Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

французская дипломатия

.docx
Скачиваний:
31
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
34.97 Кб
Скачать

ГЛАВА IV. ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ КОРПУС

Французская дипломатия — одна из основополож-

даь№матаяЯ ников современной мировой дипломатии; она ока­зала огромное влияние на дипломатию сегодняш­него дня. Не умаляя достоинств дипломатии других стран, скажем, что в дипломатии первую тройку в течение ряда лет занимали анг­лийская, французская и восточная. «Французская дипломатия, — замечает Кларк, — еще более специфическая, чем английская. Ее легко ненавидеть, так же как и сильно ею восхищаться. Один посол сказал о ней так: "Это дипломатическая дипломатия"», а анг­лийский дипломат нехотя добавил: «Даже когда де Голль сделал экстраординарное заявление об обороне Франции (имеется в виду выход Франции из военной организации НАТО. — В. П.), мастер­ство французской дипломатии было столь велико, что она смогла найти убедительные аргументы в обоснование этой точки зрения. Это не всегда могла бы сделать другая дипломатическая служба, включая мою собственную (английскую. — В. Я.)»2.

Французский язык, начиная с XVIII в., стал дипломатическим языком и заменил латынь, на которой до этого велись все диплома­тические переговоры и составлялись документы. Французская дипломатическая служба была самой большой по сравнению со службами других иностранных государств. Как заметил один ис­следователь, «и сейчас, хотя она не занимает более руководящей роли в мировой дипломатии, французская дипломатия наиболее внушительна, частично благодаря своей манере, частично из-за своей надменности, которая как бы является частью национальной дипломатии»'. Еще в 80-е годы МИД Франции стал активизиро­вать использование молодых дипломатов в области экономичес­ких отношений, предприятия с радостью принимали этих специа­листов по переговорам и они часто добивались успеха. «Нет ни одного предприятия, которое могло бы позволить себе пренебре­гать международным окружением, и в этом смысле перед диплома­тами открывается прекрасное будущее», — замечает газета «Монд»1.

У французской дипломатии долгая и блестящая история. Кар­динал Ришелье был одним из первых государственных деятелей, кто заявил, что дипломатия — это непрерывный процесс, предус­матривающий постоянные переговоры. Еще в начале XVII в. он понял значение общественного мнения для успеха дипломатии и ориентировал французских дипломатов на активное ведение про­паганды, на учет общественного мнения и на необходимость влия­ния на него.Формулируя внешнеполитическую и дипломатическую линию Франции, А. Жюппе, бывший министр иностранных дел, на первое место поставил необходимость для Франции играть самостоятель­ную роль на мировой арене, он выступал против того, чтобы какое- либо государство претендовало на мировое лидерство2. Француз­ские дипломаты очень внимательно следят за тем, чтобы не умаля­лись независимость страны и ее суверенитет. Как мы уже упомина­ли, при образовании Общеевропейского союза был выдвинут ло­зунг «Отечество Европы». Де Голль оставил оба эти слова, но пере­ставил их: «Европой отечеств» назвал он новую международную организацию, подчеркнув тем самым суверенитет Франции. После второй мировой войны французская дипломатия сформулировала «политику величия» (de grandeur), смысл которой в том, что Франция в потенциале великая держава и всегда будет ею. Мне не раз приходилось быть свидетелем, как жестко отстаивали фран­цузские дипломаты позиции своей страны.

В 1967 г. в Австралию (впервые за всю историю) наносил офици­альный визит президент США Л. Джонсон. В то время я был там пове­ренным в делах. Мне позвонил французский посол.

  • Г-н Посол, вы получили приглашение в аэропорт на встречу с американским президентом?

  • Да, так же, как, наверное, и вы.

  • А вы пойдете его встречать?

Я насторожился. У меня не было сомнений, что при наличии дип­ломатических отношений с США, имея соответствующее приглаше­ние, я не имею оснований не участвовать во встрече вместе с другими членами дипкорпуса.

  • А у вас есть какие-то сомнения или какое-нибудь другое предло­жение?

  • Дело в том, что я не намерен идти на встречу, — сказал мне посол. — Я аккредитован при правительстве Австралии, при королеве Англии, а не при американском президенте, и это не входит в мои обя­занности.

