Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

6 Греция Высокая Классика

.pdf
Скачиваний:
47
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
13.75 Mб
Скачать

Греческая классика. Художественные поиски ранней классики в скульптуре (группа «Гармодий и Аристогитон» Крития и Несиота, «Дельфийский возничий», «Посейдон»). Новое понимание задач рельефных композиций фронтона (храм Зевса в Олимпии). Античная идея красоты. Эстетические теории мимесиса и катарсиса. Принцип хиазма как решение проблемы движения в изобразительном искусстве («Дискобол», «Афина и Марсий» Мирона). Живопись Полигнота. Краснофигурная вазопись.

Высокая классика. Композиция Афинского акрополя. Пифагорейский принцип «золотого сечения» и учет визуального восприятия в архитектурных сооружениях. Статуи Зевса и Афины Фидия. Новаторские тенденции в рельефах Парфенона. Канон построения фигуры Поликлета и нормативность идеала в скульптуре.

Новые архитектурные формы поздней классики (театр в Эпидавре, мавзолей в Галикарнасе). Драматизация образа и поиски гармонии: творчество Скопаса, Праксителя, Леохара. Внимание к индивидуальности в скульптуре Лисиппа.

Кризисное сознание эпохи эллинизма. Нарастание экспрессивности и динамизма в скульптуре (рельефы Пергамского алтаря, «Лаокоон», «Ника Самофракийская»).

Высокая классика. Композиция Афинского акрополя.

Высокая классика. Композиция Афинского акрополя.

1.Парфенон

2.Гекатомпедон

3.Эрехтейон

4.Статуя Афины Промахос

5.Пропилеи

6.Храм Ники Аптерос

7.Элевсинион

8.Бравронейон

9.Халькотека

10.Пандросейон

11.Аррефорион

12.Афинский алтарь

13.Святилище Зевса Полиея

14.Святилище Пандиона

15.Одеон Герода Аттического

16.Стоа Эвмена

17.Асклепион

18.Театр Диониса

19.Одеон Перикла

20.Теменос Диониса

21.Святилище Аглавры

Высокая классика. Композиция Афинского акрополя.

Пропилеи Пропиле́и (др.-греч. προπύλαιον, от др.-

греч. προ — перед и др.-греч. πύλαι — ворота) — парадный проход, проезд, образованный портиками и колоннадами[, расположенными симметрично оси движения на какойлибо (главным образом — священный) участок (позднее — в архитектурный ансамбль или в дворцово-парковый комплекс).

Наиболее распространены пропилеи, образованные двумя стенами, с боков ограждающими проход, и одной поперечной стеной с проемами, пересекающей проход примерно посередине его длины; имеющими колоннады на обоих фасадах.

Пропилеи

Высокая классика. Композиция Афинского акрополя.

Высокая классика. Композиция Афинского акрополя.

Афинский акрополь, реконструкция Лео фон Кленце 1846 года (над акрополем возвышается статуя Афины Промахос)

Гекатомпедон

Первый известный в новое время храм Афине, существование которого признаётся большинством учёных мира, был выстроен на Акрополе, вероятно, при Писистрате. Он назывался так же, как позднее и наос современного Парфенона, — Гекатомпедон (то есть стофутовый).

Название архаического храма происходит от длины бокового фасада, равной ста греческим футам (30,8 м; аттический фут равен 0,308 м; аттико-эгинский фут — 0,328 м). Ста футам равняется также длина наоса и ширина главного фасада Парфенона

Создание храма было частью политики Писистрата по обустройству и развитию Афин. Гекатомпедон считается в некотором роде предшественником Эрехтейона: все главные реликвии Афинского полиса хранились именно там. В настоящее время доказано, что фундамент, приписывавшийся долгое время Гекатомпедону, не имеет необходимой длины для построения на нём стофутовой целлы и, следовательно, не может являться указанным храмом. Однако само существование храма не отрицается. В Персидском мусоре были найдены оба его фронтона и другие детали.

Вскоре после Марафонской битвы началась постройка нового храма Афины, называемого в источниках Опистодомом. Храм располагался между современными Эрехтейоном и Парфеноном. Его строительство, очевидно, не было завершено из-за возобновившейся войны с Персами и скорого разграбления Афин. От этой постройки остались барабаны колонн у северной стены Эрехтейона. Части старого Парфенона были использованы при застройке Акрополя Фидием в эпоху Перикла.

Гекатомпедон Трехглавый змей — Тритопатор Трехглавый змей — Тритопатор — может олицетворять трехглавого исполина Гериона или морского старца

Протея, который мог принимать любой вид, или Тифона, дракона, рожденного в подземном мире, или Нерея, морского старца, покровителя моряков, что часто изображался сидящим на тритоне с водорослями в веках и волосах и трезубцем в руке.

Гекатомпедон Центральная метопа фронтона Гекатомпедона, Новый музей Акрополя

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]