Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
педиатры / педиатры-1 / д кальцин / МаркетингД - кальцин.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
27.03.2016
Размер:
230.91 Кб
Скачать

Маркетинговый план

1. Название препарата – д - Кальцин

2. Введение

Кальция-магния инозитгексафосфат, смесь кальциево-магниевых солей инозитфосфорных кислот, являющихся сложными эфирами шестиатомного спирта инозита СвН6(ОН)6 и фосфорной к-ты. Ф. находится в бобах, горохе, чечевице, пшенице, ржи, овсе, маисе, в семенах конопли, подсолнечника, репы, белых и желтых лупинов, красной ели, в клубнях картофеля, в луковицах лука, в моркови и многих др. растениях. Из всего фосфора, находящегося в семенах, от 70% до 90% его падает на долю Ф. Ф.—белый аморфный порошок, нерастворимый в воде и растворимый в минеральных к-тах. Состав: инозита около 16%, фосфорной к-ты органически связанной в пересчете на Ра05 около 35%; фосфорной к-ты минеральной около 1%, окиси кальция 8—10%, окиси магния 11,5—19%, влаги до 30%. Ф. может приготовляться и искусственно (Андерсон). Ф. выделяется мочой в виде фосфатов (80%), часть выделяется в неизмененном виде. Ряд авторов при назначении Ф. отмечает увеличение кислотности желудочного сока и усиление аппетита, увеличение количества гемоглобина и форменных элементов крови, а также усиление обмена веществ. Ф. применяется в качестве соединения, содержащего фосфор, при упадке сил, умственном переутомлении, рахите и в ряде других случаев, когда организму требуется усиленная доставка фосфора

Органический препарат фосфора; оказывает гемопоэтическое, остеогенное действие. Содержит смесь Ca2+ и Mg2+ солей инозитфосфорных кислот (фосфорной кислоты - 36%). Стимулирует кроветворение, усиливает рост и развитие костной ткани; улучшает функцию нервной системы при заболеваниях, связанных с недостатком фосфора в организме.

Витамин D и костная система

Витамин D выполняет в организме главную задачу - обеспечивает усвоение кальция и фосфора и использование их солей для формирования костей и зубов. Он обеспечивает, также, всасывание кальция и фосфора в тонкой кишке, реабсорбцию фосфора в почечных канальцах и транспорт кальция из крови в костную ткань. Таким образом, витамин D поддерживает прочность и стабильность скелета.

Поскольку витамин D, кальций и эстроген тесно взаимодействуют между собой в ядрах клеток, образующих кости, то при дефиците эстрогена (в климактерическом периоде) нарушаются синтез витамина D и усвоение кальция, что приводит к такому распространенному заболеванию как остеопороз. Поэтому, дополнительный прием этого витамина особенно необходим женщинам после 50 лет.

Витамин D и нервная система

Кальций играет немаловажную роль в передаче нервных импульсов между клетками периферических нервов, головным и спинным мозгом. Недаром, современные нейрофизиологи считают кальций самым лучшим естественным успокоительным средством. Ионы кальция по крохотным каналам циркулируют между мембранами клеток и передают сигналы от клетки к клетке, совместно с ионами магния помогая организму восстанавливать защитные оболочки, окружающие нервы. Этот процесс важен как для нейротрансмиттеров (молекул, передающих нервные и мыслительные импульсы в нервной системе и несущих нам успокоение или, наоборот, радостное возбуждение и оптимизм), так и для координированной мышечной деятельности, правильного роста.

Витамин D и онкологические заболевания

У женщин, потребляющих большое количество витамина D, реже встречаются доброкачественные и злокачественные опухоли груди. Сходная зависимость наблюдается и при раке яичников. Прием добавок с кальцием усиливает умеренное защитное действие витамина D против этих видов рака.

У мужчин витамин D защищает клетки предстательной железы от развития злокачественных образований, так что его употребление может быть рекомендовано всем людям среднего и старшего возраста.

В лабораторных экспериментах было выявлено, что витамин D3 препятствовует метастазированию опухолей и снижает рост злокачественных клеток более чем на 50% . Также, в лабораторных культурах клеток витамин D тормозил рост глиобластомы - наиболее распространенного вида опухоли мозга. Кроме того, он останавливает рост лейкемических клеток при раке крови.

Витамин D и кожа

Многие практикующие врачи знают, что мази с натуральным витамином D3 уменьшают чешуйчатость кожи, типичную для псориаза. Хотя фармацевтические компании уже выпускают препараты от псориаза с синтезированными производными витамина D3, натуральное вещество - дигидроксид витамин D - действует также эффективно.

Витамин D и щитовидная железа

Витамин D3 влияет на функции щитовидной железы. При нарушении синтеза витамина D в организме снижается усвоение кальция, вследствие чего щитовидная железа начинает активно выбрасывать в кровь гормоны, избыток которых нарушает минерализацию новообразованной костной ткани и усиленно выводит кальций из растущих костей.

