Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ИОГиП лекция 20.04.2013

.docx
Скачиваний:
24
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
21.07 Кб
Скачать

Тема: «Государство и право 1917-1918 годов»

Период берет начало с отречения императора Николая II; возникает период неопределенности управления, двоевластия - с одной стороны легитимный характер (временное правительство предпринимало попытки на то, что будет создано учредительное собрание и государство продолжит свое существование и функционирование в республиканской форме) с другой стороны Петро совет, который носил нелегитимный характер.

В последующем октябрьский переворот показал, насколько власть советов способна укорениться в российском обществе.

Основные государственные законы предполагали возможность отречения от власти императора; император действовал по закону.

После отречения императора власть осуществляет Временное Правительство («министерская чехарда»); переход к власти Временного Правительства был определен в срок, до созыва Учредительного Собрания; Временное правительство 1 сентября 1917 года провозглашает Россию республикой.

Временное Правительство в марте 1917 года принимает декларацию «Об освобождении всех политических заключенных, включая по террористическим актах»; объявляет о необходимости всеобщего равного тайного прямого голосования; снимаются ограничения по национальным признакам, по вероисповеданию, по половому признаку. Временное Правительство таким образом определяет круг прав и свобод граждан, собрание митингов, стачек. Правительство предполагало, что основная масса находится в погоне за свободой, но это не было так, нужно было решать ключевые вопросы: о войне и мире, вопрос трудового дня, крестьянский вопрос (вопрос о земле).

И после того, как советы свергнут Временное Правительство, соответственно это не будет говорить о том, что ВП прекратит свое существование вовсе. Оно будет создаваться в рамках директорий.

Наряду с ВП достаточно плотно функционирует Петросовет – своевольный орган (само создавшийся), и в отличие от ВП Петросовет стал создавать свои представительства (органы) на местах.

Начиная с марта по октябрь/ноябрь 1917 года, происходит становление органов Советской власти.

  • Захват наиболее важных объектов;

  • Блокирование ВП в Зимнем дворце;

  • 22:40 минут – проведение II съезда рабочий и солдатских депутатов.

II Всероссийский съезд советов функционирует отдельно от крестьянских депутатов.

Принимаются важнейшие источники: решается вопрос о земле, мире, об определении рабочего дня (8 часов).

В течение 1917 года (декабрь): принятие декрета о суде, декреты о браке и семье, декрет о разводе.

28 ноября 1917 года состоялся II съезд крестьянских депутатов; 9 декабря 1917 года – объединенное заседание III съезда крестьянских депутатов.

Всероссийский центральный исполнительный комитет (на съезде принимается решение об учреждении этого государственного органа).

Исполнительным органом является – Совет Народных Комиссаров (СНК).

10 июля 1918 года на V съезде рабочих и солдатских депутатов (съезд советов) принимается Конституция 1918 года. Конституция состояла из преамбулы и шести разделов:

  • Декларация прав трудящегося и эксплуатируемого народа;

  • Общие положения Конституции;

  • Конструкция Советской власти (структура местных органов власти);

  • Активное и пассивное избирательное право;

  • Бюджетное право;

  • Положение о гербе и флаге.

Советы закрепили республиканскую форму правления. Она исключала разделение властей. Иными словами, советы создавали нормы права, исполняли их, и контролировали их исполнение.

Федеративная форма государства, основанная на национально-территориальном делении.

Своеобразно закреплен политический режим (закреплено насилие).

Конституция определяет диктатуру пролетариата, уничтожение эксплуатации человека человеком, проведение всемирной революции.

Конституция 1918 года закрепила права и свободы, которые принадлежали трудящимся (свобода совести, слова, объединений, митингов, шествий).

Своеобразно закрепляется право на образование (ст. 17 – право на образование, как задача)

Ст. 18 – закрепляет обязанность трудиться. «Кто не работает, тот не ест»

Ст.19 – закрепляет обязанность, которая носит дифференцированный характер, защита социалистического общества, защищать Родину могли только лица труда.

Существовал значительный круг лиц, который лишался избирательного права (служители полиции и др.)

Механизм государства:

  • Съезд Советов;

  • Всероссийский центральный исполнительный комитет;

  • Советское правительство (Совет народных комиссаров);

  • Местные советы народных депутатов и исполкомы.

Право.

Формирование системы источников Советского права, Лениным было определено то, что царское право применялось в той степени и постольку, поскольку не противоречило революционному правосознанию и идеологии.

Широкое значение имели декреты (носили лозунговый характер, отражали основную идеологию). В данном случае сами названия говорят за себя, когда говорим о декрете «О мире» (1918 год). В правах на землепользование все уравнивались

Декрет о 8-часовом рабочем дне для привлечения рабочего класса к определенным гарантиям. Учреждение бирж труда, регулирование рабочего времени и времени отдыха, закрепление праздничных дней, отпусков, в отношении страховой деятельности трудового населения, оплата больничных листов, появление трудовых книжек.

Все заводы, предприятия находятся в собственности государства (огосударствление).

Впервые в области русского наследственного права устанавливается запрет на наследование. Соответственно, то имущество, которое принадлежит наследодателю, могло переходить наследникам, если его сумма не превышала 10,000 рублей, если выше, то поступало в доход государства.

Запрещение купли-продажи, дарения. Наследство могло переходить наследодателю в то время, пока жив человек, который передал наследство, но потом все имущество переходит в доход государства.

По кодексу 1918 года отменялся институт опеки и попечительства (чтобы не допустить эксплуатации).

+ торжественная отмена смертной казни.

В 1919 году принимаются руководящие начала по уголовному праву, они структурно выглядят как кодифицированный акт.

Преступление:

  • Контрреволюционные (причинение вреда государственному имуществу; если противоречить революционному сознанию);

  • Иные другие.

Процессуальные отношения (1917-1918 года) – принятие судебных декретов: судебный декрет №1, №2, №3.

Результатом деятельности будет – гражданско-процессуальный кодекс РСФСР 1923 года.