Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Геомеханика / Методичка для выполнения конт. раб..doc
Скачиваний:
195
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
1.27 Mб
Скачать

Институт горного дела и геосистем

Кафедра открытых горных работ

Геомеханика

Методические рекомендации к самостоятельной работе

Новокузнецк

2016

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Сибирский государственный индустриальный университет»

Кафедра открытых горных работ

Геомеханика

Методические рекомендации к самостоятельной работе

для студентов заочной формы обучения

Новокузнецк

2016

УДК 622.271.333(07)+622.58(07)

Г 35

Рецензент

профессор кафедры геотехнологии СибГИУ

д. т. н., профессор

В.Н. Фрянов.

Г 35 Геомеханика : метод. рекомендации / Сиб. гос. индустр. ун-т. ; сост. Т.В. Лобанова, А.В. Ремизов. – Новокузнецк : Изд. центр СибГИУ, 2016. – 21 с.

Приводятся сведения об упрощенных методах расчета устойчивости откосов и уступов или их углов, а также о фильтрационных расчетах, используемых при осушении карьеров; даются примеры с решениями и задания для самостоятельной работы по расчету углов откосов и оценке состояния устойчивости откосов при принятых параметрах откосов и физико-механических свойствах пород методами предельного напряженного состояния, круглоцилиндрической поверхности скольжения, многоугольника сил; по расчету параметров фильтрационно-дренажных систем.

Предназначены для студентов заочной формы обучения по специальности 21.05.04 (130400.65) Горное дело, специализации «Открытые горные работы».


Введение

Геомеханика – наука, изучающая физико-механические свойства пород, их напряженное состояние, процессы деформирования и разрушения, происходящие при ведении горных работ.

Открытые горные работы вследствие своей эффективности приобретают все большее развитие. Растущие масштабы добычи полезных ископаемых и интенсификация работ на карьерах обусловливают непрерывное увеличение глубины горных работ.

С ростом глубины карьеров увеличивается и высота нерабочих уступов, следовательно, и опасность их деформации. Поэтому обеспечение устойчивости бортов карьера является одним из основных вопросов при открытом способе разработки.

Знание и применение методов расчета устойчивости бортов карьеров и отвалов, а также методов обеспечения их устойчивости в процессе эксплуатации способствуют эффективной и безопасной отработке месторождений. Известно, что изменение угла погашения борта глубокого карьера на 1° ведет к изменению объема вскрышных работ на миллионы кубических метров, а завышение этого угла может привести к катастрофическому оползанию или обрушению борта и серьезному нарушению работы карьера.

Не менее важное значение имеет осушение карьерных полей, так как водопритоки не только мешают нормальной эксплуатации оборудования, но и отрицательно сказываются на устойчивости откосов.