Здесь надо пояснить, что как раз в это время в отношениях между США и Францией произошли некоторые осложнения, а мне он позво­нил, чтобы иметь «союзников», тем более, что шла война во Вьетнаме и мы помогали ДРВ, а Америка Сайгону. Я же для себя сделал вывод, что едва ли мое правительство будет склонно еще больше осложнять наши отношения с США, демонстративно отклоняя приглашение при­сутствовать на встрече президента.

  • У нас существует порядок в подобных случаях, — сказал я, — ин­формировать Москву о получении приглашения и ждать ответа. Ука­зания о том, что я должен воздержаться от посещения приема, я не по­лучал.

Французский посол был единственным из дипкорпуса, кто не пошел встречать американского президента.

Французская дипломатия жесткая и целенаправленная. Еще в 1954—1955 гг. премьер Мендес-Франс объявил «политику выбо­ра». Первоначально Франция бралась за разрешение одновремен­но всех послевоенных проблем. Мендес-Франс заявил, что «нельзя все делать одновременно. Управлять — значить выбирать, каким бы трудным ни был выбор»1.

При контактах французы никогда не преуменьшают силу парт­нера. Они очень внимательны к тому, чтобы сохранить свою неза­висимость и не уступить. Они жестко ведут переговоры и, как пра­вило, не имеют запасной позиции, рассчитывая на победу. Они любят приводить в пример Наполеона. Его как-то спросили, поче­му ему удается неизменно одерживать победы над немецким фельдмаршалом Блюхером. Полководец ответил: «Потому, что Блюхер строит свои стратегические планы, исходя из того, что перед ним Блюхер, а я вижу перед собой Наполеона».

Французскую дипломатию отличают шарм, обаяние. Французы считают себя элитой, основания для этого им дают достижения французской науки и культуры — живописи, литературы, филосо­фии, и хотя они, если им об этом сказать, отрицают это, но в душе восхищаются своей историей. Конечно, они ценят людей, знающих их историю, культуру, архитектуру, и это надо иметь в виду при разговоре с ними.

Часто сотрудников французской дипломатической службы об­виняли в коллаборационизме, а министр иностранных дел Фран­ции П. Лаваль стал при немцах даже главой французского прави­тельства и организовал отправку 750 тыс. французских рабочих в Германию. В 1945 г. он был казнен по приговору Верховного суда Франции как изменник. После этого французский МИД проводил очень строгий отбор кандидатов. Например, в 1952 г. из 681 чело­века, сдававшего экзамены в Национальную школу администра­ции, допущено 62, а принято на Кэ д'Орсе всего 6 человек3.

Посольский корпус Франции исключительно силен — это про­фессионалы самого высокого класса. Среди них можно отметить Ф. Понсэ, Л. Ноэля, П. и Ж. Камбонов, министра иностранных дел Л. Барту, ставшего жертвой фашистского террора. Среди француз­ских дипломатов было много видных писателей. Вот почему доку­менты французской дипломатии отличаются изяществом, тонко­стью и вместе с тем содержательностью. Французы ценят и краси­во составленные бумаги, которые поступают в их адрес.

«Слово у французов не только предшествует делу и обязатель­но сопровождает его, но иной раз и заменяет его», — пишет совет­ник нашего посольства во Франции, хорошо знавший страну и ее дипломатов4.

В 1946 г. опубликован сборник текстов из произведений фран­цузских писателей-дипломатов. Среди них были Франсуа Рене Шатобриан, основатель французского романтизма, Стендаль (кон­сул в Италии), Альфонс Ламартин, Поль Клодель, Алексис Лежер (он был даже генеральным секретарем МИД, а во Франции — это практически руководитель министерства). Писатель Бурбон Бас­сет был помощником директора кабинета министра иностранных дел Роберта Шумана, писатель Ромен Гари генеральным консу­лом Франции в Лос-Анджелесе и завоевал как романист Гонкуров­скую премию. Вольтер был секретарем французского посла в Гааге.

(Только в России такое значительное количество писателей со­стояло на дипломатической службе.) В дипломатии Франции были широко представлены журналисты.

Из национальных черт французской дипломатии надо отметить такую: они уделяют большое внимание предварительным догово­ренностям. Французские дипломаты предпочитают заранее обсу­дить те или другие вопросы, может быть раздельно, чтобы затем решить вопрос окончательно. Они очень учтивы, вежливы, добро­желательны, склонны к шутке, но при серьезном обсуждении не избегают конфронтационного стиля.

