Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Семейное_право.Лекции.2009.Валеева (2).doc
Скачиваний:
320
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
272.9 Кб
Скачать

Административные споры о детях (органом опеки и попечительством)

  1. Споры об имени ребенка и его изменении

  2. Споры о воспитании

  3. Споры об образовании

  4. Споры об общении с другими родственниками (куда обращаться это право выбора)

  5. Споры о защите от злоупотреблений родителей (до 14 лет в орган опеки, а с 14 лет в суд)

  6. Отобрание ребенка

  7. И другие

Меры поощрения: применяемые к родителям:

  1. Орден родительской славы

  2. другие

Меры взыскания применяемые к родителям:

  1. Отобрание ребенка без ограничения родительских прав (статья 77 СК РФ). Это делается по постановлению главы местной администрации при непосредственной угрозе жизни и здоровью ребенка. Затем должно быть немедленно сообщено прокурору о нарушении прав ребенка. Ребенок временно устраивается в больницу, интернат и так далее и в течение 7 дней подается иск об ограничении в родительских правах либо лишения их.

  2. Ограничение родительских прав (статья 73-76). Порядок судебный. Истцы: близкие родственники, прокурор, юридические лица с функциями охраны детей, образовательные учреждения. Основания – этого требуют интересы ребенка, то есть ситуация опасна для него по причинам может быть и независящим от родителей. Последствия: родители утрачивают право на воспитание, но контакты с ребенком допустимы с согласия и под контролем органов опеки и попечительства, родители теряют право на льготы для семей с детьми, а обязанность содержать ребенка сохраняется. Затем при отпадении оснований по иску родителя ограниченного в правах возможна отмена ограничения

  3. Лишение родительских прав (статья 69-72 СК РФ). Порядок – судебный. Истцы: прокурор, юридические лица с функциями охраны и один из родителей. Основания (статья 69):

    1. Уклонение от исполнения обязанностей

    2. Отказ без уважительных причин забрать ребенка из учреждения

    3. Злоупотребление родительскими правами (активное поведение родителей)

    4. Жестокое обращение с ребенком (любое насилие, покушение на половую неприкосновенность ребенка)

    5. Умышленное преступление против жизни или здоровья ребенка или супруга (не требуются неблагоприятные последствия, важен сам факт)

    6. Хронический алкоголизм или наркомания

Ответчик - только родитель. Такие дела рассматриваются с участием прокурора и органов опеки и попечительства.

Правовые последствия лишения родительских прав

Родители утрачивают все права основанные на родстве, в частности они лишаются права на воспитание, на получение содержания, лишаются всех льгот и так далее, но обязанность по алиментированию за ними сохраняется. Если ребенок причинил кому то вред, а также могут нести ответственность по деликтным обязательствам своих детей в возрасте от 14 до 18 лет. Ребенок сохраняет вещные и обязательственные имущественные права (например, права собственности на жилищное помещение, право на пенсии, пособия и так далее). Усыновление такого ребенка возможно не ранее 6-ти месяцев после лишения родительских прав.

Возможно восстановление в родительских правах по иску родителя при отпадении основания для лишения родительских прав. Ответчик в таких делах тот у кого такой ребенок находится.

После усыновления восстановление в правах не допускается. Если ребенок достиг 10-летнего возраста, то восстановление в родительских правах возможно только по его согласию.