Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

зачет ПСР / Tantsevalnaya_terapia

.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
28.03.2016
Размер:
16.82 Кб
Скачать

Танцевальная терапия (по определению Американской танцевальной терапевтической ассоциации) — это психотерапевтическое использование танца и движения как процесса, способствующего индивидуальному чувственному самовыражению и физической интеграции.

Танцевальная терапия появилась как профессия в 40-ые гг. ХХ века в Америке благодаря работе Мэрион Чейс. Профессиональная танцовщица начала преподавать танец и заметила на своих классах, что некоторые студенты больше интересовались чувствами, которые выражались в танце (одиночество, испуг, страх и т.д.), и мало интересовались самой техникой танца. Она стала помогать им больше обращаться к свободе движения, а не механике танца. Затем местные врачи стали отправлять к ней своих пациентов. Чейс работала с пациентами, у которых были эмоциональные проблемы, и пыталась помочь им восстановить контакт с другими людьми через танец. Чейз закончила Школу психиатрии в Вашингтоне. Постепенно такая работа на синтезе психологии и танца стала привлекать других специалистов, первые стажеры начали изучать и преподавать танцевальную терапию в больнице Св. Елизаветы в 50-е годы.

В 1966 г. была основана Американская Ассоциация Танцевальной Терапии(ADTA) и танцевальная терапия стала признанным и формально организованным движением.

В настоящее время выделяют 3 основные школы танцевальной терапии: американскую, английскую и немецкую. В рамках первых двух школ существует психоаналитический подход, базирующийся на идеях З.Фрейда и К.Г.Юнга, в рамках этого подхода акцент делается на проявлении в танце сознательных и бессознательных аспектов психики. Также существует не-психодинамическое направление, которое возникло на основе практики профессиональных танцоров, в рамках этого направления наиболее распространенными методами являются кинестетическая эмпатия и ритмическая групповая активность. Немецкая школа («гуманно-структурированная») развивается в рамках концепции Г.Аммона «гуманистической структурологии», которая базируется на теории многомерности личности.

Главная цель танцевальной терапии — достижение внутренней и внешней гармонии посредством танца. Также к основным целям танцевальной терапии можно отнести:

  • осознание человеком собственного тела;

  • повышение самооценки через развитие положительного образа своего тела;

  • совершенствование социальных умений и элементарных социальных навыков;

  • освобождение подавленных эмоций;

  • приобретение группового опыта;

  • самовыражение личности;

  • стимуляция творческого потенциала;

  • коррекция отношений в группе;

  • развитие экспрессивного репертуара участников.

Танцевальная терапия применяется в работе с людьми, имеющими эмоциональные расстройства, нарушения общения и межличностного взаимодействия.

При проведении танцевальной терапии используются следующие методические приемы:

  • использование спонтанного не структурированного танца;

  • целенаправленный выбор музыки;

  • кинестетическая эмпатия;

  • ритмическая синхронизация;

  • экспериментирование с движением;

  • работа с «мышечным панцирем»;

  • обратная связь.

Имеются примеры положительных результатов применения танцевальной терапии. Так, в исследовании 1993 г., проводившемся на пожилых людях с ослабленными когнитивными способностями, было показано, что танцевальная терапия значительно улучшает их функциональные возможности. У пациентов улучшилось чувство баланса, ритма, общее состояние и социальное взаимодействие. В 1999 г. пилотное исследование на 21 студентах университета показало, что те из них, кто проходил серию из 4-5 сессий танцевальной терапии в течение 2 недель, значительно уменьшили показатели по широко тесту уровня тревожности.

Литература

Истратова О.Н. Справочник по групповой психокоррекции / О.Н.Истратова, Т.В.Эксакусто. – Ростов н/Д: Феникс, 2006. – 443 с.

Козлов В.В. Интегративная танцевально-двигательная терапия / В.В.Козлов, А.Е.Гиршон, Н.И. Веремеенко. – СПб.: Речь, 2006. – 286 с.

Соседние файлы в папке зачет ПСР