Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
00672_УМКД ЭкономТеория_ГМУ_ПД (обновл).docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
141.57 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российский государственный профессионально-педагогический университет»

Институт экономики и управления

Кафедра экономики предприятий и бухгалтерского учета

УТВЕРЖДАЮ

Проректор по образованию

____________В.Я. Шевченко

«___»______________2014 г.

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС ДИСЦИПЛИНЫ

«Экономическая теория»

для студентов всех форм обучения

направления подготовки 051000.62 «Профессиональное обучение»

профиля подготовки «Экономика и управление»

профилизаций: «Государственное и муниципальное управление»; «Предпринимательская деятельность

(с углубленным изучением английского языка)»

Екатеринбург

РГППУ

2014

Учебно-методический комплекс дисциплины «Экономическая теория». Екатеринбург, ФГАОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет», 2014. 50 с.

Учебно-методический комплекс составлен в соответствии с требованиями ФГОС ВПО с учетом рекомендаций Примерной основной образовательной программы по направлению подготовки 051000.62 Профессиональное обучение (по отраслям).

Автор:

Кандидат экономических наук, доцент

И.П.Чупина

Рецензент:

Кандидат педагогических наук, доцент

В.И.Пачиков

Одобрен на заседании кафедры экономики предприятий и бухгалтерского учета. Протокол от 28 декабря 2013 № 5.

Заведующий кафедрой экономики предприятий и бухгалтерского учета

А.Г. Мокроносов

Рекомендован к печати методической комиссией Института экономики и управления РГППУ. Протокол от 23.01. 2014 № 5.

Председатель методической комиссии

ИнЭУ

Н.И.Зырянова

Директор ИнЭУ

А.Г.Мокроносов

©

ФГАОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет», 2014

©

И.П.Чупина, 2014

  1. Цели освоения дисциплины

Целью освоения учебной дисциплины «Экономическая теория» является формирование компетенций, направленных на освоение базовых экономических категорий и терминов, актуализацию прагматического экономического знания; анализ взаимосвязи экономической практики и экономической науки.

Задачи дисциплины:

  • усвоение основ категориального аппарата экономической теории;

  • ознакомление с историей формирования объекта, предмета экономической теории и методов анализа экономической науки;

  • овладение инструментарием экономического анализа экономического поведения экономических субъектов

  1. Место дисциплины в структуре ооп впо

Экономическая теория не может существовать отдельно от других наук и одновременно служит для них фундаментом. Экономическая теория тесно граничит с историей развития общества, экономической географией, демографией. Она стала основой всех отраслевых наук (экономики сельского хозяйства, экономики строительства, экономики науки, экономики промышленности) и фундаментальных (бухгалтерского учета, основ денежного обращения и кредита, финансов, статистики)

Для изучения данной учебной дисциплины необходимы следующие знания, умения и навыки, формируемые предшествующими дисциплинами:

    1. Из курса «Основы экономики»:

Знания: Все виды деятельности, позволяющие людям создавать материальные условия для жизни

Умения: На базе знаний разрабатываются конкретные принципы и способы управления производством

Владения: Экономические связи и отношения, складывающиеся в обществе, экономическое поведение людей.

Перечень последующих учебных дисциплин, для которых необходимы знания, умения и владения, формируемые данной учебной дисциплиной:

Дисциплина «Экономика отраслевых рынков»

Дисциплина «Экономика и организация труда»

Дисциплина «Прикладная экономика».

  1. Компетенции студента, формируемые в результате освоения дисциплины

общекультурные компетенции:

способен быть готовым к сотрудничеству с коллегами, работе в коллективе (ОК-3); находить организационно-управленческие решения в не стандартных ситуациях (ОК-4); стремиться к саморазвитию, повышению квалификации и мастерства (ОК-6);

владеет своей будущей профессии, обладает высокой мотивацией к выполнению профессиональной деятельности (ОК-8);

готов к эффективному применению психолого- педагогических знаний для решения задач общественного, национально-государственного и личностного развития, проблем социального благополучия (ОК-20).

профессиональные компетенции:

способен к созданию социально и психологически благоприятной среды в социальных организациях и службах (ПК-5); к инновационной деятельности в социальной сфере, оптимизации ее сочетания с традиционной культурой личной и общественной жизни (ПК-6);

готов решать проблемы клиента путем привлечения соответствующих специалистов, мобилизации собственных сил, физических, психических и социальных ресурсов клиента (ПК-7).

Знать:

основные категории микро – и макроэкономики; цели и методы государственного макроэкономического регулирования; методы и подходы в макроэкономике, используемые в процессе анализа функционирования экономической системы, закономерности и принципы развития экономических процессов на микро – и макроуровнях; - основы формирования и механизмы рыночных процессов на микроуровне; ценообразование в условиях рынка; - формирование спроса и предложения на рынках факторов производства; оценку эффективности различных рыночных структур.

Уметь:

аргументировано оценивать важнейшие положения и выводы основных микроэкономических теорий и школ; оценивать, в общих чертах, положение фирмы на рынке; - находить и использовать информацию, необходимую для ориентирования в основных текущих проблемах экономики; применять полученные знания к анализу конкретных экономических проблем; - давать оценку экономическим ситуациям, объяснять причины важнейших экономических явлений; определять специфику ценообразования и производства в рыночных условиях; использовать приемы и методы для оценки экономической ситуации; оценивать экономические факторы развития предприятия.

Владеть/ быть в состоянии продемонстрировать:

методами графического и экономико – математического анализа для изучения динамики количественных параметров экономических процессов на микроуровне; - навыками оценки деятельности предприятия с позиции внутреннего состояния и внешнего окружения, ориентируясь на макро – и микроэкономические показатели.