Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
(практика)КСЕ.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
86.51 Кб
Скачать

К 3 мая (скинуть информацию по презентации и дополнительный материал)

Пересдача только на консультации. Понедельник красная 2 я пара.

Реферат теоретический или практический (тесты, опросники, презентации) Март. (Симметрия в природе и искусстве – тема, 15 теория, 10 практика) Практическая часть: презентация 10-20 слайдов, тестовые работы придумать. makhniovasg@mail.ru

Автомат: все посещения, пропуски до зачетной недели, реферат с практической частью, контрольные на 4-5, изготовление учебных пособий и тестов. (конкурс ЗОЖ плакатов март, апрель, к 1-14 марта изготовить плакат формата А1)

Практика №1 19.01.2012

Учебник:

  • Дубнищева «Концепция современного естествознания»

Единство двух культур, биоэтика, биологические стандарты.

Клетка

Клетка – это элементарная, универсальная, структурная и функциональная единица живых организмов. Простейшая единица. Именно с клеточного уровня начинается свойства живых организмов. Такие свойства как:

  • Деление клетки

  • Питание

  • Наследственность

У всех живых организмов есть клетки, кроме бактерий (упаковка молекул, условия паразитизма)

Клеточная теория, их история началась с возможностью технической, микроскоп. Первым Роберт Гук 17 век усовершенствовал микроскоп, установил что растения состоят из клеток, в 1665 году издал альбом «Микрография» в котором среди прочих был рисунок среза пробковой ткани дерева, ((пробковая ткань – не живая ткань, функция удержания –механическая, защитная. Легнин откладывается и ткань умирает) поперечный срез выглядит в виде пустот, толстые стенки пропитанные легнином, внутри пустоты, цел – клетка, ячейка.)

Практика №2 02.02.2012

Информационные системы клетки. Генетика.

Информационная система клетки находится в эукоритические клетки в ядре, а так же в митохондриях и пластидах. В прокариотической клетке – в цитоплазме, в виде хромосомы и плазмит (подвижные генетические элементы).

Строение хромосомы

Хромосома это только одна из форм существования клетки. Интерфаза – между делением, стадия покоя, активны гены клетки как источники генетической информации.

В состав хромосомы входит ДНК 40%, белок (гистоны – помогают хромосоме, особые белки) 40 %, (кислые белки, РНК, липиды, ферменты (ДНК полимераза - удваивает хромосому), ионы кальция и магния ) 20%.

Строение хромосомы (рисунок):

  • Теломерные, концевые

  • Вторичные перетяжки (ядрышковый организатор, место где формируется ядрышко, отвечает за образование рибосомы)

  • Центромера прицепляется к другим.

  • Плечи

Такую спирализованную, конденсированную форму наследственный материал клетки приобретают или имеет, при переходе к делению. (митозу или мейозу) В состоянии интерфазы наследственный материал называется хроматин.

Кариотип – это совокупность хромосом соматической (все клетки тела кроме половых) клетки. Соматические клетки содержат диплоидный набор хромосом (2 хромосомы, одна от мамы, другая от папы), в половых клетках гаплоидный набор хромосом.

При Митозе образуются дочерние клетки равноценные материнской. Телоцентрические хромосомы объединяются в одну.

Число хромосом у разных видов разные:

  • Человек 46 хромосом

  • Шимпанзе 48 хромосом

  • Кошка 38 хромосомы

  • Собака 78 хромосомы

  • Корова 120 хромосомы

  • Дрозофила 8 хромосом

  • Папоротник 1200 хромосом

  • Муравей 2 хромосомы

  • Береза 84 хромосом

  • Бабочка 380 хромосом

Хранение наследственной информации

Все морфологические, анатомические, функциональные особенности живой клетки определяются структурой специфических белков клетки. Способность к синтезу специфических белков определятся наследственной информацией клетки. Биологические свойства белков зависят от их структуры.

  1. Первичная структура (мономер белка-аминокислоты) (вытянутая прямая) (они образуют друг друга по последовательности аминокислот, которые либо выпадают или меняются)

  2. Вторичная последовательность (спирали)

  3. Третичная последовательность (спираль запутывается )

  4. Четвертичная структура ( 4 спутанных клубка нити их несколько, объединение в группы)

Первичную структуру может изменить мутация. Первичная структура белка - это последовательность аминокислот которая зависит от последовательности нуклеотидов в ДНК. ДНК это тоже полимер. ДНК состоит из 2-х цепочек последовательных нуклеотидов. Эти нуклеотиды состоят из азотистого основания (для ДНК их 4 штуки, аденини, гуанини, тимин, цитозин), (для РНК их тоже 4 но вместо тимина, уроцил) остаток сахара дезоксирибозы и остаток фосфорной кислоты. Все это вместе мономер.

В состав белков входит 20 обязательных аминокислот, каждая аминокислота кодируется триплетом(3 штуки в ряд) нуклеотидов – кодон.

Последовательность нуклеотидов в цепи ДНК называется – генетический код.

Некоторые триплеты кодируют разные аминокислоты, аланин – может быть (гцц, гца, гцг), триптофан – тгг, финилаланин - кодируется ттт или ттц.

Число возможных комбинаций 4 в 3 степени=64, но на самом деле значимых из них 61(информативных для аминокислот) т.к. 3 триплета являются стоповыми (концевыми)(таа, таг, тга)

ДЗ. Выучить тот материал который разобрали, синтез белка на следующие занятие разбирают.

Практика № 3 16.02.2012

Свойства генетического кода:

  1. Множественность или иначе вырожденность – это значит что 1 аминокислота может клонироваться несколькими триплетами (кадонами);

  2. Неперекрываемость – один нуклеотид не может входить в 2 соседних триплета;

  3. Не имеет «запятых» - следовательно если произойдет выпадение нуклеотида, то его место займет расположенный рядом с ним, следовательно измениться порядок считывания, следовательно измениться первичная структура белка;

  4. Универсальность – это значит одинаковые кадоны, кодируют одинаковые аминокислоты у разных организмов, это свидетельствует о единстве происхождения живого;

Ген – это участок хромосомы (молекулы ДНК) который несет информацию о структуре белка, информационной, рибосомной и транспортной РНК.

ДНК состоит из 2-х нитей, цепей, которые друг к другу комплементарны, одна другой соответствует, сходство химическое. Комплементарны (а-т, г-ц)это для ДНК, для РНК (а-у, ц-г).