Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебное пособие по МПЗ.doc
Скачиваний:
49
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
301.06 Кб
Скачать

1. Базовый тг:

подвижное сортировочно - эвакуационное, хирургические (тора­кальное, абдоминальное, гнойной хирургии, нейрохирургическое, травма­тологическое, ожоговое, стоматологическое, гинекологическое), реанимации и интенсивной терапии, терапевтические отделения.

2. Нейрохирургический ТГ:

нейрохрургические, отоларингологическое, офталь­мологическое, челюстно-лицевой хирургии и стоматологии, хирургическое с операционными блоками, психоневрологическое отделения.

3. Травматологический ТГ:

ожоговое, травматологические, хирургическое, гнойной хирургии, челюстно-лицевой хирургии и стоматологии, хирургическое с операционными блоками, психоневрологическое отделения.

4. Терапевтический ТГ:

кардиологическое, пульмонологическое, инфекционные, неврологическое, гастроэентерологическое, психиатрическое, психоневрологическое, общетерапевти­ческие, хирургическое, стоматологическое отделения.

5. Кожно-венерологический ТГ:

кожно-венерологические, хирургическое (с операционным бло­ком), стоматологическое, терапевтическое отделения.

кабинеты: лазерной терапии.

6. Туберкулезный ТГ:

туберкулезные отд. легочно-хирургическое, для больных костно-суставным туберкулезом, для больных урогенитальным туберкулезом, легочные, хирургическое (с операци­онным блоком и стерилизационной), стоматологическое отделения.

На ТГЗ возлагаются следующие задачи:

  • прием, медицинская сортировка и санитарная обработ­ка поступающих раненых и больных, дезинфекция, дезинсекция и дезактивация их вещей, обмундирования и доставившего их транспорта;

  • своевременное медицинское обследование поступивших раненых и больных, оказание им СМП, лечение до определившихся исходов и медреабилитация;

  • проведение военно-врачебной экспертизы, и совместно с органами МСЭК медико-социальной экспертизы всех увольняемых из ВС;

  • своевременная выписка из госпиталей раненых и больных по выздо­ровлении или перевод их по медпоказаниям в другие ТГ или реабилитационные центры;

  • подготовка к эвакуации раненых (Б), подлежащих переводу в другие ЛУ;

  • организация охраны госпиталя, а также его защиты от ОМП;

  • материально-бытовое обеспечение раненых и больных;

  • ведение медицинского, материального и финансового учета и отчет­ности;

  • проведение специальной подготовки личного состава госпиталя;

На базовые ТГ— кроме того, возлагается:

— развертывание силами подвижного сортировочно-эвакуационного отделения на железнодорожных станциях, в портах и аэропортах эвакуационных приемников и организация разгрузки прибы­вающих санитарных транспортов;

  • прием, медицинская сортировка, временное размещение и подготовка к дальнейшей эвакуации раненых и больных, подлежащих лечению в других ТГ, и организация их доставки в эти госпитали;

  • оказание неотложных мероприятий КМП поступившим непрофильным раненым и больным, находящимся в нетранспортабельном состоянии, их временная госпитализация и лечение до восстановления транспортабельности.

Для обес­печения гарантированного развертывания ТГЗ (и СФЗ в целом) в период мобилизации и выполнения задач по пред­назначению в ВВ необходима их заблаговременная подготовка в мирное время.

В ходе мо­билизационной подготовки решаются следующие основные во­просы:

1. Комплектование СФЗ личным составом;

2.Материальное, техническое и финансовое обеспечение СФЗ;

3.Отвод, приспособление и оборудование зданий, предназначаемых для развертывания СФЗ.

Комплектование ТГ личным составом.

Комплектования ТГ личным составом осу­ществляется в соответствии с существующими штатами:

а) специалистами из числа граждан, пребывающих в запасе и работающих в мирное время в организациях-исполнителях.

б) гражданами, пребывающими в запасе и состоящими на общем воин­ском учете.

в) специалистами из числа граждан, не состоящих на воинском учете и работающих в мирное время в организациях-исполнителях.

г) гражданами, не состоящими на воинском учете, путем их найма на ра­боту в период мобилизации и в ВВ на штатные должности ТГ.

Комплектование ТГЗ личным составом запаса осуществляется военными комиссариатами соответствующих территорий по согласованию с МЗ и соцразвития.

На граждан, выполнение служебных обязанностей которых будет связано с секретными сведениями, военными комисса­риатами производится оформление соответствующего допуска.

На укомплектование ТГ не предназначаются граждане:

  • имеющие неснятую или непогашенную судимость;

  • забронированные в порядке, определенном Правительством.

  • признанные временно не годными к военной службе по состоянию здо­ровья;

  • занятые постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой и т.д., нуждающими­ся по состоянию здоровья в постоянном уходе либо являющимися инвалидами 1 группы;

  • матери которые имеют четырех и более детей в возрасте до 8 лет и воспитывают их без мужа;

  • члены Совета Федерации и депутаты Государственной Думы.