Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
GPP_praktikum.doc
Скачиваний:
264
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
2.51 Mб
Скачать

Контрольные вопросы и задания

1. Является ли стадия подготовки дела обязательной и почему?

2. Как соотносятся понятия «цель подготовки» и «задачи подготовки»?

3. Установлены ли законом сроки проведения подготовки дела к судебному разбирательству? Какие факторы влияют на продолжительность подготовки?

4. С какого действия начинается и каким заканчивается подготовка дела к судебному разбирательству?

5. Являются ли исчерпывающими перечни подготовительных действий, закрепленные в ст. 149, 150 ГПК?

6. В чем проявляется действие принципов диспозитивности и состязательности в стадии подготовки дела к судебному разбирательству?

7. Что понимается под соединением и разъединением исковых требований? Какие виды соединения исков вы знаете? Назовите критерии, по

которым возможны соединение и разъединение исковых требований.

8. Является ли проведение предварительного судебного заседания обязательным по любому гражданскому делу?

9. Когда возникает необходимость в проведении предварительного судебного заседания?

10. Какими правами наделены судья и стороны во время предварительного судебного заседания?

11. Какие судебные акты могут быть вынесены судьей в предварительном судебном заседании?

12. Может ли суд в стадии подготовки дела к судебному разбирательству рассмотреть вопрос об утверждении мирового соглашения, которое было достигнуто сторонами на данной стадии процесса? Если да, то каков порядок рассмотрения данного вопроса?

Тема 15. Судебное разбирательство

1. Судебное разбирательство: понятие, сущность, соотношение с другими стадиями гражданского процесса. Соотношение понятий «судебное разбирательство» и «судебное заседание».

2. Сроки судебного разбирательства по отдельным категориям дел. Понятие и последствия применения «разумного срока» в судебном разбирательстве.

3. Роль председательствующего в руководстве судебным разбирательством дела. Порядок в заседании суда. Коллегиальное и единоличное разбирательство гражданских дел, отводы и самоотводы в судебном заседании, последствия неявки участников процесса.

4. Процессуальный порядок судебного заседания. Основные этапы судебного заседания: цели, задачи, выполняемые процессуальные действия и их последовательность. Особенности рассмотрения дела мировым судьей. Использование современных технических средств и технологий при рассмотрении дела в судебном заседании.

5. Временная остановка судебного заседания и ее формы: перерыв, отложение разбирательства дела, приостановление производства по делу. Основания, сроки и процессуальные последствия назначения перерыва в судебном заседании, отложения разбирательства дела, приостановления производства по делу.

6. Формы окончания судебного заседания без вынесения судебного решения: прекращение производства по делу, оставление заявления без рассмотрения (основания, процессуальное оформление и правовые последствия).

7. Протокол судебного заседания, его содержание и значение. Право лиц, участвующих в деле, на ознакомление с протоколом судебного заседания и на подачу замечаний на протокол. Порядок рассмотрения замечаний на протокол судебного заседания.

Соседние файлы в предмете Гражданское процессуальное право