Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Студентам3 / Книги, статьи / Приключения инженера.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
27.03.2016
Размер:
582.14 Кб
Скачать

21. Мы – великая авиационная держава

Летом 1992 года на нашем аэродроме  в городе Жуковском  состоялось  Мосаэрошоу-92.  Это был большой праздник  для всех, кто работает в авиации, кто любит авиацию, для всех патриотов нашей Родины,  потому что это был  отчет о том,  что сделала в этом направлении Советская власть за 70 лет своего существования.

В линию,  протянувшуюся  на 1,5  или  даже 2 километра вдоль полосы N 2 Летно-исследовательского института, выстроилось  более  ста пятидесяти  машин  различных  марок. Здесь были самолеты и вертолеты,  разработанные  всемирно известными  ОКБ  Туполева,  Ильюшина, Мясищева, Антонова, Бериева, Яковлева,  Сухого,  Микояна,  Лозино-Лозинского, Миля, Камова. Да простят меня сегодняшние Генеральные конструкторы,  что я называю имена создателей ОКБ,  а не их сегодняшних руководителей.  Они меня поймут, потому что и в их сердцах  всегда будет жить вечная благодарность  тем людям,  которые явились пионерами создания в нашей стране  совершенно новой тогда для нас крайне важной отрасли авиационной промышленности.

На выставке были представлены такие аппараты, как всем известный «Буран» – аэрокосмический комплекс, самолет–амфибия А-40, способный садиться и взлетать с водной поверхности при штормах  до трех баллов,  которому  все равно, где базироваться, на суше или на воде.  Здесь был выставлен обожаемый мною самолет Су-27, для которого когда-то я разрабатывал  схемы  сопряжения  бортового  оборудования.  Множество пассажирской и военной техники,  новейшие самолеты  Ил-96, Ту-204, Ил-114, ряд самолетов – цвет военной техники,  а также самые маленькие самолетики  спортивного назначения, двухместные самолеты-такси,  дельта-планы,  и чего еще там только не было. Но было выставлено далеко не все. Потому что то,  что находилось в опытном производстве, новые модификации и всевозможные модернизации на выставку не попали: их просто некуда было ставить.

Напротив самолетов разместилось  два десятка эллингов, которые срочно были построены для размещения бортовой аппаратуры и оборудования. Каждое изделие, блок, прибор были разработаны и изготовлены специализированным ОКБ, а их серийный выпуск  был обеспечен соответствующими заводами.

Все это было создано героическим трудом  всей  страны,  и было понятно, какая гигантская производственная и научная мощь за всем этим стоит.

Кто, какая страна могла позволить себе устроить  такую выставку в одиночку?  Такой страны, кроме нашей, нет. Все те выставки, масштабы которых соизмеримы с Мосаэрошоу-92, всегда устраивались группами стран – США, Англией, Францией, Германией с участием других стран помельче, но ни одна из них,  даже Соединенные Штаты,  не способны представить такое разнообразие разработок,  подкрепленных серийной базой.

Величайший энтузиазм и труд  вложены советским народом в каждый летательный аппарат,  знания ученых,  мастерство конструкторов,  героизм испытателей, труд сотен тысяч людей,  начиная от тех,  кто добывает руду для производства металла и электроэнергию для работы производств. Эта выставка показала,  на что способен советский народ, если он работает на себя и на свою Родину. И пусть не врут всевозможные мерзавцы, которые вдруг вылезли из щелей, что все это делалось в условиях  «коммунистического рабства».  В условиях рабства люди так не работают.

Мы всегда  гордились своей авиацией.  Она  всегда  шла своим оригинальным путем,  начиная еще с отца авиационной науки Николая Егоровича Жуковского. Хотя перед самой войной немцы пытались подсунуть нам свои самолеты, насколько я понимаю,  для того,  чтобы мы повторили их конструкции, и в результате гарантированно шли сзади них. Но наши конструкторы на это не пошли. И перед самой войной, и в войну ими были созданы  свои оригинальные самолеты,  которые сломали хребет  фашистской  авиации,  хотя с точки зрения профессионализма немецкие конструкторы и летчики и немецкая промышленность были на высоком уровне. Но наши оказались лучше.

И сейчас нашими конструкторами  создан  ряд самолетов, которые  являются  лучшими  в мире.  Это  самолет-амфибия А-40,  которому нет аналогов  в мировом самолетостроении, это истребители Су-27, Миг-29 и Миг-31, которые и к сегодняшнему дню нисколько не устарели,  и ряд других самолетов и вертолетов.

Не зря  выставка Мосаэрошоу-92 и последующие выставки, проведенные там же в 1994 и 1995 гг. и еще позже,  привлекли внимание иностранцев, шатавшихся по ней толпами.  И не зря всевозможные авиационные  и  не авиационные компании  стремятся заполучить наши достижения и использовать наши  умы и руки, потому что у нас есть то, чего у них нет. И хотя мы в области бортового оборудования несколько отстали  в части электронной технологии,  мы и здесь отстали далеко  не во всем,  а во многом и здесь опередили  тех же американцев. 

Наше отставание сильно преувеличено людьми,  которые  нас стремятся разорить, чтобы на этом обогатиться лично. Да и само отставание связано с тем,  что в электронной промышленности узаконилась идеология повторения  зарубежных образцов.

Сейчас мы вошли  в новую фазу разорения страны,  когда чрезмерно умные правители бывших республик, а ныне «независимых» стран СНГ проводят самостийную политику  и разоряют тем самым всю страну и свои народы.  От какого великого ума они решили,  что, отделившись от России, они смогут сделать что-нибудь стоящее?  Каким, интересно,  образом, фирма Антонова в Киеве, которую я очень уважаю, сможет заполучить оборудование  для своих самолетов без России?  И даже не оборудование, а хотя бы алюминий. На эту фирму работают сотни предприятий России и других  республик. Неужели непонятно, что без связей  со своими старыми друзьями-соседями  сделать в наше время вообще ничего нельзя?  А если эти связи сохранить,  то какой же смысл  во всей этой «самостийности»?

Я думаю, что все эти выкрутасы с разделением на вотчины затеяли люди, которые отнюдь не желают добра своим народам. Что смогут показать «перестройщики» и «демократы», распродающие  страну  направо и налево,  через  несколько лет? Обломки того, что сделано нами?

Нас, инженеров советской страны, много лет сотрудничавших друг с другом, ничто не разделяет,  хотя волею политических мерзавцев мы сегодня оказались в разных «государствах». Нас объединяет любовь к нашей стране – Советскому Союзу,  к единому многонациональному советскому народу и к нашей общей и единой авиации.  И еще теперь нас объединяет ненависть к тем,  кто пытается  нас разделить.  На кой черт нам нужна такая «независимость»?!

Я думаю, что все это временно.  Советский народ найдет в себе силы скинуть всех этих перевертышей. И мы не только воссоединим нашу многострадальную Родину, но и разовьем нашу промышленность и нашу авиацию.  Как раньше правильно говорили – на радость трудящимся!

В тексте сохранены авторская орфография и пунктуация.

Соседние файлы в папке Книги, статьи