Скачиваний:
19
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
208.9 Кб
Скачать

5. Процесс маркетингового планирования

Рисунок За показывает взаимосвязь между процессом маркетингового планиро­вания и результатами данного процесса — стратегический и тактический марке­тинговые планы.

Рисунок ЗЬ отображает тот же самый процесс в круговой форме, так как она более реалистично показывает развивающуюся природу процесса маркетингового плани­рования и связь между стратегическим и тактическим маркетинговым планом.

Рис. За. Процесс маркетингового планирования

Рис. ЗЬ. Цикл стратегического и текущего планирования

Аудит маркетинга

Вы увидите, что аудит маркетинга является шагом в процессе маркетингового планирования. Аудит — это средство, посредством которого компания может по­нять, как она соотносится с окружающей средой, в которой работает. Это также средство, с помощью которого компания может определить свои сильные и сла­бые стороны, так как они относятся к внешним возможностям и угрозам.

Аудит выражается в самой простой форме, если целью корпоративного плана являются ответы на три центральных вопроса:

  1. Где сейчас находится компания?

  2. К чему компания хочет прийти?

  3. Как компания должна организовывать свои ресурсы, чтобы объединить их вместе?

Аудит — это средство, посредством которого можно ответить на первый из трех перечисленных вопросов. Аудит — это систематический, критический и объектив­ный обзор и оценка окружающей среды и действий компании. Аудит маркетинга — это часть более крупной ревизии руководства, которая связана с маркетинговым окружением и маркетинговыми операциями.

Любая компания, занимающаяся аудитом, сталкивается с двумя типами фак­торов. Во-первых, существуют факторы, которые компания не может контроли­ровать напрямую. Они обычно принимают форму того, что можно описать как окружающие, рыночные и конкурентные факторы. Во-вторых, существуют фак­торы, над которыми компания осуществляет полный контроль. Они известны как операционные переменные.

Все это показывает, что аудит должен состоять из двух частей:

  1. Внешний аудит.

  2. Внутренний аудит.

Внешний аудит связан с неконтролируемыми факторами, в то время как внут­ренний аудит касается контролируемых инструментов. Внешний аудит начинает­ся с изучения общей экономической информации, а затем перемещается на обзор благосостояния и роста рыночных сфер, обслуживаемых компанией, а также дея­тельности конкурентов в данных сферах.

Цель внутреннего аудита состоит в том, чтобы оценить ресурсы организации в отношении окружающей среды и в отношении ресурсов конкурентов.

6. Планирование ключевых заказов

По причине зрелости и интернационализации многих американских и западноевро­пейских рынков власть потребителей увеличилась, приведя, в свою очередь, к росту значимости стратегического планирования в отношении к крупным клиентам.

Существует много споров по данному вопросу, но, как будет ясно из обзора цик­ла, показанного на рис. ЗЬ, планирование ключевых заказов должно проходить в то же время или раньше, что и наброски планов для стратегической бизнес-единицы.

Если это неясно, позвольте нам привести в качестве примера компанию-по­ставщика, обслуживающую национальную службу охраны здоровья.

Предположим, что внутри каждой больницы существуют четыре «рынка», ко­торые нужно обслуживать:

  1. Медицинский.

  2. Административный.

  3. Блок питания.

  4. Энергетический.

Будет несколько ключевых заказчиков, или групп, именуемых здесь как груп­пы больниц А, В, С, Dи т. д. Каждая из данных групп будет иметь своего собствен­ного менеджера по ключевым заказам, который будет составлять данные планы. Это показано на рис. Зс.

Таким образом, например, менеджер по ключевым заказам в больнице А дол­жен подготовить набросок плана по всем четырем «рынкам», что будет его глав­ным вкладом в процесс планирования, который показан на рис. 3d.

Положение планирования ключевых заказов в стратегическом плане маркетинга

Ясно, что планирование должно начаться на рынке, где есть потребители. Дей­ствительно, во всех компаниях, за исключением маленьких организаций, абсолют­ным абсурдом будет полагать, что всякое значимое планирование может иметь место без участия тех, кто работает с потребителями.

Рис. 3d показывает иерархию планирования, начинающуюся с планирования ключевых заказов. Таким образом, процесс планирования, показанный на рис. За, должен начаться с определения ключевых заказов. Содержание стратегического плана для них будет почти таким же, как и в стратегическом маркетинговом плане.

Рис. 3d. Иерархия планирования