И еще две особенности их стиля. Во-первых, разнообразие ме­тодов и приемов. С одними французскими дипломатами и полити­ческими деятелями беседы и контакты могут вестись в элитном тоне, на ту же тему с другими представителями — в совершенно другом. Вторую особенность подметил профессор Оксфорда Т. Зелдин — между французами очень большие различия как по образованию, культуре, так й по политическим взглядам, и рас­хождения эти растут. Поэтому к каждому собеседнику следует от­нестись очень внимательно и, только хорошо узнав партнера, вы­работать тактику общения с ним.

Дипломаты, долго работавшие во Франции и хорошо ее знаю­щие, говорят: «Нужно сломать корку, и тогда у вас установятся хо­рошие доверительные отношения». Французы, конечно, менее хо­лодные, чем англичане. Высший слой французского общества чем- то напоминает англичан, а рядовые французы идут на контакты свободно. Правда, в последнее время отношение к различным дви­жениям и партиям различно. Существует неприязнь даже у рядо­вых французов к северным африканцам, прежде всего к арабам, и, как это ни странно, доброе отношение к чернокожим. Хорошо французы относятся к русским. Может быть, это влияние много­численной русской эмиграции, которая зарекомендовала себя во Франции с положительной стороны.

Следует иметь в виду большую роль французских послов, хотя Франция скупа на присвоение дипломатам такого ранга. Еще от­носительно недавно этот ранг имели всего пять дипломатов. По своей образованности и эрудированности французские дипломаты всегда выделялись среди дипломатов других западных стран. Немец Р. Заллет, подчеркивая традиции французской диплома­тии, пишет: «Ни одна другая страна не может похвастаться чем- либо подобным в этой области»5.

Французские послы — самостоятельные личности. Талейран не всегда считался с министром, П. Камбон писал министру: «25 лет я являюсь послом и 30 лет нахожусь в подчинении министерства иностранных дел... Ввиду этого я могу позволить себе высказы­ваться и немного удивлен, видя, как неопытные кабинетные работ­ники решают все вопросы и советуют мне предпринимать весьма неуместные демарши»6.

Несколько слов о том, как французские дипломаты и чиновни­ки идут на контакты и переговоры. Они значительно более консер­вативны в этом смысле, чем, скажем, немцы или итальянцы.

Во-первых, у них уже вековой опыт — чинопочитание, контак­ты устанавливаются по званию, по чину, как в русской поговор­ке — «чин чина почитай, а меньшой садись на край».

Во-вторых, они очень разборчивы в контактах. Вы им нужны — они идут на связь, с вами, у них пропал интерес — они сразу отреза­ли контакт, пропали, как будто они вас и не знали. Принцип — ни­каких лишних контактов.

В-третьих, они не любят приглашать к себе домой. Делают это только в исключительных случаях или в отношении лиц высокого ранга (посла), или в случае крайней необходимости. Все контакты ведутся, как правило, в рабочие дни и часы. Конец недели, начиная со второй половины пятницы, у них только для отдыха, для семьи, развлечений. Как и итальянцы (этим отличаются и чернокожие), они не очень аккуратны с временем: опоздание для них обычная вещь. Но если вы опаздываете, то они обязательно это заметят. Это тем более странно, что они очень вежливы, предупредительны, того же требуют от собеседника и сами очень остро, негативно реа­гируют на любые замечания7.

Устанавливаются контакты главным образом за столом. Упаси боже покритиковать еду, а в особенности вино. В больших домах в Париже свои винные погреба, свои марки, и если вы похвалили вино хозяина, то это может быть первым шагом к установлению добрых отношений (кстати, французы в отличие от нас, например, не чокаются8).

1Цит. по: ТАСС. - 10.11.1987.

2ТАСС. - 02.09.1993.

3Kertesz S. Op. cit. — P. 217. Остальные, видимо, были приняты в другие минис­терства.

4Рубинский Ю. И. Французы у себя дома. — М„ 1989. — С. 215.

5Заллет Р. Дипломатическая служба. Ее история и организация во Франции, Великобритании и Соединенных Штатах. — М., 1956. — С. 25.

6Петров В. П., Владимиров Ю. В. Кэ д'Орсе. - М„ 1966. - С. 7.

7Из личного архива автора. Запись беседы с Ю. В. Борисовым, 23.01.1998 г.

8Из личного архива автора. Запись беседы с И. Г. Усачевым, 20.10.1998 г.

2 Clark Е. Op. cit. - Р. 21-22.

3