Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
GPP_praktikum.doc
Скачиваний:
264
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
2.51 Mб
Скачать

Контрольные вопросы и задания

1. Каким требованиям должно отвечать правовое начало, чтобы квалифицировать его как принцип гражданского процессуального права?

2. Какие существуют способы нормативного закрепления принципов гражданского процессуального права?

3. Являются ли равнозначными понятия «состав принципов» и «система принципов»? Если нет, то в чем заключается различие между ними?

4. В чем выражаются связь и взаимодействие принципов гражданского процессуального права между собой?

5. По каким критериям принято классифицировать принципы гражданского процессуального права?

6. Какое значение имеют принципы гражданского процессуального права для науки, законотворческого процесса, судебной практики?

7. Какие права лиц, участвующих в деле, вытекают непосредственно из принципа состязательности гражданского процессуального права?

8. Какими активными полномочиями наделен суд в процессе доказывания? Как согласуются эти полномочия с принципами состязательности, юридической истины и судейского руководства?

9. Дайте определение принципа разумности сроков судопроизводства по гражданским делам. По каким критериям определяется разумность срока судопроизводства по конкретному гражданскому делу? Какие гарантии данного принципа установлены действующим гражданским процессуальным законодательством?

10. Какие права сторон относятся к числу диспозитивных? Приведите несколько примеров таких полномочий.

11. Какие действия сторон относятся к числу распорядительных? В чем выражается контроль суда за распорядительными действиями сторон в гражданском процессе?

12. В чем заключается сущность принципа юридической истины в гражданском процессе?

13. Какие принято выделять виды гарантий принципа независимости судей и подчинения их только закону в гражданском процессе? Какие процессуальные гарантии данного принципа вы знаете?

14. В каких случаях рассмотрение гражданского дела происходит в закрытом судебном заседании?

15. Требуется ли разрешение суда для того, чтобы осуществлять письменные заметки, стенографирование, аудио- и видеозапись, кино- и фотосъемку, а также трансляцию судебного заседания по радио и телевидению?

16. Дела какой категории подлежат коллегиальному рассмотрению по первой инстанции в судах общей юрисдикции?

17. Какие исключения из принципа непосредственности предусмотрены действующим гражданским процессуальным законодательством?

18. Допускается ли по действующему законодательству рассмотрение одним и тем же составом суда других дел до окончания рассмотрения данного дела?

19. В чем заключается принцип процессуального равноправия сторон в гражданском процессе?

20. На каком языке ведется гражданское судопроизводство? Какие гарантии предусматривает закон для лиц, не владеющих языком, на котором ведется судопроизводство?

Тема 2. Стороны в гражданском процессе

1. Понятие сторон в гражданском процессе.

2. Гражданская процессуальная правоспособность и гражданская процессуальная дееспособность. Процессуальные права и обязанности сторон.

3. Процессуальное соучастие. Основания и виды соучастия. Процессуальные права и обязанности соучастников.

4. Понятие надлежащей и ненадлежащей стороны. Условия, порядок и процессуальные последствия замены ненадлежащего ответчика.

5. Процессуальное правопреемство: понятие, основания, условия. Порядок вступления в процесс правопреемника и его правовое положение.

Соседние файлы в предмете Гражданское процессуальное право