливаться с позиций постнеклассики. Саморефлективность естествознания фиксируется философией в более активном варианте на современном этапе в силу возрастания роли человека, «очеловечивания» естествознания. Взаимоотношения и взаимовлияние философии и естествознания проявляется в интенсивном развитии всех разделов философии: онтологии, гносеологии, аксиологии, праксеологии, методологии.

Принцип концептуальностиПостроение содержания естественнонаучного образования должно происходить на основе концепций - фундаментальных положений, справедливых для всего естествознания в целом и находить отражение во всех естественных науках. В главе 1 были презентированы концептуальные основания постнеклассического естественнонаучного образования.

Принцип междисциплинарности. Естественнонаучное образование должно организовываться не по дисциплинам, а по проблемам. Междисциплинарность предполагает использование понятий и методов разных дисциплин, синтезированных для решения специфических проблем.

Если объектом классической науки были простые системы, то объектом постнеклассической науки стали так называемые сложные системы, к которым относятся исторически развивающиеся системы, «человекоразмерные» системы, к которым относятся биосфера, социум, общество и т.п. Изменение характера объекта исследования определяет необходимость проведения их комплексных междисциплинарных исследований разными дисциплинами. Наличие общего объекта исследования способствует сращиванию методов, подходов, знаний в единую систему.

Принцип трансдисциплинарности. Естественнонаучное образование должно отражать трансдисциплинарные отношения между естественными науками, между естественными и гуманитарными науками. Предметом естественнонаучного образования должны стать не обобщенные представления, а трансдисциплинарные естественнонаучные идеи, модели и результаты их описания, основанные на неклассической стратегии естественнонаучного мышления.

Конструктивистские принципы естественнонаучного образования (принципы становления). Конструктивизм становится новым центром внимания в постсовременную эпоху. Человек конструирует самого себя, свое будущее, свои принципы бытия и становления. Для становящегося естественнонаучного образования необходимо встраивание человека в коэволюционный процесс, в когерентный мир, взаимно согласованный с внешними тенденциями среды. Необходимо мыслить имплицитно своим когнитивным способностям и эксплицитно конструктивным принципам сборки, принципам, позволяющим конструировать постнеклассическое естественнонаучное образование, репрезентирующее современный нелинейный мир и человека в нем. Е.Н.Князева, С.П.Курдюмов указывают, что «конструктивизм когнитивного агента связан с возможностью преднамеренного резонансного возбуждения сложных структур в среде, тех структур, которые отвечают метастабильно устойчивым собственным формам организации среды» [23]. Чтобы быть конструктивным, человек должен быть в синергизме со средой.