Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Рынок ценных бумаг, шпора.docx
Скачиваний:
17
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
23.41 Кб
Скачать

11.Купонная ставка. Виды купонных выплат. Виды облигаций по размеру купона

Купонная ставка - англ. Coupon Rate, является процентной ставкой, согласно которой эмитент облигации выплачивает купонные платежи (англ. Coupon Payment) ее держателю. При покупке облигации инвестор выплачивает эмитенту ее номинальную стоимость, который, в свою очередь, обязуется вернуть ее на дату погашения и периодически осуществлять выплату процентов (купонные платежи).

Виды облигаций по размеру купона

Дисконтные облигации (облигации с нулевым купоном) - Доход владельца облигации состоит в том, что он приобретает облигацию по цене, ниже номинала, а в момент погашения получает номинальную стоимость.

Необеспеченные облигации - представляют собой общее право требования, не имеют специального обеспечения. При отказе производить выплаты по облигациям, никакое конкретное имущество не может быть арестовано, т.е. кредиторы не имеют какой-либо дополнительной защиты.

Купонные облигации - В отличие от дисконтной облигации держателю облигации выплачивается не только номинальная стоимость в момент погашения, но и периодический купонный процент. Купонные облигации являются наиболее распространенным видом облигаций, при этом наиболее часто применяемый срок купонного периода составляет 6 месяцев. В свою очередь, купонные облигации можно классифицировать на следующие виды:

Облигации с постоянным купоном.

Облигации с переменным купоном.

Облигации с отсроченными купонными платежами.

Облигации с увеличивающимися купонными платежами

Облигации с плавающей процентной ставкой

Облигации с пересматриваемой процентной ставкой.

Индексируемые облигации.

Инфляционно-индексируемые облигации

Облигации с глубоким дисконтом

12. Вексель – это составленное в установленный законом форме безусловное письменное долговое денежное обязательство, выданное одной стороной (векселедателем) другой стороне (векселедержателю)

Простой вексель (соло-вексель) – ценная бумага, содержащая простое и ничем не обусловленное обязательство векселедателя уплатить определенную сумму денег в определенный срок и в определенном месте векселедержателю либо другому лицу по его приказу.

Переводной вексель (тратта) – ценная бумага, содержащая безусловный приказ векселедателя плательщику уплатить определенную сумму денег в определенный срок и в определенном месте векселедержателю либо другому лицу по его приказу

13.Предмет вексельного обязательства. Реквизиты векселя. Индоссамент

Индоссамент. Суть индоссамента состоит в том, что на оборотной стороне векселя или на добавочном листе (аллонже) делается передаточная надпись, посредством которой другому лицу вместе с векселем передается право получения платежа. Лицо, передающее вексель по индоссаменту, называется индоссантом, а получившее – индоссатом

Индоссант отвечает за акцепт и платеж. Индоссаменты бывают следую-щих видов:

а) бланковый индоссамент. В этой передаточной надписи не указывается, по приказу какого лица необходимо совершить платеж, но она подписывается индоссантом.

б) именной (полный) индоссамент. В этом случае в передаточной надписи указывается имя или наименование индоссата.

в) препоручительный (инкассовый) индоссамент. Такая передаточная надпись делается держателем векселя при передаче этого документа банку с просьбой получить по нему платеж.

Переводной вексель должен содержать следующие реквизиты:

- наименование «Вексель», включенное в текст документа;

- простое и ничем не обусловленное предложение уплатить определен-ную сумму денег;

- наименование и адрес должника (трассата);

- указание срока платежа;

- указание места платежа;

- наименование получателя платежа (ремитента), которому или по приказу которого должен быть совершен платеж;

- указание даты и места составления векселя;

- подпись векселедателя (трассанта

14. Варрант. Цена варранта. Цели операций с варрантами

Варранты (warrants) по механизму действия и по своему экономическому содержанию весьма близки к правам. Варрант — это ценная бумага, дающая ее владельцу право приобрести в течение установленного периода времени определенное число обыкновенных акций по заранее фиксированной цене.Отличие варранта от права заключается в периоде действия. Если право ~ это краткосрочная ценная бумага, которая функционирует на рынке 3—4 недели, то варрант действует в течение 3—5 и более лет.

Цена варранта состоит из двух компонентов: скрытой и временной цены

Скрытая цена — это разность между рыночной ценой обычных акций и исполнительной ценой, по которой эти акции можно приобрести на основании варранта.

Цели операций с варрантами заключаются в следующем:

1. Получение дохода за счет «эффекта рычага»;

2. гарантированная покупка базисного актива;

3. получение гарантии при покупке контрольного пакета акций и т.п;

4. получение дохода за счет разницы цен варранта и акций и использование средств на финансовом рынке до момента приобретения акций.