Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
физиология 19-23.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
40.29 Кб
Скачать

19. Функции мозжечка

Мозжечок расположен позади и чуть выше продолговатого мозга и варолиева моста под большими полушариями. Это надсегментарная структура, появляющаяся на ранних этапах филогенеза хордовых животных. Степень развития мозжечка определяется сложностью среды обитания и передвижения ор­ганизма. Наибольшего развития мозжечок достигает у челове­ка в связи с прямохождением и усложнением движений при трудовой деятельности. В то же время мозжечок не является жизненно необходимым органом. У людей с врождённым от­сутствием мозжечка не наблюдается каких-либо серьёзных нарушений движений, препятствующих их жизнедеятельно­сти.

Мозжечок выполняет проводниковую, рефлекторную и ин­тегративную функции. По афферентным спинно-мозжечковым путям в мозжечок поступают импульсы от рецепторов кожи, мышц и сухожилий. От вестибулярных ядер продолговатого мозга по вестибуло-мозжечковым путям в мозжечок поступает информация о положении тела. Кора больших полушарий также посылает афферентные пути в мозжечок, среди которых наиболее важными являются кортико-мосто-мозжечковый и кортико-ретикуло-мозжечковый пути.

Эфферентные пути от мозжечка идут к спинному и продол­говатому мозгу, к ретикулярной формации, красным ядрам среднего мозга, к промежуточному мозгу, коре больших по­лушарий и к подкорковым ядрам.

Мозжечок оказывает рефлекторные влияния на различные двигательные и вегетативные функции. Главное его значение заключается в дополнении и коррекции деятельности осталь­ных двигательных центров. Мозжечок участвует: 1) в регуля­ции позы и мышечного тонуса; 2) в коррекции медленных це­ленаправленных движений и координации их с рефлексами поддержания позы; 3) в координации быстрых целенаправ­ленных движений, осуществляемых по команде из коры больших полушарий.

Зона коры червя мозжечка главным образом связана с регу­ляцией позы, равновесия и мышечного тонуса. Промежуточ­ная околочервячная зона коры мозжечка принимает участие в координации медленных целенаправленных движений с реф­лексами поддержания позы.

Боковые участки коры, расположенные на полушариях мозжечка, участвуют в осуществлении быстрых целенаправ­ленных движений. К полушариям мозжечка от ассоциативных областей коры больших полушарий поступает информация о замысле движения по афферентному кортико-мосто- мозжечковому пути, насчитывающему около 20 млн. нервных волокон. В полушариях мозжечка и зубчатом ядре мозжечка информация о замысле движения преобразуется в программу движения, которая через таламус промежуточного мозга по­сылается в двигательные зоны коры больших полушарий. От коры больших полушарий по нисходящим путям передаются команды к мотонейронам спинного мозга и происходит осу­ществление движений.

Мозжечок вносит в выполнение движений необходимые поправки, обеспечивая точность, ловкость и координирован­ность движений. При нарушении функций мозжечка возника­ют различные двигательные расстройства: атония, астения, ас­тазия, атаксия, асинергия, дисметрия, адиадохокинез, дезэкви- либрия

Атония ха­рактеризуется резким ослаб­лением мы­шечного тону­са. Она обычно сопровождает­ся астенией - слабостью и повышенной

утомляемостью мышц. Астазия проявляется в утрате способности мышц к длительному тета- ническому сокращению, вследствие чего конечности и голова непрерывно дрожат и качаются, т.е. наблюдается тремор. Атаксия характеризуется нарушением координации движений, походки и др. При атаксии ноги широко расставлены, движе­ния избыточны, из-за которых больного как пьяного бросает из стороны в сторону.

Асинергия проявляется в нарушении взаимодействия меж­ду двигательными центрами различных мышц. При этом про­исходит как бы распад программы движения и целостное движение состоит не из одновременных содружественных ак­тов, а распадается на ряд простых движений выполняемых по­следовательно. Асинергия сочетается с дисметрией, или утра­той соразмерности движения. При дисметрии наблюдается не­соответствие между интенсивностью мышечного сокращения и задачей выполняемого движения, движения становятся раз­машистыми и неупорядоченными в пространстве.

Адиадохокинез характеризуется нарушением координации быстрых целенаправленных движений. При этом человек не способен выполнять быструю последовательность движений, например поочередное сгибание и разгибание пальцев. При нарушении функций мозжечка также наблюдается дезэкви- либрия, т.е. потеря способности сохранять равновесие.

Мозжечок участвует не только в регуляции движений, но и осуществляет контроль над вегетативными функциями, ока­зывая облегчающее или угнетающее влияние на деятельность сердечно-сосудистой, дыхательной, пищеварительной систем, на терморегуляцию. Влияния мозжечка осуществляются, по- видимому, благодаря его связям с ретикулярной формацией и гипоталамусом. Деятельность мозжечка протекает в непосред­ственной связи с корой больших полушарий и под её контро­лем.