Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Положение о магистратуре.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
28.03.2016
Размер:
201.22 Кб
Скачать

22

МИНОБРНАУКИ РОССИИ УТВЕРЖДЕНО

Федеральное государственное бюджетное

образовательное учреждение решением Ученого совета

высшего профессионального образования 29.03.2013протокол №7

«Самарский государственный (дата)

технический университет»

ПОЛОЖЕНИЕ О МАГИСТРАТУРЕ Председатель Ученого совета,

ректор университета, д.т.н.

_08.04.2013_____ПП-166 Д.Е. Быков

(дата введения) (подпись) (инициалы, фамилия)

___

(дата)

СИСТЕМА МЕНЕДЖМЕНТА КАЧЕСТВА

Положение о магистерской подготовке (магистратуре)

Данное положение разработано в соответствии с Законом «Об образовании» от 10.07.1992г. №3266-1, Федеральным Законом «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» от 22.08.1996г. №125-ФЗ, Положением о подготовке научно-педагогических и научных кадров в системе послевузовского профессионального образования в РФ, утвержденным приказом Минобразования РФ от 27.03.1998г. №814, Уставом СамГТУ, утвержденным приказом Минобрнауки РФ №1869 от 27.05.2011г., Типовым положением об образовательном учреждении высшего профессионального образования (высшем учебном заведении), утвержденным Постановлением Правительства РФ от 14.02.2008г. №71.

2. РАЗРАБОТАНО

Начальник управления высшего и

послевузовского профессионального

образования И.Б. Костылева

(подпись) (инициалы, фамилия)

(дата)

3. СОГЛАСОВАНО:

Проректор по учебной работе

_____________________ Пимерзин А.А.

Проректор по научной работе

_____________________ Ненашев М.В.

Начальник управления качества обучения

_____________________ Пронин А.М.

Главный бухгалтер

______________________ Захарова В.В.

Начальник планово-производственного отдела

_____________________ Анисимов С.А.

Начальник отдела охраны труда

______________________Сидоров В.М.

Начальник правового управления

_____________________ Иванова А.Н.

Начальник отдела кадров

____________________ Лисин С.Л.

Настоящее положение о магистратуре является собственностью ФГБОУ ВПО «СамГТУ».

Настоящее положение не может быть полностью или частично воспроизведено, тиражировано и распространено в качестве официального издания без разрешения ФГБОУ ВПО «СамГТУ».

  1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение определяет порядок реализации магистерской подготовки в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Самарский государственный технический университет» (далее: ФГБОУ ВПО «СамГТУ», Университет). Под магистерской подготовкой в настоящем Положении понимается процесс обучения по основным образовательным программам магистратуры (далее: магистерские программы, программы магистратуры).

1.2. Подготовка магистров в ФГБОУ ВПО «СамГТУ» осуществляется в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, с законом Российской Федерации от 10.07.1992 № 3266-1 «Об образовании», Федеральным законом от 22.08.1996 № 125-ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», Федеральным законом от 01.12.2007 № 309-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части изменения понятия и структуры государственного образовательного стандарта», Типовым положением об образовательном учреждении высшего профессионального образования (высшем учебном заведении), утвержденным постановлением Правительства РФ от 14.02.2008 № 71, приказом Министерства образования и науки РФ от 22.03.2006 № 62 «Об образовательной программе высшего профессионального образования специализированной подготовки магистров» и иными нормативными документами, регламентирующими деятельность магистратуры, Уставом Университета.

1.3. Магистерская подготовка в ФГБОУ ВПО «СамГТУ» проводится по направлениям, определенным лицензией на право осуществления образовательной деятельности, на основе федеральных государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования (ФГОС ВПО).

1.4. Форма (очная, очно-заочная (вечерняя), заочная) и нормативный срок обучения и трудоемкость магистерских программ устанавливаются в соответствии с требованиями ФГОС ВПО по направлениям подготовки.

1.5. Получение высшего профессионального образования по сокращенным программам магистратуры в ФГБО ВПО «СамГТУ» не допускается.

1.6. Лица, обучающиеся в ФГБО ВПО «СамГТУ» по программам магистратуры, имеют статус, права и обязанности студента Университета.