Кальций принимает участие практически в 300 различных биологических процессах в организме. Основными являются формирование костной ткани, дентина и эмали зубов ребенка. Кальций участвует в процессе сокращения мышц, нервной и мышечной проводимости, поддерживает мышечный тонус на должном уровне. Ионы кальция участвуют в процессе свертывания крови, уменьшают проницаемость сосудов и регулируют кислотно-основной баланс. Кальцием активируются многие ферменты и гормоны эндокринных желез, кроме того, кальций обладает антистрессовым, противовоспалительным, противоаллергическим действием и формирует обучающие навыки и кратковременную память.

В организме человека содержится от 1000 до 1300 мг кальция, и 99% его содержится в скелете в форме различных соединений, а оставшийся 1% распределен по всему организму – тканям и мышцам. Существует два вида кальция - ионизированный или свободный и связанный с белками, в основном альбуминами. Ионизированного кальция должно быть около 50% от всего количества его в плазме крови, именно он имеет биологическую активность и отражает уровень кальциевого обмена в организме яснее всего. Именно этот показатель используют для оценки состояния гипокальциемии – недостатка кальция, он отражает реальное количество кальция на мембранах и внутри клеток, принимающего участие в обмене веществ

Количество кальция, которое должно поступать в организм ежедневно колеблется в зависимости от возраста, пола и состояния организма. Для детей первого полугодия жизни норма составляет 400 мг, от шести до двенадцати месяцев – 600 мг, от года до 10 лет составляет 800 мг, для взрослых 1000-1200 мг. Больше всего кальция необходимо беременным женщинам для правильного формирования скелета будущего ребенка. Эти концентрации поддерживаются, если в организм поступает количество кальция, перекрывающее минимальный суточный уровень хотя бы наполовину, то есть от 500 до 1000 мг должны поступать к малышу в организм ежедневно. Избыток кальция просто не всасывается и выводится из организма с мочой и калом. Всасывается обычно от 20 до 50% полученного кальция. Кроме того, существует и физиологическая потеря кальция с секретами желез. Кальций всасывается и самостоятельно, и с помощью особых переносчиков, главным из которых является витамин Д. Усвоение кальция обратно пропорционально его содержанию в пище. Если его мало, всасывается он сильнее, чем если бы был его избыток. Кроме того, на всасывание кальция влияет прием лекарств, фитиновой кислоты, жира, фосфора, щавелевой кислоты. Все они, связывая кальций, образуют невсасываемые соли. Кроме того, больной желудок и кишечник, недостаточность печеночной или панкреатической функции также негативно влияют на усвоение кальция.

На уровень кальция могут влиять избыточные его потери, даже если он поступает в достаточном количестве. Многие болезни почек, применение мочегонных и переизбыток белка в питании усиливают потери кальция с мочой, что может привести к его недостатку. При недостатке кальция в плазме крови, организм выделяет особые гормоны, которые вымывают его из костей, так как концентрация кальция в крови приоритетнее для организма и должна быть строго постоянной. Именно поэтому постоянный недостаток кальция в питании может приводить к хрупкости костей

Если кальция поступает мало или он теряется слишком активно, может развиться недостаточность. Это обычно проявляется нарушением строения скелета, сосудов, кровоточивостью и многими другими симптомами. Нарушения в скелете именуются терминами остеопения и остеомаляция. Остеопенией называют снижение показателей костной массы, а остеомаляцией – остеопенические состояния, связанные с нарушением минерализации костей. У старших детей и взрослых может развиться остеопороз – системное заболевание скелета, которое характеризуется уменьшением массы кости и микроскопической его структуры, специфической перестройкой костей, которая приводит к хрупкости и повышенной ломкости костей.

У детей раннего возраста дефицит кальция вызывает отставания в росте и весе, нарушает строение костей, способствует развитию рахита в первые полгода жизни. Кроме того, тормозится психическое развитие малыша и созревание функций внутренних органов. Врачами указывается связь недостатка кальция и фосфора с развитием кариеса, нарушениями осанки, деформациями грудной клетки и ног – Х или О-образные ноги и нарушением тонуса мышц.

Многие заболевания внутренних органов приводят к нарушению обмена кальция – это заболевания щитовидной железы, сахарный диабет, патологии почек, нарушения работы кишечника и пищеварительных желез – печени и поджелудочной железы.

Заподозрить дефицит помогут следующие симптомы – повышение утомляемости, общая слабость, снижение успеваемости, сухая кожа, ломкие волосы и ногти, прогрессирующие поражения зубов – кариес и пародонтит, чувство ползания мурашек в пальцах рук и мышечные подергивания. У детей отмечаются искривления позвоночника, нарушение осанки, другие деформации костей. Ребенок хуже растет, в редких случаях формируются патологические переломы.

Соседние файлы в папке д кальцин