конспект_информатика10_2
.docxТема урока: «Оператор присваивания, ввод и вывод данных». Класс: 10 Б
Цель урока: Повторить способы присваивания, операторы ввода и вывода.
Оборудование: ПК.
Тип урока: комбинированный урок.
Формы организации деятельности: индивидуальная, фронтальная
План проведения урока
Время |
Действия учителя |
Действия учащихся |
Доска/ Экран/ Компьютер |
830-832 |
Приветствует учащихся. Отмечает отсутствующих. |
Учащиеся повторяют домашнее задание. Обеспечивают себя и товарищей наглядными материалами |
На доске записывается дата. |
832-842 |
Задания для актуализации знаний |
Ученики отвечают на вопросы. |
|
842-850 |
Учитель объясняет новый материал. Диктует основные определения. Записывает основные формулы и правила на доске. |
Ученики конспектируют и внимательно слушают. |
На доске основные правила.
|
850-900 |
Решение задач около доски |
Ученики выходят к доске и разбирают примеры. |
Выходят выполнять к доске. |
900-912 |
Выполнение заданий на ПК |
Ученики выполняют программы на ПК |
Задания на ПК |
912-915 |
Учитель подводит итоги урока, задает домашнее задание. Рассказывает, что в домашнем задании требуется выполнить. Спрашивает, что не понятно по заданию или по новому материалу в целом. |
Учащиеся задают вопросы по новой теме и по домашнему заданию |
На доске домашнее задание |
Ход урока: 1. Организационный момент Добрый день, ребята! Я очень рада видеть вас!
2. Повторение и актуализация знаний . Для того чтобы начать работу по новой теме нужно повторить пройденный материал на прошлом уроке.
Выполните задания:
3. Объяснение нового материала.
Присваивание- это действие, в результате которого переменная величина получает определенное значение. В программе на Паскале существует три способа присваивания значения переменной:
-
оператор присваивания;
-
оператор ввода;
-
передача значения через параметры подпрограммы.
Оператор присваивания имеет следующий формат:
<переменная>:=<выражение>
Сначала вычисляется выражение, затем полученное значение присваивается переменной.
Типы переменной и выражения должны совпадать. Из этого правила есть одно исключение: переменной вещественного типа можно присваивать значение целочисленного выражения. В таком случае значение целого числа преобразуется к формату с плавающей запятой и присвоится вещественной переменной.
Операторы ввода-вывода встречаются в каждой программе, так как позволяют ввести необходимые для работы программы, данные с клавиатуры, из текстового файла или вывести на экран, в текстовый файл ответы, полученный в ходе выполнения программы.
Организация ввода – вывода информации необходима для обеспечения связи с пользователем программы. Какая-то информация должна передаваться программе пользователем в качестве исходной, результаты обработки должны быть сообщены пользователю. Для этого используются стандартные операторы
Read и ReadLn для чтения (ввода информации в программу);
Write и WrileLn для записи (вывода информации из программы).
Ln (line) позволяет после выполнения оператора переместить курсор в начало следующей строки.
За именем операторов следуют параметры, заключенные в круглые скобки и отделенные друг от друга запятыми.
В качестве параметров оператора чтения используются имена переменных. Параметрами оператора записи могут служить текст, заключенный в апострофы, выражения.
4. Практические задания:
Учитель около доски разбирает вместе с учениками задачи (ученики диктуют как должна записана программа), потом ученики рассаживаются за ПК и выполняют программы в Turbo Pascal.
-
Вычислить длину окружности и площадь круга одного и того же заданного радиуса R.
var r:real;
begin
writeln ('Введите r');
readln (r);
writeln ('Длина окружности равна ',2*3.14*r);
writeln ('Площадь окружности равна ',3.14*r*r);
end.
-
Вычислить расстояние между двумя точками с данными координатами на плоскости (x1,y1) и (x2,y2).
var x1,x2,y1,y2:real;
begin
writeln ('Введите x1,y1');
readln (x1,y1);
writeln ('Введите x2,y2');
readln (x2,y2);
writeln ('Расстояние между двумя точками равно ',sqrt(sqr(x2-x1)+sqr(y2-y1)));
end.
-
Три сопротивления r1, r2, r3 соединены параллельно. Найти сопротивление всей цепи.
var r1,r2,r3:real;
begin
writeln ('Введите r1,r2,r3');
readln (r1,r2,r3);
writeln ('Cопротивлениe всей цепи равно ',1/((1/r1)+(1/r2)+(1/r3));
end.
5. Домашнее задание: Параграф 17, выучить конспект урока, выполнить задания (стр.122):