Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Реферат. Педагогическая технология формирования навыков здоровьесберегающего поведения студентов.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
102.4 Кб
Скачать

ВГБОУ ВПО «Вятская государственная сельскохозяйственная академия»

Факультет ветеринарной медицины

Кафедра физического воспитания.

РЕФЕРАТ

Предмет: Физическая культура

Тема: Педагогическая технология формирования навыков здоровьесберегающего поведения студентов

Выполнила: Выполнила: студентка гр. ВВ-122

Полянская Светлана Михайловна.

Проверил: Пономарев Алексей Викторович, старший преподаватель

План:

  1. Введение;

  2. Понятие «здоровьесберегающее поведение» и факторы, его определяющие;

  3. Характеристика образа жизни и здоровья студентов;

  4. Концептуальные подходы к формированию здоровьесберегающего поведения у молодежи;

  5. Заключение;

  6. Список литературы.

Введение

Здоровье - это первая и важнейшая потребность человека, определяющая способность его к труду и обеспечивающая гармоничное развитие личности. Оно является важнейшей предпосылкой к познанию окружающего мира, к самоутверждению и счастью человека. Главным фактором здоровья выступает поведение, направленное на его сбережение, укрепление, улучшение, ведение здорового образа жизни. Существует тесная взаимосвязь здоровья, здоровьесберегающего поведения и развитого потенциала молодого человека. Формирование здоровьесберегающего поведения особенно важно в студенческой среде, поскольку образовательный процесс тесно связан с воспитательным.

Здоровьесберегающее поведение в современном мире стало актуальной темой для обсуждения, поскольку общество осознало важность понятия, что любую болезнь, физическую, психическую или социальную, целесообразнее предотвратить, чем лечить ее последствия. Особенно актуальна тема здоровья становится по отношению к учащейся молодежи, поскольку это будущие специалисты, выпускники высших школ и показатель общественного здоровья через 10-30 лет.

Специфика группы молодежи заключается в том, что именно в молодом возрасте закладывается фундамент нравственных позиций, трудовых отношений, формируются ценностные ориентации. Вместе с тем для данной социально-демографической группы характерно максимальное число важнейших переходов из одной социальной среды в другую, обозначаемых психологами как дезорганизация ближайшей социальной среды. К таким переходам относятся окончание школы, поступление в профессиональные образовательные учреждения, начало производственно-трудовой деятельности и т. п. В течение этого периода происходит формирование семьи, рождение детей, что также требует качественной перестройки всего уклада жизни.

Необходимым условием формирования здорового образа жизни и развития профилактики заболеваний среди детей, подростков и взрослых является создание эффективной здоровьесохраняющей и здоровьеукрепляющей системы, опирающейся на законы и конституционные гарантии.

Проблемы формирования установки учащейся молодежи на здоровьесберегающее поведение описывают Н.А. Безруких, Н.И. Белова. В.К. Биловус проводит анализ минимального уровня здоровьесберегающего поведения и социологическое исследование профилактики ВИЧ-инфекций у молодежи, А.Д. Куправа, А.В. Новоян. Отношение учащейся молодежи к здоровью и здоровьесберегающему поведению, установки молодежи на здоровьесбережение исследуют О.Ю. Малоземов, В.А. Ядов, И.П. Попова, Е.И. Соколенко. М.Ю. Сурмач помимо отношения учащейся молодежи к здоровью в целом, рассматривает их репродуктивное здоровье, поведение, установки на семью, детей, а также медицинскую профилактику, направленную на репродукцию.

Г.А. Трофимова, С.Н. Лавровский, А.В. Савельева, а также А.И. Ковалев занимаются исследованием концептуальных основ формирования здоровьесберегающего поведения студентов на примере конкретных учебных заведений высшего профессионального образования. В.В. Смирнов рассматривает формирование культуры здоровья в контексте социально-культурного подхода.

С.Т. Чесебиева, Н.В. Чирвина, Ю.Д. Железняк, П.К. Петров, Я.С. Вайнбаум выделяют физическую культуру как фактор утверждения здорового образа жизни студентов, С.И. Логинов изучает коррекцию низкой физической активности среди студентов.

Условия и факторы создания здоровьесберегающей среды в учебном заведении рассматривается в статье Н.Ю. Крючковой и С.В. Салько, здоровьесбережение учащейся молодежи в образовательных учреждениях изучает О.В. Сухарева. Концепция формирования здоровьесберегающей образовательной среды полностью посвящена данной проблеме.

Изучение теории вопроса, анализ реального состояния в области здоровьесбережения студентов позволили сформировать гипотезы исследования. Учащаяся молодежь знает основы здоровьесберегающего поведения, причем под здоровым образом жизни большинство студентов понимает: занятие физической культурой, отказ от вредных привычек, рациональное питание, режим труда и отдыха. Студенты положительно относятся к здоровому образу жизни. Учащаяся молодежь пытается вести здоровый образ жизни, однако не может постоянно соблюдать здоровый образ жизни, из-за различных причин. У студентов слабая мотивация к здоровьесберегающему поведению. Учащейся молодежи не хватает времени и средств для ведения здорового образа жизни.