Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
физиология.docx
Скачиваний:
114
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
45.98 Кб
Скачать

1.Определение физиологии и гигиены как науки. Предмет их изучения. Определение понятий «нормальная» и «патологическая» физиология.

Физиология — наука о функциях живого организма как единого целого, о процессах, протекающих в нем, и механизмах его деятельности. Возрастная физиология является самостоятельной ветвью физиологии. Она изучает особенности жизнедеятельности организма в различные периоды онтогенеза, функции органов, систем органов и организма в целом по мере его роста и развития, своеобразие этих функций на каждом возрастном этапе.

Физиология имеет греческие корни «Физис» природа, природные св-ва., наука биологическая, изучающая жизнедеятельность функционирования организма и его частей – клеток, тканей, органов и систем органов. Результатом познания является познание функций организма. Функция делится на функцию человека, функцию животных, функцию растений.

Физиология изучает новое качество живого — его функцию. При этом для удобства преподавания функция отдельных органов и систем рассматривается иногда самостоятельно. Стержневым моментом синтетического подхода служит представление о том, что функция каждого органа находится в тесной связи с функциями других органов и систем, а весь комплекс регуляторных механизмов обеспечивает не только тонкое взаимодействие внутри организма, но и приспособление организма как целого к постоянно меняющимся физико-химическим и социальным условиям среды.

Гигиена – от греческого (здоровый, целебный) наука изучающая влияние факторов внешней среды на организм человека с целью оптимизации благоприятных и профилактики неблагоприятных воздействий. Как следствие, гигиена имеет два объекта изучения — факторы среды и реакцию организма, и пользуется знаниями и методами физики, химии, биологии, географии, гидрогеологии и др. наук, изучающих окружающую среду, а также физиологии, анатомии и патофизиологии.

Нормальный организм ‑ это организм, находящийся в оптимальном функциональном состоянии для соответствующих условий жизнедеятельности.

Патологическая физиология изучает больной организм. Причём в центре внимания патологической физиологии находятся закономерности возникновения, развития и исхода болезни.

2. История развития и становления физиологии и гигиены. Гиппократ и Авиценна, их взляд в развитие физиологии и гигиены.

Развитие и формирование представлений об физиологии и гигиене начинаются с глубокой древности. Первоначально представления о функциях организма складывались на основе работ ученых Древней Греции и Рима: Аристотеля, Гиппократа, Галлена и др., а так же ученых Китая и Индии.

Физиология стала самостоятельной наукой в 17 веке, когда наряду с методом наблюдения за деятельностью организма началась разработка экспериментальных методов исследования. 

Гиппократ — один из выдающихся ученых медицины Древней Греции. Изучению анатомии, эмбриологии и физиологии он придавал первостепенное значение, считая их основой всей медицины. Он собрал и систематизировал наблюдения о строении тела человека, описал кости крыши черепа и соединения костей при помощи швов, строение позвонков, ребер, внутренние органы, орган зрения, мышцы, крупные сосуды. Гиппократ рассматривал питание как средство лечения болезней и считал, что пищевые вещества должны быть лечебными средствами, а лечебные средства должны быть пищевыми веществами.

Большой вклад в развитие медицинской науки внес таджикский врач Авиценна. Он написал «Канон врачебной науки», в котором были систематизированы и дополнены сведения по анатомии и физиологии, заимствованные из книг Аристотеля и Галена. Книги Авиценны были переведены на латинский язык и переиздавались более 30 раз. В своем сочинении «Канон врачебной науки» Авиценна дал характеристику основных продуктов питания и рекомендации по питанию детей, пожилых людей, а также в зависимости от рода занятий, состояния здоровья, привычек человека.