Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Семейное_право.Лекции.2009.Валеева (2).doc
Скачиваний:
320
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
272.9 Кб
Скачать

Признаки брака

  1. Моногамный брак, исключается однополый брак и полигамия

  2. Принцип свободы брака

  3. Равенство сторон в браке (статья 19 конституции)

  4. Отношения супружества пожизненны – без определенного срока

  5. Рождение и воспитание детей.

  6. Брак совершается в порядке и форме установленных законом. Исключения:

    1. пункт 7 статьи 169

    2. пункт 1 статьи 158, если отсутствует основания предусмотренные статьей 14 СК и не противоречат основным принципам семейного права (свободный добровольный союз мужчины и женщины)

Фактические брачные отношения

У простых людей это гражданский брак, но мы сверхчеловеки не должны это так называть. Такие фактические брачные отношения не влекут никаких юридических последствий.

Указ президиума ВС СССР ноябрь 1944 год – юридическое значение браки имеют только зарегистрированные. Сейчас суд толкует расширительно.

Правовые последствия фактических брачных отношений:

Не порождают никаких правовых последствий

Приравненные браки

– браки заключенные по религиозным обрядам до создания советских ЗАГСов и во время войны 1941-1945 годов на оккупированных территориях.

Условия и порядок заключения брака

Нормативная база:

  1. Глава 3 СК

  2. ФЗ от 15.11.97 №143-ФЗ об актах гражданского состояния

Условия заключения брака (статья 12) – это обстоятельства (юридические факты), необходимые для государственной регистрации заключения брака, а также в последствии признания брака действительным и недействительным.

  1. Взаимное, добровольное согласие вступающих в брак мужчины и женщины. Принуждение недопустимо и может в дальнейшим являться основанием для признания брака недействительным.

  2. Достижение брачного возраста. Статья 13 устанавливает такой возраст – 18 лет. Лицо недостигшее 18 лет – ребенок. При наличии уважительных причин по просьбе самих лиц органы местного самоуправления могут разрешить вступить в брак при достижении ими 16 лет. Уважительные причины – не установлены. Порядок и условия вступления в брак до 16 лет может быть установлено и разрешено законом субъекта.

Препятствия к заключению брака – обстоятельства (юридические факты) при наличии которых регистрация невозможна и неправомерна. Если брак все же заключен может быть признан недействительным. В статье 14 содержится перечень:

  1. Если хотя бы одно из лиц вступающих в брак уже состоит в зарегистрированном браке.

  2. Запрещаются браки между близкими родственниками по прямой нисходящей и восходящей линии, а также браки между полнородными и неполнородными братьями и сестрами. Более дальняя степень родства не является препятствием.

  3. Браки запрещаются между усыновителями и усыновленными так как эти отношения в юридическом смысле приравниваются к отношениям родителей и детей.

  4. Недопустимо заключения брака с лицом признанным судом недееспособным в следствии психического расстройства. Если же в момент заключения брака лицо уже было подтверждено психическому расстройства, но решения суда ещё не было, то такой брак может быть признан в последствии недействительным по основанию того, что один из брачующихся не осознавал своих действий. Если один из супругов уже в браке становится недееспособным то брак продолжается, расторжение в обычном порядке.

Статья 15 СК РФ предусматривает медицинское обследование брачующихся – но это по желанию.

Государственная регистрация брака:

  1. Является единой формой заключения брака признаваемой государством

  2. Государственная регистрация порождает правоотношения супругов

Способы:

  1. Брак заключается в органах записи гражданского состояния (пункт 1 статья 10)

Заключить брак можно в любом органе ЗАГСа на территории РФ.

    1. Основание – совместное заявление лиц вступающих в брак. Заявление, поданное до государственной регистрации брака не несет никаких последствий, то есть можно забрать без правовых последствий. Если у лиц нет возможности лично подать заявления, то они могут послать нотариально заверенное заявление в орган ЗАГСа. В пункте 1 статьи 11 СК и п.1 статьи 2 ФЗ АГЗ указывается, что регистрация производится по истечению 1 месяца со дня подачи заявления. Может быть изменен по уважительным причинам

    2. Заключение брака невозможно при отсутствии одной из сторон, если лицо не может явиться в ЗАГС для регистрации брака, то выезжает работник ЗАГСа, который регистрирует в больнице СИЗО и т.п.

    3. Делается отметка в паспорте о браке. Взимается пошлина в размере 1 МРОТ

    4. Фамилии супругов выбираются на усмотрение

  1. Государственная регистрация брака между гражданами проживающими за пределами РФ осуществляется (статья 157 СК) в дипломатических представительствах или консульских учреждениях (также статья 6 ФЗ АГЗ).

В статье 158 можно заключать брак в компетентных органах государства