Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
24
Добавлен:
28.03.2016
Размер:
69.12 Кб
Скачать

Лабораторная №5

Одномерные массивы (2 часа)

Цель работы: Изучение приемов использования операторов циклов/

Обработка одномерных массивов.

Ход работы:

Разработать программу для циклического вычислительного процесса согласно своего варианта.

Варианты заданий:

  1. Массив А состоит из 20 целых чисел. Упорядочить массив по убыванию и записать в массив В номера соответствующих элементов массива А до сортировки.

  2. Массивы X и Y содержат по 25 вещественных чисел. Записать в массив Z подряд числа , удовлетворяющие условию .

  3. Массив Х содержит 30 целых чисел. Переписать четные элементы массива Х в массив А, нечетные - в массив В, и найти максимальный и минимальный элементы массивов А и В.

  4. Записать в массив Y неотрицательные значения функции для от 0 до 2 с шагом 0.1 (при заданном значении ), а в массив Х - соответствующие значения аргумента .

  5. Массив Z состоит из 25 вещественных чисел. Записать в массив А подряд отрицательные элементы массива Z, а в массив В - номера его неотрицательных элементов.

  6. Массив Х содержит 20 целых чисел. Ко всем положительным элементам массива Х добавить значение его максимального элемента, а к отрицательным - минимального.

  7. Записать в массив Х 20 вещественных чисел. Переписать в массив Р подряд положительные из чисел , а в массив N - отрицательные из этих чисел.

  8. Массив А содержит 25 целых чисел. Добавить к каждому элементу массива его номер и найти максимальный и минимальный элементы полученного массива.

  9. Массив Х содержит 40 действительных чисел. Переписать в массив Y положительные элементы массива Х с четными номерами и отсортировать его по возрастанию.

  10. Поменять местами максимальный и минимальный элементы массива С, содержащего 25 вещественных чисел.

  11. Вычислить 30 значений функции на отрезке [e,f], сохранить их в массиве Y. Отрицательные компоненты массива Y скопировать в массив Ynegative, а положительные - в массив Ypozitive.

  12. Вычислить 30 значений функции на отрезке [e,f], сохранить их в массиве Y. Вычислить количество отрицательных и положительных компонент массива.

  13. В массиве Time(20) хранятся результаты(в секундах) забега на 100 метров для 20 спортсменов. Определить три лучших результата и скорость каждого из спортсменов.

  14. В массиве Time(20) хранятся результаты(в секундах) забега на 100 метров для 20 спортсменов. Определить среднюю скорость пробега для каждого из спортсменов.

  15. В массиве X хранится стоимость (в рублях) 1кг 7 основных продуктов питания. В массиве Y хранится суточная потребность (в граммах) человека в этих продуктах. Определить стоимость суточного рациона.

  16. В массиве Mass хранятся результаты 22 взвешиваний массы тела. Определить среднее значение массы тела и оценить ошибку измерения.

  17. В массиве Urogai(20) хранится урожайность (в центнерах с гектара) пщеницы в колхозе “Заря” с 1970 по 1990гг. Определить самый урожайный и самый неурожайный год в колхозе “Заря”.

  18. В массиве Kurs1(7) хранится курс покупки доллара по отношению к гривне для 7 различных банков. В массиве Kurs2(7) хранится курс продажи доллара по отношению к гривне для тех же банков. Определить самый выгодный курс обмена и банки, производящие обмен по этому курсу.

  19. В массиве Meat(5) хранится стоимость (в гривнах) 1кг мяса на 5 различных рынках г. Днепропетровска. Определить среднюю, минимальную и максимальную стоимость мяса. Вывести на экран “черный” список рынков, стоимость мяса на которых превышает среднюю.

  20. В массиве T(10) хранится температура воздуха на 1 января 1996г. в 10 различных городах мира. Определить количество городов, в которых температура была отрицательной, положительной и равной нулю.

  21. В массиве G(10) хранятся гипотенузы 10 прямоугольных треугольников, а в массиве C(10) - их катеты. Для каждого из треугольников найти второй катет и площадь и записать эти значения в массивы с именами B и S.

  22. В массивах Tmin(15) и Tmax(15) хранятся минимальная и максимальная температуры, приемлемые для жизни 15 различных растений. Определить количество растений, которые погибнут при температуре t и которые будут находится на грани гибели. Гранью гибели считать температуру, равную граничной.

  23. В массиве Tair(10) храниться среднеиюльская температура воды в Черном море для 10 различных городов Крыма, а в масссиве Twater(10) - среднеиюльская температура воздуха в тех же городах. Определить город, в котором разница между температурой воздуха и воды минимальна.

  24. В массиве Square(6) хранится площадь 6 областей Украины, а в массиве Population(6) - храниться количество населения в тех же областях. Определить самую густонаселенную и самую малонаселенную области.

  25. В массиве T(12) хранится среднемесячная температура для каждого из 12 месяцев в г. Днепропетровске. Определить самую большую отрицательную и самую маленькую положительную температуры.

  26. Записать в массив Х 25 целых чисел. Переписать положительные из них подряд в массив P, а отрицательные - в массив N.

  27. Записать в массив Z значения функции для x от 0 до 2 с шагом 0.1 (при заданном значении ). Переписать положительные элементы массива Z подряд в массив Y, а их номера - в массив X.

  28. Записать в массив X 25 целых чисел. Переписать четные из них в массив Y в порядке возрастания.

  29. Массив A содержит 20 вещественных чисел. Записать в первый элемент массива сумму его положительных элементов, а в последний - отрицательных.

  30. Массивы A и B содержат компоненты двух N-мерных векторов. Записать в массив C длины векторов A и B (, ) и их скалярное произведение ( ).

Отчет по лабораторной работе должен содержать

1. :Номер лабораторной работы.

2. Наименование и цель лабораторной работы.

3. Условие согласно Вашего варианта.

4. Схема алгоритма.

5. Программный код.

6. Результаты выполнения программы.

3

Соседние файлы в папке 1 семестр